Кажется, Вы зашли на мобильную версию сайта, используя настольный компьютер. Кликните мышкой по надписи, чтобы перейти на полную версию сайта. 
   
«Мы попадем в рай, а они – просто сдохнут!» ©
Сообщение для всех: "Если у вас имеются проблемы с работой сайта risk-inform.ru, попробуйте воспользоваться https://risk-inform.com, https://riskinform.blogspot.com или https://t.me/riskinform"
 Логин:
 Пароль:
   
 
№1, 5 января 2016 года.

    Коротко

Голодец: В Туве «традиционно» не было детских садов

Пять регионов России не смогли выполнить программу по обеспечению местами в детских садах. Об этом сообщила 25 декабря вице-премьер Ольга Голодец.

«У нас есть пять регионов, которые не смогут справиться с этой задачей, в силу того, что они позднее вступили в программу, – например, Крым, Севастополь. Или в силу исторических причин, то есть в этих регионах традиционно не было детских садов, – например, Дагестан, Ингушетия, Тыва», – сказала Голодец.

По словам вице-премьера, с 2012 года в регионах было создано 1,3 млн. мест в детских садах. Ликвидировать очереди в детские сады удалось в 56 регионах страны. Для тех субъектов, которые не смогли обеспечить места в детских садах, будут созданы отдельные программы, отметила Голодец.

Совкомбанк предоставил Туве кредит на 300 млн. руб.

Совкомбанк открыл правительству Тувы невозобновляемую кредитную линию с лимитом 300 млн. рублей, сообщается на сайте госзаказа.

Средства предоставлены на срок 370 дней и предназначены для финансирования дефицита бюджета республики. Процентная ставка по кредиту составила 14,5%.

Контракт между Совкомбанком и Тувой подписан по итогам аукциона, который прошел 3 декабря. В торгах также принял участие банк «Возрождение».

Через полгода начнётся перепись имущества крестьян

С 1 июля 2016 года стартует Всероссийская сельскохозяйственная перепись. Итоги подготовительных работ, проведённых по Туве в 2015 году, подведут 29 декабря на заседании Республиканской комиссии по подготовке и проведению сельскохозяйственной переписи 2016 года, с участием всех задействованных организаций. Тогда же будет намечен план дальнейших действий по благополучному проведению переписи.

Результаты сельскохозяйственной переписи имеют большое значение для формирования наиболее полной информации о состоянии продовольственного комплекса, разработки наиболее эффективной аграрной политики, повышения продовольственной и экономической безопасности страны. В 2016 году пройдёт вторая по счету Всероссийская сельскохозяйственная перепись. Сельхозорганизации, крестьяне и предприниматели ответят на вопросы о площади земли, посевов сельхозкультур, многолетних насаждений, поголовье скота и птицы, наличии производственной инфраструктуры. В переписные листы будут включены вопросы о применении сельскохозяйственными организациями передовых методов ведения хозяйства, привлечении ими кредитных средств, получении бюджетных субсидий и дотаций.

В новом году уволят каждого десятого чиновника

Премьер-министр Дмитрий Медведев подписал постановление о сокращении штата государственного аппарата на 10%. Документ об этом опубликован 21 декабря на сайте правительства.

Постановление о сокращении численности сотрудников госаппарата начнёт действовать 1 января 2016 года.

«Хочу сказать, что подписал постановление, которое предусматривает сокращение на 10% численности государственных и гражданских служащих. Естественно, это не должно сказаться на качестве работы, и оно вступает в силу с 1 января 2016 года», – приводит ТАСС слова Медведева.

Премьер-министр поручил организовать контроль за исполнением постановления заместителю председателя правительства Сергею Приходько.

Счётная палата: в Минпромторге повысили зарплаты вместо снижения

Счётная палата обнаружила, что в Минпромторге, вопреки распоряжению президента, повысили зарплаты на 38%.

В апреле ведомство сократило зарплаты на 102 млн. рублей в соответствии с указом Владимира Путина. Однако уже в мае зарплаты повысились на 307 млн. рублей. Повышение прошло в обход и закона о Федеральном бюджете, и президентских поправок в этот закон, согласно которому зарплаты чиновников были в текущем году сокращены на 10%, сообщают Известия.

В Минпромторге обвинили в повышении выплат Минфин.

