Кажется, Вы зашли на мобильную версию сайта, используя настольный компьютер. Кликните мышкой по надписи, чтобы перейти на полную версию сайта. 
   
«Мы попадем в рай, а они – просто сдохнут!» ©
Сообщение для всех: "Если у вас имеются проблемы с работой сайта risk-inform.ru, попробуйте воспользоваться https://risk-inform.com, https://riskinform.blogspot.com или https://t.me/riskinform"
 Логин:
 Пароль:
   
 
A- | A | A+ 12pt

№12, 3 июля 2003 года («РИСК»)


    Обзор прессы

«Тувинская правда»
Главный редактор О. Гаврилов. (тираж 2635 экз.)

Несколько раз изгнанный в свое время из рядов КПСС за все «хорошее», а ныне подвизавшийся в роли идеологического поденщика у «антикоммуниста» Ш.Ооржака, мелкий правительственный пиарщик О.Гаврилов снова нарвался на очередной судебный иск, напечатав бестолковый комментарий после вынужденного опубликования четырех решений Кызылского Федерального районного суда по искам гр-на Багай-оола В.Б. Этими решениями клеветнические измышления местной «правды» признаны не соответствующими действительности и порочащими честь, достоинство и деловую репутацию Багай-оола В.Б. Однако пакостник не унимается, хотя, бездарно проиграв несколько судов подряд Владимиру Бариновичу, он нанес существенный финансовый и моральный ущерб правительственной малотиражке. При этом неуклюже ссылается на письмо пятилетней давности давно не существующего Полномочного представителя Президента РФ в РТ Калиндуу Монгуша – бывшего уголовника, осужденного за грабеж с применением насилия, несостоявшегося врача-зуботехника, который ныне по воле Ш.Ооржака в качестве главного коммунальщиком республики, занимается унитазами, фекалиями и прочими нечистотами.

Короче, готовьте деньги, г-н Гаврилов! Судебные приставы ждут. Да и решения суда придется еще раз опубликовать, так как отсутствует очень важный заголовок «Опровержение». Попутно горе-редактор обрушился на власти, образно охарактеризовав, в том числе и тувинскую верхушку, которой так исправно и лизоблюдски служит: «Властные структуры превратились в рассадник коррупции: прокуратура разваливает дела, сотрудники милиции создают организованные преступные группировки, чиновники берут взятки. Покрывают все это суды, о продажности которых не говорит только ленивый». Золотые слова! Если бы Гаврилов еще называл фамилии и должности – цены ему бы не было!

В рубрике «Ситуация» материал «Закон о выборах: поиски компромисса». Печально известный автор «ТП» с сучковатой фамилией пишет о набивших оскомину процентах явки избирателей на выборы в Туве... Суть статейки: Ш.Ооржак снова настаивает на пресловутых 43% явки на выборах в Туве. Депутаты ПП ВХ РТ уже почти согласны с Ш.Д., а депутаты ЗП ВХ РТ – против, они настаивают на вполне законных и приемлемых 25%.

«Они сеют семена раздора...» – заявил известный строитель РТ С.Сафрин, открещиваясь от товарищей. Редакция с пониманием воспринимает эту публикацию. Увы, в нашей республике руководитель строительной организации не может не сотрудничать с правительством. Там он получает заказы, туда гонит «откат». Это правительство в любой момент может отправить его в тюрьму. Оно знает, где строитель может своровать. Насколько нам известно, над Сафриным опять сгущаются тучи – дано указание проверить обоснованность и законность приватизации его магазина. А совсем недавно Сафрина незаконно держали под стражей, и тогда только наша газета обратила на это внимание общественности. Сафрин не любит Березовского. Это понятно. Хотя сам он тоже местный олигарх, только очень мелкий и мелочный, так сказать, в миниатюре. Но и ему хочется жить в приличном особняке, ездить на джипе, зубы ремонтировать в Москве... Положение обязывает. Мойте язык перед лизьбой!

