Кажется, Вы зашли на мобильную версию сайта, используя настольный компьютер. Кликните мышкой по надписи, чтобы перейти на полную версию сайта. 
   
«Мы попадем в рай, а они – просто сдохнут!» ©
Сообщение для всех: "Если у вас имеются проблемы с работой сайта risk-inform.ru, попробуйте воспользоваться https://risk-inform.com, https://riskinform.blogspot.com или https://t.me/riskinform"
 Логин:
 Пароль:
   
 
A- | A | A+ 12pt

№13, 11 июля 2003 года («РИСК»)


    Агрессивная среда

КТО ПОДЖЁГ «АЗАС»?

Утром третьего июля произошел пожар в здании магазина «Азас» на ул.Тувинских добровольцев, более известном как «центральный гастроном».

Здание загорелось утром, примерно в 8 часов. Полыхнуло на крыше над помещением круглосуточного кафе. Черный столб дыма был виден с окраин города. Огонь стремительно распространялся по дощатым пустотным перекрытиям. Напор стихии был неожиданным и ужасным. Пожарных вызвать сразу не удалось – не работал телефон. Приехали они минут через 20, когда пламя вовсю уже бушевало на крыше основного здания магазина. Еще чуть промедления – и спасать было бы нечего. По предварительным прикидкам ущерб составил около 2,5 миллиона рублей. Само здание пострадало незначительно, да и ценности большой не представляет по причине практически полного износа. Ущерб в товаре и оборудовании.

Причина пожара еще не ясна. Определить ее с достаточной степенью достоверности можно будет только после проведения специальных исследований. А сейчас наиболее вероятной можно считать неисправность проводки и короткое замыкание. Вместе с тем персонал отрицает присутствие характерного запаха горящей проводки непосредственно перед обнаружением возгорания. Стоит заметить, что в месте возгорания не так давно связисты установили без ведома администрации магазина свое оборудование. Работники узла связи то и дело наведывались на крышу магазина. А значит, нельзя исключить и версию неосторожного обращения с огнем.

Наконец, есть серьезная вероятность поджога. Как свидетельствуют очевидцы, сначала был слышен характерный хлопок, а затем резкое воспламенение. Правда, если это действительно так, то время и место поджога выбраны злоумышленником явно неудачно: поджигателю трудно было незамеченным скрыться с места преступления. Впрочем, есть достаточно способов привести в действие взрывное устройство на дистанции или отсрочить по времени.

Единственное, что уже сейчас можно считать установленным – это то, что пожар ни в коем случае не явился следствием умышленных действий собственников. Здание принадлежит муниципалитету и находится в аренде. За счет арендаторов оно было значительно улучшено, оснащено современным дорогостоящим оборудованием. С другой стороны, место расположения магазина очень удачное – в самом центре столицы. Поэтому все основания предположить, что есть заинтересованные лица, имеющие цель разорить нынешних хозяев магазина и на освободившемся месте организовать собственный бизнес. Небезынтересно, что уже в день пожара некоторым продавцам поступили предложения о трудоустройстве в конкурирующей фирме.

Стоит напомнить читателям, как совсем недавно пострадало от пожара ветхое здание возле входа в центральный рынок, а после этого поменяло собственника и преобразилось. Теперь на месте захиревшего заведения службы быта здесь процветающая водочная торговля.

Наш корр.

Когда верстался номер. По официальному заключению причиной пожара явился умышленный поджог.

risk-inform.ru/text/2003/13d/azas13d.html

(2625 раз прочитано)

 
   
 Доска объявлений 
   
 
Другие материалы номера 13 >
 
   
   
 
Материалы по теме:
» Нам пишут (№19, 3 декабря 2003 г.)
» Пресечь святотатство! (№29, 5 ноября 2003 г.)
» Кто ковыряет дырки в бюджете? (№28, 29 октября 2003 г.)
» Кто ответит за базар? (№2, 25 апреля 2003 г.)

Материал входит в раздел тематического архива:
 
   
Случайная картинка

«Минимум Россиянам – Остальное на Танки». Источники раскрыли настоящую расшифровку МРОТ.

Газета
 • Свежий номер  • Архив газеты  • Тематический архив  • Карикатуры  • Юмор
Внеклассно
 • Новости  • Опросы  • Календарь обещаний  • Доска объявлений  • Форум
О нас
 • Обратная связь  • Статистика  • Помощь
Пользователи
 • Регистрация/Вход  • Добавить новость  • Добавить фото
Материалы сайта предназначены для лиц 16 лет и старше.Материалы сайта предназначены для лиц 16 лет и старше. Ответственность за достоверность опубликованных материалов несут авторы. Мнение автора не всегда отражает точку зрения редакции. При полном или частичном использовании материалов, ссылка на газету «РИСК» обязательна. Для сетевых изданий обязательна гиперссылка на сайт «РИСКа» — risk-inform.ru
Страница газеты РИСК в ТелеграмеСтраница газеты РИСК в Телеграме Для писемДля писем
Лента новостей RSSЛента новостей RSS Зеркало сайтаЗеркало сайта
Страница газеты РИСК в Живом ЖурналеСтраница газеты РИСК в Blogspot Страница газеты РИСК в YouTubeСтраница газеты РИСК в YouTube