Кажется, Вы зашли на мобильную версию сайта, используя настольный компьютер. Кликните мышкой по надписи, чтобы перейти на полную версию сайта. 
   
«Мы попадем в рай, а они – просто сдохнут!» ©
Сообщение для всех: "Если у вас имеются проблемы с работой сайта risk-inform.ru, попробуйте воспользоваться https://risk-inform.com, https://riskinform.blogspot.com или https://t.me/riskinform"
 Логин:
 Пароль:
   
 
№4, 5 февраля 2013 года.

    ПолитЛикБез
ПолитЛикБез

Путин и его армия

За последние 12 лет число чиновников в России выросло до 6 млн. человек.
Бюрократия превратилась в правящий класс и социальную опору режима.

Это – женщина. Ей примерно сорок. Последние десять лет она работает в одной и той же должности. Ее зарплата – примерно 60 тыс. рублей, каждый год она повышается. Рабочий день у женщины четко нормирован: в шесть она заканчивает дела и отправляется домой. Свою квартиру она получила от государства. Отпуск у нашей героини длится почти два месяца, и проводить его она может в хороших санаториях и домах отдыха, путевки туда она получает бесплатно или с большой скидкой. Лечится женщина в больницах и поликлиниках, куда обычный человек может попасть, лишь купив дорогой полис медстрахования. Через пятнадцать лет нашу героиню ждут высокая по российским меркам пенсия и субсидии от государства. Кто эта счастливая женщина? Это – среднестатистическая российская чиновница. Таких, как она, в России уже миллионы, и их число растет с каждым годом.

Стоит ли удивляться тому, что все больше людей хотят быть чиновниками? По данным ВЦИОМ, поступить на госслужбу мечтает каждый пятый россиянин. При этом они честно признаются, что в работе чиновника их привлекают исключительно высокая зарплата, льготы, социальные гарантии и стабильность.

О желании принести пользу стране – ни слова. В СМИ то и дело появляются сообщения о коррупционных скандалах, связанных с «покупкой» должностей в госорганах. Такой инцидент произошел недавно в Госдуме. По данным правоохранительных органов, один из сотрудников нижней палаты получил от двух граждан 1,2 млн. рублей якобы за содействие в их назначении на должности советников в аппарат Госдумы.

Кто важнее для государства?

Средняя зарплата госслужащего в России, как уже было сказано, составляет 60 тыс. рублей. (Для сравнения: средняя зарплата по стране – примерно 26 тыс.) В Москве средняя зарплата чиновника достигает 113 тыс. рублей. Такие солидные суммы, по данным Росстата, в 2012 году получали, к примеру, сотрудники администрации президента. Чуть меньше – 107 тыс. рублей – работники аппарата правительства, 93 тыс. в месяц зарабатывали сотрудники МЧС, 90 тыс. – аудиторы Счетной палаты и почти 71 тыс. – сотрудники аппарата Совета Федерации и Центральной избирательной комиссии.

При такой привлекательности госслужбы число чиновников в России растет с каждым годом. Если в 2001 году на 10 тыс. жителей страны приходилось 78 работников госорганов и органов местного самоуправления, то в 2011-м – уже 112. Если же подсчитать всех тех, кто работает в государственных или муниципальных унитарных предприятиях, получится, что в государственной сфере занят практически каждый двадцатый россиянин, то есть почти 5%. Для сравнения: в Китае, по оценкам экспертов, число чиновников на 10 тыс. граждан страны составляет всего около 50 человек, то есть 0,5%.

Несмотря на это, большое число чиновников в стране сочетается с общей неэффективностью госуправления. «В итоге государство не вмешивается там, где надо, – не занимаясь, к примеру, стратегическим планированием, а вмешивается там, где не надо, – принимая большое число запретов», – считает Руслан Гринберг.

При этом могут возникать ситуации поистине парадоксальные. В списке регионов с самым большим числом чиновников оказались наиболее бедные регионы, такие как Магаданская область, Камчатский край, республики Тыва и Алтай. В некоторых из них численность чиновников достигает 366 человек (!) на 10 тыс. местных жителей.«Отчасти это связано с принципом территориальной доступности, – объясняет Кудюкин. – Даже в редконаселенном регионе государство вынуждено держать большое число чиновников и контролирующих структур». Но есть и экономическая подоплека. В дотационных регионах экономика плохо развита и людей просто нечем занять. И для губернаторов большое число чиновников, работающих за счет федерального бюджета, – это возможность снизить безработицу в регионе.

