Кажется, Вы зашли на мобильную версию сайта, используя настольный компьютер. Кликните мышкой по надписи, чтобы перейти на полную версию сайта. 
   
«Мы попадем в рай, а они – просто сдохнут!» ©
Сообщение для всех: "Если у вас имеются проблемы с работой сайта risk-inform.ru, попробуйте воспользоваться https://risk-inform.com, https://riskinform.blogspot.com или https://t.me/riskinform"
 Логин:
 Пароль:
   
 
№24, 14 июня 2016 года.

    Коротко

Огромная очередь выстроилась за местами в детсады Тувы

Очевидцы сообщили об очередях за местами в детсад в тувинских пабликах «ВКонтакте» 6 июня. Скопления людей, в частности, наблюдаются на улице Складской в Кызыле.

«Прошли только первые 80 родителей из списка, а всего более 900. На улице жара +28°С», – написала местная жительница с ником Чинчи Чанзытпай.

Кроме того, пользователи утверждают, что отстоять очередь – это еще не всё. В сообществе «Новости Тувы» они заявляют, что одно место в детсаду оценивается в «100 тыс. рублей». Официальных подтверждений этим данным нет.

Тываэнергосбыт сообщает об увеличении тарифов на электроэнергию

С 1 июля на основании Постановления Службы по тарифам РТ произойдет увеличение тарифов на электрическую энергию на 7,5 %.

Для населения, проживающего в городских населенных пунктах, в домах с плитами на твердом топливе и (или) оборудованных в установленном порядке стационарными газовыми плитами, а так же для потребителей, проживающих в поселках городского типа – 3 руб. 15 коп./кВт*ч. Для населения, проживающего в городских населенных пунктах в домах, оборудованных в установленном порядке стационарными электроплитами, а так же для сельского населения – 2 руб. 20 коп./кВт*ч.

Матвиенко будет защищать русских на Украине и в Прибалтике, но не в Туве

Российская Федерация не хочет смотреть на притеснения русских в ряде стран, которые ранее входили в состав Советского Союза. Об этом заявила председатель Совета Федерации России Валентина Матвиенко.

По ее словам, русские люди, русская культура становятся объектом притеснений и гонений. Можно привести массу примеров ущемления законных прав русских за рубежом. Это касается, области языка, культуры, образования.

«Мы знаем, что происходит в этой сфере в Латвии, Эстонии, на Украине, в ряде других государств», – отметила Матвиенко. Она подчеркнула, что Россия не хочет «спокойно взирать на все это».

Матвиенко также заявила, что принадлежность Крыма больше никогда не будет подлежать обсуждению ни на каких мероприятиях.

Отметим, глава комитета Государственной думы по международным делам Алексей Пушков заявил, что только федеративная форма государственного устройства позволит защитить права русских и русский язык на Украине.

Напомним, Союз русскоязычных граждан Тувы «Россияне» написал письмо Владимиру Путину, пожаловавшись на притеснение русскоязычного населения в республике. В правительстве региона обвинения отвергли. По мнению авторов обращения, в Туве ведется дискриминационная политика руководства по отбору управленческих кадров.

Халатность полицейского обернулась гибелью двух детей

Полицейский проигнорировал жалобу женщины на агрессивного пьяного мужа, который позже убил двух детей, сообщает СУ СК РФ по Республике Тыва.

Как установило следствие, жительница села Эрги-Барлык обращалась в полицейский участок и просила успокоить ее бывшего супруга, который пьяным дебоширил в доме ее родителей. Там же в это время находились маленькие дети.

Оперативный дежурный оставил заявление женщины без внимания. Через несколько часов мужчина убил двоих детей.

Суд признал полицейского, которого уволили из органов внутренних дел, виновным в халатности, повлекшей по неосторожности смерть двух лиц, и присудил мужчине 3 года лишения свободы условно.

В Туве продлён особый противопожарный режим

Правительство Республики Тыва продлило действие особого противопожарного режима до 26 июня. Постановление об этом подписал заместитель Председателя Правительства Республики Тыва Анатолий Дамба-Хуурак. Согласно данному постановлению, продлено ограничение пребывания граждан в лесах и въезд в них транспортных средств на указанный период. А также запрещено осуществление охоты на время действия особого противопожарного режима. В целях ограничения доступа в лесные массивы совместными усилиями местных администраций, лесоохранных служб и правоохранительных органов организовываются ежедневные патрулирования.

