Кажется, Вы зашли на мобильную версию сайта, используя настольный компьютер. Кликните мышкой по надписи, чтобы перейти на полную версию сайта. 
   
«Мы попадем в рай, а они – просто сдохнут!» ©
Сообщение для всех: "Если у вас имеются проблемы с работой сайта risk-inform.ru, попробуйте воспользоваться https://risk-inform.com, https://riskinform.blogspot.com или https://t.me/riskinform"
 Логин:
 Пароль:
   
 
A- | A | A+ 12pt

№8, 26 февраля 2003 года («РИСК информ»)


    Всего в меру!

БОГАТЫМИ СТАНОВЯТСЯ, А ЗАТЕМ ПЛАЧУТ

Так уж с древних времен устроена жизнь в нашем пестром неласковом мире, где одни "по щучьему веленью" становятся не только зажиточными, но и сверхбогатыми: жрецы, фараоны, князья, цари, императоры и т.п. А кто их собственно породил? Сами же люди, народ своей отсталостью и невежеством.

Почему такое произошло? С самого дня сотворения человека на свет божий все рождаются разными - в зависимости от условий зачатия, здоровья родителей и т.п. Таким каждый остается на всю жизнь. Либо он окажется одаренным во всех отношениях, умным, уравновешенным, либо посредственным в жизни и труде, а то и вовсе умственно отсталым дураком.

По-современному это можно охарактеризовать как плюсы и минусы человеческого рода. Те, кто поумнее, шустрее и проворнее как бы берут верх, овладевают достоянием низшего сословия. Я бы сказал - путем обмана придуманной веры в бога. Послушность превалирует во всем. "Доверься богу - и все у тебя образуется, устроится и будет хорошо!" - уверяли они наивных прихожан.

Веря во мнимого, невидимого глазу Бога, темные отсталые люди отдавали все, что у них было, обеспечивали богачей всем необходимым, как бы подкармливая, обогащая ежедневно год за годом. По этому сценарию происходит то, что и видим сегодня наяву, то есть постепенное неизбежное разделение общества на сверхбогатых, и на бедных (нищих) с прослойкой состоятельных.

Существует, конечно, именное или родовое богатство, накопленное годами, передающееся по наследству. Но его нужно постоянно пополнять, воспроизводить, не то можно стать в один момент нищим, обанкротиться в один момент, лопнуть как мыльный пузырь.

По этому поводу меня заинтересовала и даже в какой-то степени удивила статья Ирины Сергеевой, названная "Хочешь стать богатым - будь им" в газете "Информ плюс". Что это - призыв? В любом обществе, государстве нельзя быть всем поголовно богатыми. Есть ли смысл призывать, агитировать и даже навязывать людям идею стать богатыми? Да и обстановка в стране показывает, что занятие это весьма рискованное для жизни.

Вообще торговых работников в обществе должно быть определенное число. А что у нас творится? Почти что все кинулись торговать! Тут и учителя, и врачи, и даже те, кто ранее занимался наукой! Кто же в таком случае в перспективе будет учить детей, лечить всех нас от болезней, охранять и защищать от разной нечисти, двигать технический прогресс вперед - к новым высотам?

Сейчас богатыми редко рождаются (не будем брать в расчет те случаи, когда богатства нажиты путем угнетения народных масс либо ведения грабительских воин). В наше время богатыми чаще становятся. Для этого нужно иметь образование, профессиональную подготовку, много и кропотливо трудиться, быть целеустремленным, хорошо разбираться в тонкостях человеческих отношений. И при этом уметь чем-то жертвовать: платить налоги, оказывать нуждающимся благотворительную помощь ради престижа, чести, поднятия имиджа своего предприятия. Как, к примеру, это делает губернатор Чукотки Роман Абрамович.

А вот стать состоятельным (зажиточным) нужно стремится каждому. Лично считаю: "Жить в достатке - вполне достаточно".

Юрий КУНЖЕП,
г.Кызыл

risk-inform.ru/text/2003/08/bogat08.html

(2476 раз прочитано)

 
   
 Доска объявлений 
   
 
Другие материалы номера 8 >
 
   
   
 
Материалы по теме:
» Блеск и нищета тувинской буржуазии (№16, 12 ноября 2003 г.)
Шолбан Кара-оол «прибедняется»
 
   
Случайная картинка

Мы, конечно, тоже ввели санкции. Запретили Обаме ссать в нашем подъезде, но он, похоже, продолжает гадить у лифта! Кто же, как не он?!

Шутка 2014 года

Газета
 • Свежий номер  • Архив газеты  • Тематический архив  • Карикатуры  • Юмор
Внеклассно
 • Новости  • Опросы  • Календарь обещаний  • Доска объявлений  • Форум
О нас
 • Обратная связь  • Статистика  • Помощь
Пользователи
 • Регистрация/Вход  • Добавить новость  • Добавить фото
Материалы сайта предназначены для лиц 16 лет и старше.Материалы сайта предназначены для лиц 16 лет и старше. Ответственность за достоверность опубликованных материалов несут авторы. Мнение автора не всегда отражает точку зрения редакции. При полном или частичном использовании материалов, ссылка на газету «РИСК» обязательна. Для сетевых изданий обязательна гиперссылка на сайт «РИСКа» — risk-inform.ru
Страница газеты РИСК в ТелеграмеСтраница газеты РИСК в Телеграме Для писемДля писем
Лента новостей RSSЛента новостей RSS Зеркало сайтаЗеркало сайта
Страница газеты РИСК в Живом ЖурналеСтраница газеты РИСК в Blogspot Страница газеты РИСК в YouTubeСтраница газеты РИСК в YouTube