Кажется, Вы зашли на мобильную версию сайта, используя настольный компьютер. Кликните мышкой по надписи, чтобы перейти на полную версию сайта. 
   
«Мы попадем в рай, а они – просто сдохнут!» ©
Сообщение для всех: "Если у вас имеются проблемы с работой сайта risk-inform.ru, попробуйте воспользоваться https://risk-inform.com, https://riskinform.blogspot.com или https://t.me/riskinform"
 Логин:
 Пароль:
   
 
№46, 21 ноября 2017 года.

    Коротко

Шолбан Кара-оол договорился о вывозе тувинского леса в Монголию

Из Тувы начнут экспортировать пиломатериал для лесоперерабатывающих предприятий. Федеральная таможенная служба разрешила тувинской таможне принимать декларации на лес, который вывозится за рубеж. С инициативой в ведомство обращался специально сам Шолбан Кара-оол. Об этом сообщает пресс-служба правительства республики.

Отметим, что в Туве сосредоточены огромные запасы леса – по предварительным подсчётам, они превышают 1 млрд. кубометров. Ранее республика не могла зарабатывать на экспорте леса, поскольку таможня не имела права принимать декларации на экспортируемый лес – ближайшая таможня с необходимыми полномочиями располагается в Хакасии.

Теперь региональные лесоперерабатывающие предприятия начали готовиться к сотрудничеству с потенциальными импортёрами, 5 компаний уже готовы к работе. Так, согласно договоренностям Шолбан Кара-оола с президентом Монголии, лес могут продавать в приграничные монгольские аймаки. Договор о прямых поставках пиломатериала будет заключён уже в ближайшее время и первые партии леса поставят в Монголию до конца этого года.

Глава Тувы приготовился «перевести» часть турпотока с Алтая... за счёт самого Алтая

Глава Республики Тыва Шолбан Кара-оол озвучил цели, которые преследует его регион, лоббируя планы по строительству современной автодороги на запад, через Кош-Агач до «Чуйского тракта». По словам главы республики, запуск магистрали позволит перетянуть часть турпотока из «двух Алтаев» в его республику. Причем строительство трассы предполагает финансовое участие самой Республики Алтай, которая в итоге может пострадать от инициативы. Комментарий Шолбана Кара-оола приводится на сайте правительства республики.

Свое заявление глава региона сделал на «круглом столе» в рамках обсуждения стратегии социально-экономического развития Тывы до 2030 года. Оценивая проект документа, г-н Кара-оол обратил внимание, что его авторы не составили целостную картину развития региона и дал несколько советов. «Разработчики не сделали должного акцента на перенаправлении автотрассы М-54, которого мы упорно добивались и добились. А ведь это мощнейшая база для развития десятков наших районов и отраслей. Взять тот же туризм. С приближением нового маршрута федеральной трассы к южной границе Тывы прямо напрашивается строительство через Монгун-Тайгу автомобильной связки с «Чуйским трактом» на Алтае. То есть, республика, открывая транзитный коридор между нашими регионами, получает реальную возможность привлечь к себе часть алтайского турпотока. А он составляет до 2 млн. человек в год», – приводятся на сайте правительства слова Шолбана Кара-оола.

Китайцы пообещали соблюдать в Туве экологические нормы. Но не в этом году

Заместитель директора «Лунсина» Александр Русанов пояснил: до 2015 года сбросов в реки не было, но потом нарушилась работа канализации. Лишь в 2017 году был заключён договор с фирмой из Абакана на обследование очистных сооружений. Сейчас закупается оборудование.

Росприроднадзор выдал компании предписания, летом прошла и общественная проверка, она подтвердила выводы официальной комиссии. Протокол об административном правонарушении был направлен в районный суд.

Зимой провести надлежащий ремонт очистных сооружений не представляется возможным. Работы по строительству новой системы начнутся только будущей весной.

Шолбан Кара-оол не доверяет своим же назначенцам?

Глава Тувы Шолбан Кара-оол предложил оснастить кабинеты руководителей республиканского и районного уровней системами видеосвязи, которые одновременно послужат и средствами контроля за управленцами, сообщает пресс-служба правительства республики.

«Для руководителей всех без исключения уровней власти должно стать «железным» правилом не отключать телефоны и не сбрасывать вызовы, если они касаются службы, где бы вы ни находились. Если министр или глава администрации не ответил на звонок в течение 20 минут, это равносильно тому, что его в этот день не было на рабочем месте. Со всеми вытекающими отсюда последствиями», – предупредил Шолбан Кара-оол.

В Минздраве рассказали о заболеваемости туберкулезом в регионах

Самая высокая по России заболеваемость туберкулезом зафиксирована в Сибири, на Урале и Дальнем Востоке. Об этом РБК рассказала главный фтизиатр Минздрава Ирина Васильева.

«Наиболее сложная ситуация в Тыве, Приморском крае. Еврейская автономная область – вообще самая проблемная последние три года», – рассказала она.

Самая благополучная ситуация по туберкулезу, по словам Васильевой, наблюдается в Центральном федеральном округе – в частности, в Москве, Воронежской и Белгородской областях. «У них уже показатели, приближенные к европейским», – добавила она.

Закупка лекарств для лечения устойчивых форм болезни в России осуществляется централизовано через Минздрав. По словам Васильевой, перебои могут возникать из-за неточного учета больных в регионах и, соответственно, ошибок в расчетах.

Бывшего силовика назначили строителем

Глава Тувы Шолбан Кара-оол назначил на должность министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Евгения Овсянникова, который до этого возглавлял администрацию Тандинского района.

35-летний Евгений Овсянников по образованию юрист, карьеру начинал со службы в органах внутренних дел, затем возглавлял один из отделов судебных приставов. Более трех лет работал заместителем мэра Шагонара, курируя вопросы жизнеобеспечения. За его плечами также опыт работы в администрации города Минусинска Красноярского края, где он был вице-мэром по социальным вопросам. С марта 2017 года исполнял обязанности председателя администрации Тандинского района.

(прочитано 3128 раз)


 Доска объявлений 
Остальные материалы номера 46:
 
   
Случайная картинка

«Ждём УДО». Россияне рассказали об ожиданиях от нового срока в 6 лет.

Газета
 • Свежий номер  • Архив газеты  • Тематический архив  • Карикатуры  • Юмор
Внеклассно
 • Новости  • Опросы  • Календарь обещаний  • Доска объявлений  • Форум
О нас
 • Обратная связь  • Статистика  • Помощь
Пользователи
 • Регистрация/Вход  • Добавить новость  • Добавить фото
Материалы сайта предназначены для лиц 16 лет и старше.Материалы сайта предназначены для лиц 16 лет и старше. Ответственность за достоверность опубликованных материалов несут авторы. Мнение автора не всегда отражает точку зрения редакции. При полном или частичном использовании материалов, ссылка на газету «РИСК» обязательна. Для сетевых изданий обязательна гиперссылка на сайт «РИСКа» — risk-inform.ru
Страница газеты РИСК в ТелеграмеСтраница газеты РИСК в Телеграме Для писемДля писем
Лента новостей RSSЛента новостей RSS Зеркало сайтаЗеркало сайта
Страница газеты РИСК в Живом ЖурналеСтраница газеты РИСК в Blogspot Страница газеты РИСК в YouTubeСтраница газеты РИСК в YouTube