Отметим, что по информации Госкомлеса Тувы на 08 июня 2016 года в республике действовали 5 лесных пожаров на площади 51 гектар лесной и не лесной площади 10 гектаров. Три из них зарегистрированы в Каа-Хемском, два – в Тоджинском районах Тувы.

Россияне начали привыкать к кризису

Жители России постепенно приспосабливаются к кризису, такой результат показал соцопрос Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

«Прежде всего, происходит рутинизация восприятия кризиса. Эмоциональность оценки произошедших негативных социально-экономических изменений ослабевает. Массовые страхи (рост безработицы и так далее), к счастью, не реализовались, и население в целом адаптировалось к кризисному состоянию экономики», – поясняет руководитель проектов Управления мониторинговых и электоральных исследований ВЦИОМ Михаил Мамонов.

Монгольские пастухи-тысячники против конокрадов-тувинцев

В настоящее время самый трудный участок на границе Монголии – это часть, которая граничит с Тувинской Республикой.

В Монголии осуждено несколько российских граждан – конокрадов и скотокрадов, которые пересекли госграницу Монголии и России и угнали из Монголии лошадей и крупный рогатый скот. Это жители Республики Тувы, ставшие настоящей головной болью для монгольских пастухов. Напомним, тувинские конокрады не раз стреляли в преследовавших их монгольских пограничников.

Некоторые пастухи даже жалеют теперь, что в наши дни не действуют законы Чингисхана, по которым таких преступников жестоко карали – их казнили. Законы были очень суровыми. Не удивительно, что воровство у монголов считалось более тяжким преступлением, нежели убийство. Тем более – кража коня.

Тем удивительнее кажутся сведения о том, что в последние 18-20 лет участились случаи угона скота (по преимуществу коней тувинцами с территории Монголии.

По этой причине в аймаке Хубсугул стартовала акция «Один пастух-тысячник – один конь», в рамках которой пастухи подарят самых лучших коней из их табуна монгольским пограничникам. Подобная акция проходила в далеком 1940 году, когда дарили лошадей красной армии, которая сражалась с гитлеровской Германией.

Монгольские пастухи-тысячники – это люди, которые имеют более 1000 голов скота. Таких только в аймаке Хубсугул насчитывается 314 семей.

Вандалы продолжают атаковать велодорожку в столице Тувы

В столице Тувы вандалы продолжают грабить и ломать велодорожку. Напомним, появившаяся в прошлом году в Кызыле «Дорожка здоровья» еще с начала строительства привлекала внимание не только спортсменов, но и вандалов. Хулиганы воровали с площадки бревна и сигнальные столбики, ломали навесы скамеек для отдыха. Кроме того, там произошло несколько ДТП, одно из которых – с погибшим.

В этом году хулиганы продолжили вредить. Накануне на велодорожке недосчитались пяти оградительных столбов и двух мусорных урн.

По словам начальника отдела спорта департамента культуры, спорта и молодежной политики Айдыса Монгуша, с начала спортивного сезона работники отдела почти каждую неделю вынуждены были проводить ремонт или замену поврежденных оградительных столбиков. Всего за это время восстановили больше 25 столбов. От рук вандалов страдают также дорожные знаки, скамейки для отдыха, которые хулиганы корёжат, вырывают и выбрасывают на обочину.

Влиятельность Шолбана Кара-оола уменьшилась

Глава Тувы Кара-оол ослабил свои позиции в рейтинге влияния глав субъектов Российской Федерации.

В мае тувинский губернатор остался в группе аутсайдеров среди самых невлиятельных глав регионов, сообщает Агентство политических и экономических коммуникаций.

По данным экспертов, средний балл Шолбана Кара-оола в мае 2016 года составил 3,00, и он занял 83 место в рейтинге, что хуже апрельского рейтинга – тогда он занимал 79 место.

У исполняющего обязанности главы Тувы Шолбана Кара-оола будет некоторый ситуативный рост в рейтинге влияния глав субъектов Российской Федерации, который готовит Агентство политических и экономических коммуникаций, но в целом его влияние невысоко, это связано с политической и географической удаленностью региона от центра. Об этом заявил генеральный директор АПЭК, член Высшего совета партии «Единая Россия», кандидат исторических наук Дмитрий Орлов.

Ниже Кара-оола по влиятельности оказались только два губернатора – Вячеслав Наговицин (Бурятия) и Юрий Коков (Кабардино-Балкария).

Группу с «Очень сильным влиянием» возглавили мэр Москвы Сергей Собянин, и.о. главы Чечни Рамзан Кадыров и президент Татарстана Рустам Минниханов.

