Кажется, Вы зашли на мобильную версию сайта, используя настольный компьютер. Кликните мышкой по надписи, чтобы перейти на полную версию сайта. 
   
«Мы попадем в рай, а они – просто сдохнут!» ©
Сообщение для всех: "Если у вас имеются проблемы с работой сайта risk-inform.ru, попробуйте воспользоваться https://risk-inform.com, https://riskinform.blogspot.com или https://t.me/riskinform"
 Логин:
 Пароль:
   
 
№40, 12 октября 2021 года.

    Как жизнь, Хакасия?
Как жизнь, Хакасия?

В Хакасию отправили самосвалы с солью и песком для борьбы с гололёдом

В республику приедут 42 КамАЗа с солью и песком для отсыпки федеральных трасс. Так в Хакасии будут бороться гололедом, который может привести к ДТП.

По данным управления дорог «Енисей», сейчас заготовлено более 10 тысяч тонн соли, 79 тысяч кубометров песка и более 84 тонн пескосоляной смеси для работ на трассах Хакасии, Тувы и Красноярского края. Для работы на федеральных трассах отрядили 389 единиц тяжелой техники, из которых 42 будут работать в Хакасии, еще 76 – в Туве, а остальные в Красноярском крае.

В ведомстве продолжают следить за метеорологической обстановкой на дорогой, чтобы вовремя отреагировать на ухудшение погоды и предотвратить аварии на трассах.

Абакан по уровню заработной платы находится между Омском и Саратовом

Столица Хакасии заняла 45 место в рейтинге российских городов по уровню зарплат. Эксперты РИА Новости замерили соотношение заработной платы и стоимости фиксированного потребительского набора.

Как стало известно, жители Абакана на среднюю зарплату могут себе позволить 2,66 потребительского набора. Средняя зарплата оценена по итогам первого полугодия здесь 45,3 тыс. в месяц. Это на 4,9% больше, чем получали жители города в первом полугодии 2020 года.

В рейтинге Абакан занимает место между Омском с зарплатой 41,5 тыс. и Саратовом, где жители получают в среднем по 39,1 тыс. Ранжирование происходит не по величине зарплаты, а по количеству потребительских наборов, которые можно купить на нее.

Для сравнения, редакция 19rus.info посмотрела на средние зарплаты в других городах Сибири. Так, в Иркутске люди получают в среднем по 54,6 тыс., в Кемерово – 47,2, Красноярске – 54,6, Новокузнецке и Кызыле – 46,6, Новосибирске – 48,2, Барнауле – 37,4, Горно-Алтайске – 40,3.

Первое место в рейтинге российских городов по уровню зарплат занимает Салехард – среднемесячная чистая зарплата в I полугодии 2021 года здесь превышала 100 тысяч рублей и равнялась пяти фиксированным потребительским наборам.

Следом идут Южно-Сахалинск и Москва – заработки и их покупательная способность в этих административных центрах не сильно уступают салехардским.

Последнее 100-е место занимает Элиста (Калмыкия) с заработной платой в 31,7 тыс.

В Хакасии с начала года уже пять детей покончили с собой

Правительство Хакасии поделилось статистикой по детским суицидам за последние несколько лет. За этот год дети совершили больше суицидов, чем за два прошлых вместе взятых.

Власти говорят, что в 2016 году они зафиксировали 3 случая самоубийства несовершеннолетних, в 2017 году – 4, в 2018 году – 5, в 2019 году – 1, и только в 2020 году – ни одного. Однако только за семь месяцев 2021 года зарегистрировано уже пять случаев детских самоубийств.

В 2019-2020 годах на детский телефон доверия поступило 57 обращений о суициде: 28 и 29 обращений соответственно. Подростки говорили о суицидальных мыслях, намерениях уйти из жизни и прочем.

Такие высокие показатели по детским суицидам можно связать с буллингом в школах. По статистике, в 2019 году на телефон доверия позвонил всего один ребенок и рассказал о травле со стороны одноклассников. В 2020 году таких вызовов было пять, причем лишь один звонок был от взрослых.

