Кажется, Вы зашли на мобильную версию сайта, используя настольный компьютер. Кликните мышкой по надписи, чтобы перейти на полную версию сайта. 
   
«Мы попадем в рай, а они – просто сдохнут!» ©
Сообщение для всех: "Если у вас имеются проблемы с работой сайта risk-inform.ru, попробуйте воспользоваться https://risk-inform.com, https://riskinform.blogspot.com или https://t.me/riskinform"
 Логин:
 Пароль:
   
 
A- | A | A+ 12pt

№10, 20 июня 2003 года («РИСК»)


    Репортаж

ДЕНЬ РОССИИ В ТУВЕ

В этом году День провозглашения Декларации о государственном суверенитете России, теперь переименованный в День России – 12 июня – в Кызыле отметили своеобразно. В «добровольно-принудительном» порядке у входа в Национальный парк с утра собрали достаточно большое количество политически «активных» жителей и гостей столицы. Всюду мелькали лица первых руководителей организаций, банков, министерств, ведомств, более или менее работающих предприятий столицы, учебных заведений, школ столицы, которые, очевидно, по команде из Тувинского Белого Дома, создавали видимость массовости и приподнятости.

Памятуя о том, что скоро грянут выборы в Госдуму России, отметились своим присутствием члены различных политических партий и общественно-политических движений со своими лозунгами и плакатами. Особенно выделялись руководители местных тувинских «Заединщиков», выступавших в роли заправских организаторов. Были замечены «Яблочники», СПС-овцы, либералы и представители других партий.

Только коммунисты полностью проигнорировали данное мероприятие. Они до сих пор считают 12 июня Днем Всеобщей трагедии и скорби, памятуя состоявшийся развал Советского Союза.

В роли «главнокомандующего» выступал исполняющий обязанности заместителя председателя правительства РТ В.Вусатый, обеспечивший участие духового оркестра Кызылского пограничного отряда.

Ровно в 10 утра вся эта разношерстная колонна демонстрантов под марши духового оркестра двинулась в сторону площади Арата. Любопытные прохожие с удивлением наблюдали за всем этим праздничным действом, вспоминая, очевидно, былые шумные первомайские демонстрации. Уже подзабытые возгласы «Ура!» дополняли картину всеобщего ликования. Затем вся эта колонна, не замечая памятник вождю мирового пролетариата В.И.Ленину, завернула в сторону Театральной площади. Были торжественно исполнены гимны России и Тувы. Митинг объявили открытым.

Слово было предоставлено и.о. заместителя председателя правительства Тувы А.Брокерту, который поздравил присутствующих с праздником. Затем пошло-поехало: врио члена Временного правительства РТ А.-К.Конгар, Главный Федеральный инспектор СибФО по РТ В.Чернышов, депутат Госдумы РФ от Тувы Ч.Ондар, председатель Тувинского регионального политсовета партии «Единая Россия» З.Доржу и представители других партий и объединений.

Но всеобщую картину благоденствия и мира неожиданно нарушили неожиданно появившиеся члены строительного МЖК со своими антиправительственными лозунгами и плакатами типа «Долой преступников из правительства Тувы!», «Правительство Тувы не позорь Россию!» «Не отдадим свои законные квартиры!» и т.д. и т.п. Все это явно не вписывалось в заранее задуманную картину демонстрации всеобщего благоденствия в Туве.

Члены Временного правительства Тувы, находящиеся на митинге, негодовали, читая неприятные для них лозунги и плакаты. «Не хватает им генерала Аренина!» – тихо сопела «бабушка» тувинской экономики Сапова.

Но, как назло, до неприличия стремящийся к публичности милицейский министр как в воду канул. И начальству пришлось, стиснув зубы, терпеть эти антиправительственные лозунги. В полдень, после официальной части, театральная площадь вспыхнула яркими летними красками, ожила и зазвенела – началось театрализованное представление с участием ансамбля «Саяны», республиканского ТЮЗа и других артистов. Закончился праздник поздним вечером, когда в темном небе погасли последние огни фейерверка.

Наш корр.

risk-inform.ru/text/2003/10d/russia10d.html

(2553 раза прочитано)

 
   
 Доска объявлений 
   
 
Другие материалы номера 10 >
 
   
   
 
Материалы по теме:
» Балаган на площади Арата (№23, 26 сентября 2003 г.)
» «Либеральная россия» - на площади Арата (№15, 25 июля 2003 г.)

Материал входит в разделы тематического архива:
 
   
Случайная картинка

«... От милиции я не бегал, а шел быстрым шагом...» (из объяснительной).

Шутка 2008 года

Газета
 • Свежий номер  • Архив газеты  • Тематический архив  • Карикатуры  • Юмор
Внеклассно
 • Новости  • Опросы  • Календарь обещаний  • Доска объявлений  • Форум
О нас
 • Обратная связь  • Статистика  • Помощь
Пользователи
 • Регистрация/Вход  • Добавить новость  • Добавить фото
Материалы сайта предназначены для лиц 16 лет и старше.Материалы сайта предназначены для лиц 16 лет и старше. Ответственность за достоверность опубликованных материалов несут авторы. Мнение автора не всегда отражает точку зрения редакции. При полном или частичном использовании материалов, ссылка на газету «РИСК» обязательна. Для сетевых изданий обязательна гиперссылка на сайт «РИСКа» — risk-inform.ru
Страница газеты РИСК в ТелеграмеСтраница газеты РИСК в Телеграме Для писемДля писем
Лента новостей RSSЛента новостей RSS Зеркало сайтаЗеркало сайта
Страница газеты РИСК в Живом ЖурналеСтраница газеты РИСК в Blogspot Страница газеты РИСК в YouTubeСтраница газеты РИСК в YouTube