– Вопросы внесения изменений в сводную бюджетную роспись, в том числе изменений бюджетных ассигнований на выплаты по оплате труда федеральных государственных гражданских служащих центральных аппаратов и территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, относятся к компетенции Министерства финансов Российской Федерации, – отметили в пресс-службе ведомства.

В топ-10 самых популярных книг в России попал Джордж Оруэлл

Книга «1984» британского писателя Джорджа Оруэлла в 2015 году попала в топ-10 самых популярных книг в России. За год россияне купили 85 тысяч экземпляров. Рейтинг составил РБК на основе данных крупнейших российских издательств.

Первое место занял роман Бориса Акунина «Планета вода» про Эраста Фандорина (168 тысяч экземпляров). На втором месте по популярности среди россиян оказалась книга Энди Вейера «Марсианин» (107 тысяч экземпляров), фильм по которому вышел на экраны в 2015 году. Третье место со 103 тысячами экземпляров досталось роману Джона Грина «Виноваты звезды». Экранизация этой книги вышла в 2014 году.

В 2014 году роман Джорджа Оруэлла не входил в топ-10 самых популярных книг в России. Тогда рейтинг составлял Forbes.

«1984» – одна из самых известных антиутопий. В нем рассказывается о репрессивном государстве, которое меняет историю так, как ему захочется. Все люди подчиняются укладу, за ними повсюду следят, проявление чувств запрещено. Название книги используется для обозначения любого тоталитарного общества.

Социальное самочувствие россиян рекордно ухудшилось

Все индексы социального самочувствие россиян в 2015 году заметно снизились, обновив минимальное значение, говорится в опросе ВЦИОМ.

Так, к примеру, индекс самооценок материального положения россиян упал на десять пунктов; конечный результат уступает всем показателям с декабря 2010 по 2014 года и соответствует значению 2009 года. Каждый четвертый россиянин, говорится в докладе, оценивает материальное благосостояние семьи как «плохое».

17 пунктов потерял индекс социального значения: 23% россиян уверены, что через год жизнь ухудшится, 27% считают, что она улучшится, а 36% сказали, что изменений не будет.

Упал и индекс экономического положения в стране. 33% опрошенных дали негативный прогноз экономической ситуации в России.

22% россиян негативно оценивают политическую ситуацию в стране (для сравнения, в ноябре таких было 16%). Положительно оценили ситуацию 24% опрошенных. 17% считают, что дела в государстве идут в «неправильном направлении», 36% сказали, что «отчасти согласны, отчасти нет» с тем, что дела идут в России по правильному курсу. С тем, что дела идут правильно, согласны 43% россиян.

48% жителей России довольны своей жизнью, 23% не устраивает ситуация, отчасти не устраивает ситуация 27% опрошенных.

«Новый 2016-й год россияне, против обыкновения, встречают в не слишком приподнятом настроении. Главная причина – экономический кризис, подорвавший наш социальный оптимизм», – считает генеральный директор ВЦИОМ Валерий Федоров.

(прочитано 3505 раз)


 Доска объявлений 
Остальные материалы номера 1:
 
   
   
 

Материал входит в раздел тематического архива:
 
   
Случайная картинка

– Какая же ты сволочь! Купила тебе шоколадку и чуть зубы об неё не сломала!

Шутка 2011 года

Газета
 • Свежий номер  • Архив газеты  • Тематический архив  • Карикатуры  • Юмор
Внеклассно
 • Новости  • Опросы  • Календарь обещаний  • Доска объявлений  • Форум
О нас
 • Обратная связь  • Статистика  • Помощь
Пользователи
 • Регистрация/Вход  • Добавить новость  • Добавить фото
Материалы сайта предназначены для лиц 16 лет и старше.Материалы сайта предназначены для лиц 16 лет и старше. Ответственность за достоверность опубликованных материалов несут авторы. Мнение автора не всегда отражает точку зрения редакции. При полном или частичном использовании материалов, ссылка на газету «РИСК» обязательна. Для сетевых изданий обязательна гиперссылка на сайт «РИСКа» — risk-inform.ru
Страница газеты РИСК в ТелеграмеСтраница газеты РИСК в Телеграме Для писемДля писем
Лента новостей RSSЛента новостей RSS Зеркало сайтаЗеркало сайта
Страница газеты РИСК в Живом ЖурналеСтраница газеты РИСК в Blogspot Страница газеты РИСК в YouTubeСтраница газеты РИСК в YouTube