Власти считают, что родители и учителя недостаточно знают о буллинге и важности этой проблемы – зачастую на жалобы детей не обращают внимания и пускают все на самотек. Дети же переживают травлю в себе и не доверяют взрослым – в том числе из службы психологической помощи.

Тарифы традиционно повысятся: ФАС рассчитала стоимость электроэнергии в 2022 году в России

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) разработала проект приказа, которым устанавливаются максимальные и минимальные уровни тарифов на электроэнергию. Их будут учитывать региональные власти при расчете стоимости электричества для населения в 2022 году. Документ опубликован на портале проектов нормативных правовых актов.

Планируется, что тарифы в 2022 году традиционно повысятся с июля. Для каждого региона тариф на свет может вырасти на пять процентов.

Дороже всего электроэнергия во второй половине 2022 года может стоить в Чукотском автономном округе. Максимальный уровень тарифа в регионе предлагается установить на уровне 9,27 рубля за киловатт. Высокие тарифы могут также установить:

  • в Московской области – 6,23 рубля за киловатт;
  • Москве – 6,28 рубля;
  • Якутии – 7,23 рубля;
  • Камчатском крае – 7,29 рубля.

Дешевле всего электроэнергия может стоить:

  • в Иркутской области – минимум 1,27 рубля за киловатт;
  • Хакасии – 2,44 рубля;
  • Дагестане – 2,97 рубля;
  • Чечне – 3,09 рубля;
  • Мурманской области – 3,10 рубля.

Непривитым запретили посещать кафе и театры в Хакасии

Оперативный штаб по коронавирусу республики Хакасия запретил непривитым вакциной жителям посещать места скопления людей.

Теперь попасть в театры, кафе, фитнес-залы и бассейны можно при предъявлении прививочного сертификата или сертификата переболевшего не менее 6 месяцев назад.

Кроме того, власти Хакасии решили выплачивать пенсионерам 60+ по 500 рублей в качестве премии за первый компонент прививки. Акция продлится до 1 ноября.

Сейчас порядок поощрения прорабатывается. Управления соцподдержки помогут районным и городским больницам в составлении списков жителей старше 60 лет и обеспечат подвоз на вакцинацию. Также внесена рекомендация работодателям – давать сотрудникам, поставившим прививку до 1 ноября, отгулы до и после вакцинации», – сообщает портал правительства Хакасии.

С помощью данных мер чиновники собираются ускорить выполнение плана – коллективный иммунитет должен составлять 80% от числа жителей к 1 ноября (сейчас до заветной цифры в регионе не хватает 144 тыс. привитых). Сообщается, что субъекты федерации, успешно достигнувшие заданного показателя, получат материальную поддержку размером 5 млрд. рублей.

(прочитано 844 раза)


 Доска объявлений 
Остальные материалы номера 40:
 
   
Случайная картинка

Немногие знают, что однажды Ленина арестовали на субботнике за ношение ствола!

Шутка 2008 года

Газета
 • Свежий номер  • Архив газеты  • Тематический архив  • Карикатуры  • Юмор
Внеклассно
 • Новости  • Опросы  • Календарь обещаний  • Доска объявлений  • Форум
О нас
 • Обратная связь  • Статистика  • Помощь
Пользователи
 • Регистрация/Вход  • Добавить новость  • Добавить фото
Материалы сайта предназначены для лиц 16 лет и старше.Материалы сайта предназначены для лиц 16 лет и старше. Ответственность за достоверность опубликованных материалов несут авторы. Мнение автора не всегда отражает точку зрения редакции. При полном или частичном использовании материалов, ссылка на газету «РИСК» обязательна. Для сетевых изданий обязательна гиперссылка на сайт «РИСКа» — risk-inform.ru
Страница газеты РИСК в ТелеграмеСтраница газеты РИСК в Телеграме Для писемДля писем
Лента новостей RSSЛента новостей RSS Зеркало сайтаЗеркало сайта
Страница газеты РИСК в Живом ЖурналеСтраница газеты РИСК в Blogspot Страница газеты РИСК в YouTubeСтраница газеты РИСК в YouTube