Кто важнее для государства?

Уменьшить число бюрократов можно было бы и за счет широкого внедрения информационных технологий. Уже действует единый портал госуслуг, позволяющий получить справки, не выходя из дома, но сегодня на нем зарегистрировано всего около 4 млн. граждан (Интернетом ежедневно пользуются 65 млн.). Проблема в том, что многие важные документы по-прежнему приходится получать по старинке, выстаивая в очередях перед окошками в разных учреждениях. Все эти проблемы можно было бы решить, но в госаппарате в этом никто по-настоящему не заинтересован.

Более того, высокопоставленные чиновники подводят под бюрократизацию «теоретическую» базу. В конце прошлого года заместитель председателя правительства РФ, руководитель аппарата правительства РФ Владислав Сурков заявил, что бюрократы – это достойные люди, которые незаслуженно часто подвергаются нападкам.

Что же касается роста числа чиновников, то, по мнению Суркова, это процесс объективный. Так как «общество становится все сложнее и сложнее, оно больше и регламентируется». «Более свободное общество увешано большим количеством регламентов, правил, ограничений, как ни странно. Потому что жизнь свободного общества полнее и разнообразнее. А значит, и правил больше», – объяснил он. Впрочем, можно ли было ждать иного от человека, который сам является высокопоставленным чиновником и членом российской бюрократической касты?

И тут мы подходим к важному вопросу: а кому, собственно, сегодня принадлежит власть в стране? Ответ, увы, напрашивается: власть в России принадлежит чиновникам, а ее лидер Владимир Путин является самым главным бюрократом страны. Отсюда и терпимость руководства страны к миллионной армии чиновников – она объясняется электоральными, политическими причинами. Ведь государственные иждивенцы всегда лояльны к действующей власти. А если учесть, что каждый бюрократ содержит двух-трех членов своей семьи, значит, и власти всегда обеспечена гарантированная поддержка как минимум 20 млн. сограждан. И это не считая учителей, врачей, военных и сотрудников МВД.

«И Медведев, и Путин неоднократно говорили о проблеме, связанной с большим числом чиновников, но на самом деле президенту важнее контроль. И хотя власть понимает, что это неправильно, остановиться она уже не может, ведь для этого ей потребуется наступить на ногу властному сословию страны», – говорит политолог Дмитрий Орешкин. В этой ситуации число бюрократов вряд ли в ближайшие годы пойдет на спад, оно будет лишь расти. А число экономически активных россиян в коммерческом секторе, наоборот, будет снижаться. К чему это в перспективе может привести, всем понятно.

Кто важнее для государства?

Ольга Павликова,
«Профиль»

(прочитано 4759 раз)


 Доска объявлений 
Остальные материалы номера 4:
 
   
Случайная картинка

«Нет слов». Россияне потребовали от филологов расширить русский мат!

Газета
 • Свежий номер  • Архив газеты  • Тематический архив  • Карикатуры  • Юмор
Внеклассно
 • Новости  • Опросы  • Календарь обещаний  • Доска объявлений  • Форум
О нас
 • Обратная связь  • Статистика  • Помощь
Пользователи
 • Регистрация/Вход  • Добавить новость  • Добавить фото
Материалы сайта предназначены для лиц 16 лет и старше.Материалы сайта предназначены для лиц 16 лет и старше. Ответственность за достоверность опубликованных материалов несут авторы. Мнение автора не всегда отражает точку зрения редакции. При полном или частичном использовании материалов, ссылка на газету «РИСК» обязательна. Для сетевых изданий обязательна гиперссылка на сайт «РИСКа» — risk-inform.ru
Страница газеты РИСК в ТелеграмеСтраница газеты РИСК в Телеграме Для писемДля писем
Лента новостей RSSЛента новостей RSS Зеркало сайтаЗеркало сайта
Страница газеты РИСК в Живом ЖурналеСтраница газеты РИСК в Blogspot Страница газеты РИСК в YouTubeСтраница газеты РИСК в YouTube