Кажется, Вы зашли на мобильную версию сайта, используя настольный компьютер. Кликните мышкой по надписи, чтобы перейти на полную версию сайта. 
   
«Мы попадем в рай, а они – просто сдохнут!» ©
Сообщение для всех: "Если у вас имеются проблемы с работой сайта risk-inform.ru, попробуйте воспользоваться https://risk-inform.com, https://riskinform.blogspot.com или https://t.me/riskinform"
 Логин:
 Пароль:
   
 
№9, 7 марта 2022 года.

    Как жизнь, Хакасия?
Как жизнь, Хакасия?

Всё хорошо, прекрасная маркиза: Жителей Хакасии призвали не поддаваться панике, цены под контролем

Минэкономразвития Хакасии в целях реализации Указа президента РФ № 560 «О применении отдельных специальных экономических мер в целях обеспечения безопасности Российской Федерации» осуществляет еженедельный мониторинг цен на социально значимые товары первой необходимости. С результатами можно ознакомиться на сайте Минэкономразвития Хакасии.

По данным пресс-службы министерства, в рамках мониторинга отслеживается динамика роста цен за истекшие 60 дней. Если увеличение цены будет более, чем на 10%, то правительство Российской Федерации вправе заморозить цены на 90 дней.

28 февраля Минэкономразвития Хакасии провело совещание с руководителем ОНФ по Хакасии, министром сельского хозяйства Хакасии и руководителем УФАС по республике. Обсуждалась ситуация с ценами, пути решения вопросов недопущения необоснованного роста цен. Принято решение о проведении ОНФ ежедневного мониторинга цен и обмене информацией.

Также в рамках поручения правительства Российской Федерации с 28 февраля текущего года Минэкономразвития Хакасии проводит ежедневный мониторинг, результаты которого направляются: в муниципальные образования, Красноярскстат, Минсельхоз Хакасии, розничные сети, оптовое звено и Минпромторг России.

В республике имеется в наличии необходимый запас основных групп продуктов, отсутствуют случаи дефицита и факты значительного завышения цен.

Кроме того, министерство экономического развития республики провело оперативное совещание, в ходе которого были высказаны предостережения сетям и оптовикам о недопущении необоснованного роста цен на продовольственные и непродовольственные товары. В случае необоснованного роста цен, необходимо незамедлительно сообщить информацию в Минэкономразвития Хакасии и УФАС по Хакасии. Вопросы обещают решать оперативно, а нарушители могут понести ответственность, вплоть до уголовной.

Всё для фронта, всё для победы: В Хакасии собирают гуманитарную помощь для жителей Донбасса

Сбор гуманитарной помощи для жителей Донбасса организован в Хакасии. Об этом ИА REGNUM сообщили 3 марта в республиканском правительстве.

В сборочных пунктах принимают бутилированную воду, продукты питания, детское питание, одноразовую посуду, средства гигиены, постельные принадлежности и полотенца, канцелярию, игрушки, книги, детские товары, бытовую технику, товары по уходу за лежачими людьми, одежду для взрослых и детей, средства индивидуальной защиты.

Уточняется, что всё принесённое должно быть новым, в закрытой упаковке и с этикетками.

Проект по переводу на электроотопление частных домов прорабатывают в столице Хакасии

В настоящее время определяется территория для реализации этого проекта. Скорее всего, это будет часть 10-го жилого района. По предварительным расчётам – это первая очередь этого района города. Территория определяется исходя из наличия электромощностей и пропускной способности фидерных линий, сообщает администрация Абакана.

– Важная первоочередная задача – разработать методику определения и норматив потребления. В зависимости от периода, норматив будет определен помесячно. В настоящее время мы над этим работаем, планируем запустить проект уже в начале следующего отопительного сезона, – приводится цитата главы города Алексея Лемина.

Жителям-участникам этой программы придется выполнить определённые условия для того, чтобы в нее вступить. Например, предполагается полностью отказаться от отопления углем. Однако, взамен абаканцы получат субсидию, которая частично компенсирует стоимость потребленной электроэнергии. Ну и, конечно, первая задача этого проекта – снизить нагрузку на окружающую среду.

Перерасчёт за ЖКХ: как получить?

Как вернуть деньги за услуги ЖКХ ненадлежащего качества рассказали в пресс-службе минстроя Хакасии.

Если батареи остыли, или из крана льётся холодная вода вместо горячей, в первую очередь собственник должен сообщить об этом в аварийно-диспетчерскую службу управляющей организации в письменной или устной форме. Диспетчер назначит проверку, дату и время согласуют с заявителем. По итогам обследования составляется акт, в котором обязательно указываются: дата и время проведения проверки, выявленные нарушения.

Фиксация факта нарушения – обязательное условие для получения перерасчета. В исключительных случаях плату может скорректировать и сам поставщик ресурса. Одним из таких случаев стала осень прошлого года, когда жители самого старого района Черногорска жаловались на проблемы с теплом в период настройки режимов при подключении города к Абаканской ТЭЦ.

– По решению руководства Абаканского филиала СГК все проблемные адреса были зафиксированы для проведения перерасчета или уменьшения начислений за недополученные гигакалории. Жителям не потребовалось составлять акты и подавать заявления, специалисты сами произвели минусовой перерасчет в тех многоквартирных домах, где не было общедомового прибора учёта.

Перерасчёт был отражен в платежках декабря 2021 года. Жильцам тех домов, где установлен общедомовой прибор учёта, плата за отопление снижена – исключены те дни, когда тепло не подавалось, – сообщают в минстрое Хакасии.

В Хакасии опечатали водонапорную башню, из которой в село подавали воду с ураном

Работа водонапорной башни в селе Краснополье прекращена по решению районного суда. «Её работа более невозможна. Никогда», – подтвердили в управлении Федеральной службы судебных приставов по Хакасии.

В официальной информации из управления сказано, что водопроводная башня опечатана. Напомним, радиоактивная история, о которой «Новая Хакасия» не раз уже писала, тянется с прошлого года. Тогда в Краснополье обнаружили по результатам замеров в воде, которую сельчане пили и использовали для приготовления пищи, запредельное (почти в пять раз!) содержание урана.

(прочитано 2544 раза)


 Доска объявлений 
Остальные материалы номера 9:
 
   
   
 

Материал входит в раздел тематического архива:
 
   
Случайная картинка

Занятная математика: если один ветеран СВО убьёт другого ветерана СВО, то ему дадут меньше, чем вам за опубликование информации об этом.

Шутка 2023 года

Газета
 • Свежий номер  • Архив газеты  • Тематический архив  • Карикатуры  • Юмор
Внеклассно
 • Новости  • Опросы  • Календарь обещаний  • Доска объявлений  • Форум
О нас
 • Обратная связь  • Статистика  • Помощь
Пользователи
 • Регистрация/Вход  • Добавить новость  • Добавить фото
Материалы сайта предназначены для лиц 16 лет и старше.Материалы сайта предназначены для лиц 16 лет и старше. Ответственность за достоверность опубликованных материалов несут авторы. Мнение автора не всегда отражает точку зрения редакции. При полном или частичном использовании материалов, ссылка на газету «РИСК» обязательна. Для сетевых изданий обязательна гиперссылка на сайт «РИСКа» — risk-inform.ru
Страница газеты РИСК в ТелеграмеСтраница газеты РИСК в Телеграме Для писемДля писем
Лента новостей RSSЛента новостей RSS Зеркало сайтаЗеркало сайта
Страница газеты РИСК в Живом ЖурналеСтраница газеты РИСК в Blogspot Страница газеты РИСК в YouTubeСтраница газеты РИСК в YouTube