Кажется, Вы зашли на мобильную версию сайта, используя настольный компьютер. Кликните мышкой по надписи, чтобы перейти на полную версию сайта. 
   
«Мы попадем в рай, а они – просто сдохнут!» ©
Сообщение для всех: "Если у вас имеются проблемы с работой сайта risk-inform.ru, попробуйте воспользоваться https://risk-inform.com, https://riskinform.blogspot.com или https://t.me/riskinform"
 Логин:
 Пароль:
   
 
A- | A | A+ 12pt

№3, 1 мая 2003 года («РИСК»)

ОБРАЩЕНИЕ

членов Московской Межрегиональной правозащитной организации «Комитет за гражданские права» ко всем, кто в начале 90-ых годов потерпели моральный и материальный ущерб в Туве от закрытия и разрушения заводов и фабрик, предприятий, совхозов, колхозов, ферм и других промышленных и государственных объектов и учреждений соцкультбыта.

Дорогие соотечественники! В начале 90-ых годов прошлого столетия Тува претерпела страшные разрушения экономики, объектов социально-культурного назначения. Тысячи людей, в основном русской национальности, оказались без работы и средств к существованию и вынуждены были выехать за пределы республики, в поисках лучшей доли. По исторически сложившимся традициям, русскоязычное население Тувы на 90 процентов проживало в городах и было занято в промышленных предприятиях, государственных организациях и учреждениях. Оно внесло огромный вклад в развитие экономики республики, культурного, образовательного уровня тувинской нации. В Туве проживали представители свыше 70 национальностей и между ними поддерживались в целом терпимые, сбалансированные отношения...

Но события начала 90-ых годов прошлого столетия, развязанные на основе оголтелого национализма и стремления некоторых руководителей «восстановить независимость Тувы», а других руководителей – нажиться на этой волне, – обернулось страшной трагедией для ни в чём не повинных граждан. Мы считаем, что эти разрушительные действия не были стихийными, они тщательно планировались и организованно проводились лицами, которые впоследствии пришли к власти в Туве. Их мечты и планы частично сбылись! Но за счёт слёз и страданий тысяч своих сограждан, ценой огромного убытка, нанесенного экономике региона.

Мы призываем всех, кто что-либо знает о событиях тех лет или считают себя потерпевшими, обратиться или письменно, или самим прийти на прием в наш комитет. Думаем, пришло время без эмоций и лозунгов разобраться в сути случившегося. Для нас не самоцель кого-то обвинить или наказать! Главное, чтобы такого больше нигде не повторилось! Второе: дать подлинную экспертную оценку тем событиям, согласно положениям Международного права. Третье: реабилитировать всех пострадавших от событий начала 90-ых годов, постараться законно вернуть их потери и помочь возместить нанесенный им моральный и материальный ущерб. Сограждане, нам будет ценен любой факт, вещественное доказательство, документ, свидетельства очевидцев и т.д. Мы хотели бы установить контакты с теми, кто ныне проживают за пределами Тувы. Поверьте, мы сами обязаны восстановить справедливость и вернуть доверие между народами!

При составлении заявления на имя нашего Комитета, просим Вас указать полностью Ваши фамилию, имя, отчество, Ваш точный адрес. А также опишите суть Вашей жалобы, подробно детали происходивших событий тех лет. За консультациями обращайтесь по нашему адресу:

667000, Республика Тыва, г. Кызыл, ул. Красноармейская, 76, каб. 14. «Комитет за гражданские права».
Наши контактные телефоны: 3-24-04, 3-33-80.

risk-inform.ru/text/2003/03d/obrash03d.html

(2681 раз прочитано)

 
   
 Доска объявлений 
   
 
Другие материалы номера 3 >
 
   
   
 
Материалы по теме:
» Тогда он был способен на всё... (№6, 23 мая 2003 г.)
» Бывший член НФ ХТ требует расследования (№5, 16 мая 2003 г.)
» Готовы дать показания (№12, 26 марта 2003 г.)
Бичелдей - основатель националистического движения Хостуг Тыва
 
   
Случайная картинка

«Убийство людей – это ведь тоже браконьерство, по сути» (из школьного сочинения).

Шутка 2012 года

Газета
 • Свежий номер  • Архив газеты  • Тематический архив  • Карикатуры  • Юмор
Внеклассно
 • Новости  • Опросы  • Календарь обещаний  • Доска объявлений  • Форум
О нас
 • Обратная связь  • Статистика  • Помощь
Пользователи
 • Регистрация/Вход  • Добавить новость  • Добавить фото
Материалы сайта предназначены для лиц 16 лет и старше.Материалы сайта предназначены для лиц 16 лет и старше. Ответственность за достоверность опубликованных материалов несут авторы. Мнение автора не всегда отражает точку зрения редакции. При полном или частичном использовании материалов, ссылка на газету «РИСК» обязательна. Для сетевых изданий обязательна гиперссылка на сайт «РИСКа» — risk-inform.ru
Страница газеты РИСК в ТелеграмеСтраница газеты РИСК в Телеграме Для писемДля писем
Лента новостей RSSЛента новостей RSS Зеркало сайтаЗеркало сайта
Страница газеты РИСК в Живом ЖурналеСтраница газеты РИСК в Blogspot Страница газеты РИСК в YouTubeСтраница газеты РИСК в YouTube