«Программа под угрозой срыва», – заявил вице-премьер Тувы С.Никонов на расширенном совещании оргкомитета по подготовке к 120-летию восстания «Алдан-Маадыр». Оказывается, ничего практически не сделано. А как хотели в правительстве РТ? Возглавляет этот самый оргкомитет ни кто иной, как все тот же бывший уголовник Калиндуу Монгуш.

В рубрике «Предвыборный пульс» в статье «Есть такая партия» загадочный С.Карэник продолжает гаврилиаду о либералах, повествуя о предвыборной ситуации. Не удержался автор и от нападок на вечных оппонентов Ш.Ооржака: К.Бичелдея, С.Конвиза и других, обвиняя их попутно во всех мыслимых и немыслимых грехах. Нарвался попутно автор и на судебный иск о защите чести, достоинства и деловой репутации В.Багай-оола. Так что встреча состоится в суде.

В газете появился «Отдел борьбы с половыми извращениями». Это уже симптомы чего-то... Судите сами: О.Гаврилов судится с нами по надуманному поводу – якобы имевшего место оскорбления его словами «голубой» и «педераст». Не следует ли «правде» обратиться коллективно в психбольницу? Не то скоро появится «Отдел борьбы с зелеными чертиками».

«Тувинским коврам – награды выставки», – об итогах Выставки-ярмарки «Регионы России-2003». Сколько наград этим коврам, а предприятие, их производящее, перманентно чахнет и банкротится. О проблемах школы размышляет министр П.А.Морозов.

«Шын» («Правда»)
Главный редактор А. Хертек. (тираж 6482 экз.)

Газета занимается, как всегда, перепечаткой материалов из «Тувинской правды». Видимо, постепенно теряет свое лицо. Есть репортаж о волейбольном турнире на приз несуществующего президента РТ. На фотографии на первой полосе фотография Ш.Ооржака со своим заклятым «другом» новоявленным вице-премьером Ш.Кара-оолом и лизоблюдски улыбающимся «финансистом» Р.Баяном.

«Центр Азии»
Главный редактор Н. Антуфьева. (тираж 4000 экз.).

На первой полосе напечатаны фотографии граждан, объявленных «гомо сапиенсами – 2003». Только вот непонятно, по каким признакам и кто отбирает этих особей. Не проводились никакие социологические опросы... В общем, полнейший субъективизм, основанный якобы на «письмах трудящихся». Красуется также фотография Н.Антуфьевой с губернатором Свердловской области Э.Росселем. «Вот какая я!» – как бы хвастается madсhen Антуфьева. Похоже, что Кызылская Троицкая Церковь и Министерство культуры и по делам национальностей выступает в роли спонсоров «ЦА». Именно их материалы частенько печатает газета.

«Тувинский Курьер»
Главный редактор И. Заволокин. (тираж 1350 экз.).

«Явка на выборы существенно снижена», – опрометчиво радостно сообщает газета. Рано радуетесь! И невдомек главному редактору о том, что впереди еще будет изнурительная борьба с закостенелым Ш.Ооржаком.

«Эфир»
Главный редактор А. Филатенко. (тираж 8700 экз.).

«Мэрия города Кызыла предупреждена о возможном отключении в любой момент горячего водоснабжения столицы», – сообщает с тревогой газета. «Сбылось предсказание шаманки Хандыжап», – продолжает утверждать «вечный» президент шаманов всея Тувы, академик всяческих мыслимых и немыслимых наук М.Кенин-Лопсан. «Авырга дружбы», – материал о монгольских борцах.

«Вести Кызыла»
Главный редактор Т. Даргын-оол. (тираж 1500 экз.).

Что-то непонятно скачет тираж газеты. Теперь стало уже 1500 экз... На этот раз обошлось без фотографий главных чиновников мэрии. Ограничились фотографиями с праздника Дня молодежи в Кызыле. Это уже хорошо. О будущем Сибирского региона «тревожится» бывшая профсоюзница, а ныне чиновник Тувинского Белого Дома, выступающая в роли начальника отдела по связям с общественностью, политическими партиями и организациями Канцелярии председателя правительства РТ (очень длинное название должности) Г.Тутынина. С огромным опозданием газета сообщает парламентские вести. На дворе уже июль, а сообщается только о предстоящем заседании ЗП ВХ РТ 16 июля. Есть ли толк от таких сообщений?