Россияне начали выбирать хлеб и молоко вместо фруктов и рыбы

Граждане России все чаще начали экономить на повседневных товарах. Рекордное снижение реальных доходов в прошлом году привело к тому, что потребление непродовольственных товаров упало на 20 процентов, а продовольственных – на 4,2 процента.

Падение было несколько компенсировано ростом спроса на более дешевые товары, при этом популярность продукции длительного пользования эконом-класса начали расти еще в 2011 году, а дешевых продуктов питания – в 2013-м.

При этом потребление калорий на душу населения и размер трат россиян на продукты остались примерно на том же уровне.

Однако в рационе россиян произошли некоторые изменения: жители страны начали все чаще отказываться от фруктов, рыбы, овощей, морепродуктов и алкоголя в пользу хлебу, молочных продуктов и картофеля.

В перспективе может произойти сдвиг в сторону круп, масла, муки, сезонных овощей и сахара, пишет «Коммерсанъ» со ссылкой на исследование Аналитического кредитного рейтингового агентства (АКРА).

Россия будет выплачивать пенсии уехавшим в Израиль бывшим советским гражданам

Договор, который позволит России выплачивать пенсии бывшим гражданам СССР, живущим в Израиле, вступит в силу в 2017 году.

Также подписанный договор позволит получать пенсии по старости, инвалидности и по случаю потери кормильца тем гражданам Израиля, которые работали в России.

Кроме того, регулируются вопросы назначения пособий и выплат по временной нетрудоспособности, из-за профессиональных заболеваний и несчастных случаев на производстве.

Договор предусматривает выплату пособий для семей с детьми. Пособие, отмечает агентство, будет выплачиваться согласно законодательству страны, где проживает ребенок.

Ранее министр труда Максим Топилин говорил, что численность возможных получателей страховой пенсии в Израиле составляет порядка 100 тысяч человек.

В правительстве РФ пришли к выводу, что говядина становится слишком дорогой для россиян

В правительстве России констатировали, что говядина становится слишком дорогим продуктом для россиян. Об этом говорится в аналитическом докладе, посвященном итогам продовольственного эмбарго в 2015 году. «В связи с переключением спроса на более дешевые продукты говядина будет приобретать свойства нишевого дорогого продукта, поэтому массовая поддержка этого сегмента нецелесообразна», – говорится в документе.

Также в докладе отмечено, что антисанкции негативных последствий не имели, однако в целом «наблюдаются тенденции к снижению качества потребления, в том числе в связи с падением реальных доходов населения». Это, констатируют авторы доклада, происходит в форме «переключения на товары более низкого ценового сегмента».

«Встали с колен и грозим Западу. Противостояние у нас, понимаете ли, с Америкой. Восстановление Пальмиры оплачиваем. 30% бюджетов на военные расходы. А люди, извиняюсь, пожрать нормально не могут. Наверное, в следующем докладе правительства говядину порекомендуют вносить в разделы «десерты и лакомства», – прокомментировал доклад оппозиционер Алексей Навальный.

(прочитано 3035 раз)


 Доска объявлений 
Остальные материалы номера 24:
 
   
   
 

Материал входит в раздел тематического архива:
 
   
Случайная картинка

Я сегодня утром меряю температуру и пришла мне в голову мысль: а когда ее меряешь, попу надо высовывать из-под одеяла или можно там оставить? Зависит ли от местонахождения попы результат?

Шутка 2008 года

Газета
 • Свежий номер  • Архив газеты  • Тематический архив  • Карикатуры  • Юмор
Внеклассно
 • Новости  • Опросы  • Календарь обещаний  • Доска объявлений  • Форум
О нас
 • Обратная связь  • Статистика  • Помощь
Пользователи
 • Регистрация/Вход  • Добавить новость  • Добавить фото
Материалы сайта предназначены для лиц 16 лет и старше.Материалы сайта предназначены для лиц 16 лет и старше. Ответственность за достоверность опубликованных материалов несут авторы. Мнение автора не всегда отражает точку зрения редакции. При полном или частичном использовании материалов, ссылка на газету «РИСК» обязательна. Для сетевых изданий обязательна гиперссылка на сайт «РИСКа» — risk-inform.ru
Страница газеты РИСК в ТелеграмеСтраница газеты РИСК в Телеграме Для писемДля писем
Лента новостей RSSЛента новостей RSS Зеркало сайтаЗеркало сайта
Страница газеты РИСК в Живом ЖурналеСтраница газеты РИСК в Blogspot Страница газеты РИСК в YouTubeСтраница газеты РИСК в YouTube