«Тыва Республика»
Главный редактор М. Калчан. (тираж 1000 экз.)

«Какие имеют права и льготы?» – это материал почему-то на русском языке в тувинской газете. Речь идет о льготах ветеранам войны. И вообще газета постепенно становится газетой социальной защиты населения. Это хорошо или плохо?

«Сылдысчыгаш» («Звездочка»)
Главный редактор А. Шоюн. (Тираж 2792 экз.)

Имеются материалы о природоохранной политике. Опубликованы путевые заметки участника III Молодежных Дельфийских игр России, ученика 10 «г» класса школы-гимназии №5 Е.Кочеткова.

«Тыванын аныяктары»
Главный редактор В. Куулар. (тираж 1500 экз.)

Опубликован репортаж о проведенном в Екатеринбурге 8-ом Фестивале журналистов «Вся Россия – 2003». Новоявленный председатель Госкомитета РТ по делам молодежи некий О.Ойдупаа, назначенный вместо одного из выявленных фальшиводипломников правительства РТ К.Куулара, поздравил молодых людей республики с Днем молодежи.

«Эне созу» («Слово матери»)
Главный редактор А. Ховалыг. (Тираж 2500 экз.)

Давненько что-то не выходила газета. Есть материалы к 75-летию женского движения в Туве. Артык-Хом-Оттуковна цифрами в руках хвалится своими успехами в подписке на свою газету, утверждая о том, что чем больше зарплата сотрудников газеты и ее финансирование из госбюджета, тем меньше подписчиков. Интересная закономерность! Это касается прежде всего правительственной газеты «Тувинская правда».

«Тыва спорт»
Редактор В. Салчак. (Тираж 500 экз.)

Поздравляем с рождением новую газету и пожелаем всяческих благ в будущем. Редактором стал «хем-белдирец» правозащитник В.Салчак. На первой странице размещены обращения председателя Госкомспорта РТ С.Ооржака и редактора. Есть материалы о спортивной жизни Тувы, о турнире несуществующего президента РТ. Но пока строго судить не будем газету: все-таки всего лишь первый номер.

risk-inform.ru/text/2003/12d/obzor12d.html

(2584 раза прочитано)

 
   
 Доска объявлений 
   
 
Другие материалы номера 12 >
 
   
   
 

Материал входит в раздел тематического архива:
 
   
Случайная картинка

Возможно, скоро будут сажать и за отсутствие аккаунта во «ВКонтакте». Т.к органам и так понятно о чём ты, сука, молчишь.

Шутка 2023 года

Газета
 • Свежий номер  • Архив газеты  • Тематический архив  • Карикатуры  • Юмор
Внеклассно
 • Новости  • Опросы  • Календарь обещаний  • Доска объявлений  • Форум
О нас
 • Обратная связь  • Статистика  • Помощь
Пользователи
 • Регистрация/Вход  • Добавить новость  • Добавить фото
Материалы сайта предназначены для лиц 16 лет и старше.Материалы сайта предназначены для лиц 16 лет и старше. Ответственность за достоверность опубликованных материалов несут авторы. Мнение автора не всегда отражает точку зрения редакции. При полном или частичном использовании материалов, ссылка на газету «РИСК» обязательна. Для сетевых изданий обязательна гиперссылка на сайт «РИСКа» — risk-inform.ru
Страница газеты РИСК в ТелеграмеСтраница газеты РИСК в Телеграме Для писемДля писем
Лента новостей RSSЛента новостей RSS Зеркало сайтаЗеркало сайта
Страница газеты РИСК в Живом ЖурналеСтраница газеты РИСК в Blogspot Страница газеты РИСК в YouTubeСтраница газеты РИСК в YouTube