Кажется, Вы зашли на мобильную версию сайта, используя настольный компьютер. Кликните мышкой по надписи, чтобы перейти на полную версию сайта. 
   
«Мы попадем в рай, а они – просто сдохнут!» ©
Сообщение для всех: "Если у вас имеются проблемы с работой сайта risk-inform.ru, попробуйте воспользоваться https://risk-inform.com, https://riskinform.blogspot.com или https://t.me/riskinform"
 Логин:
 Пароль:
   
 
A- | A | A+ 12pt

№18, 26 ноября 2003 года («РИСК информ»)


    Охотники до Охотного ряда

ОХОТНИКИ ДО ОХОТНОГО РЯДА

Менее двух недель осталось до выборов депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации. Политологи озвучивают прогнозы возможных результатов голосования, пытаясь объяснить, почему те или иные избиратели голосуют за определенные партии и блоки. Бесчисленные фонды общественного мнения публикуют результаты социологических исследований, которые часто напоминают не столько попытку выяснения отношения населения к политическим силам, сколько намерения угадать, к какому результату избиркомы будут фальсифицировать результаты выборов. И если проанализировать тенденцию роста показателей, демонстрируемую приближенными к Кремлю конторами «по изучению общественного мнения», то с достаточно высокой степенью достоверности можно предположить, что в Думу четвертого созыва пройдут «Единая Россия», коммунисты, либеральные демократы, правые, яблочники, блоки «Родина» и «Великая Россия – Евразийский Союз». При этом Центр совершенно недвусмысленно «подсказывает», что С.Глазьев и П.Бородин со товарищи в новой Думе крайне желательны для уравновешения коммунистов и заединщиков. Так это или нет, мы узнаем после 7 декабря. А вот состояние на 21 ноября: фонд «Общественное мнение» сообщил, что 20% избирателей России намерены поддержать ЕР, 16% – КПРФ, 6% – ЛДПР, 5% – СПС, 4% – ЯБЛОКО, 3% – и.б. «Родина», 2% – и.б. великороссов. Свора остальных абсолютно безликих партий и избирательных блоков котируется от 0 до 1%. 6% избирателей намерено проголосовать против всех. Но при этом более 20% так и не могут определиться.

В Туве, кроме «Единства» и коммунистов, реальные шансы что-то набрать имеют, пожалуй, две политические силы – яблочники и евразийцы. Первые – благодаря давно структурированному региональному отделению, имеющему представительства в районах; а вторые – вследствие лидерства нашего знаменитого земляка Пал Палыча Бородина.

Постепенно теряется интерес к выборам депутата по Тувинскому одномандатному округу. Сохранение депутатства за сегодняшним представителем в Думе мало кого устраивает – его успехи в прошлом более чем скромные. Да и что можно ожидать от человека, ни разу не выступившего не только с трибуны парламента, но даже и в комитетах или комиссиях?! Думается, что если бы не активность К.А.Бичелдея, то бюджетные возможности Тувы в последние годы были бы еще более скромные. Это, конечно, многим покажется странным, но нашего одномандатника за три года его «активной» деятельности в Думе практически никто так и не узнал. Думается, что не узнают и дальше, если Ооржак и Пугачев правдами и неправдами снова протащат его через горнило выборов.

Если проанализировать общественное мнение, то наибольшим вниманием избирателей Тувы пользуются харизматичные лидеры И.Чучев и Э.Манчын. Их встречи с избирателями проходят на «ура» в отличие от встреч действующего депутата, на которых, как правило, царят скука и казенщина, поскольку участвуют в них в основном чиновники по разнарядке. Не помогают и многочисленные подарки, раздариваемые кандидатом направо и налево.

Судя по всему, в основном закончилась, так, по сути, и не начавшись, предвыборная агитация тувинских коммунистов. Куда исчезли выделенные ЦК КПРФ полтораста тысяч долларов США – неизвестно. Но это мало беспокоит их лидера, обеспечившего себе безбедное существование не на один год. Впрочем, он всегда был большим прагматиком, чуявшим личную выгоду за версту. Жаль, конечно, Ивана Чучева, клюнувшего на заманчивое предложение и не заметившего подвоха. Видать, не даром все СМИ трубят, что порою нынешние коммунисты – такие же жулики, как и все. Но если в Москве воруют миллиардами, то в Туве по мелочи. И иногда функционерам не хватает даже на одежду, что нарочито демонстрирует лидер тувинских коммунистов. Впрочем, миллионеров в лохмотьях мы видали и раньше.

Отдел политического мониторинга 

risk-inform.ru/text/2003/18/ohot18.html

(2866 раз прочитано)

 
   
 Доска объявлений 
   
 
Другие материалы номера 18 >
 
   
   
 
Материалы по теме:
» В новый год со старым хламом (№2, 14 января 2004 г.)
» Сергей Конвиз: «Можно обеспечить честные выборы по всей республике» (№30, 24 декабря 2003 г.)
» Здравствуй, мертвая страна с красными слезами!  (№21, 17 декабря 2003 г.)
» Выборы состоялись (№20, 10 декабря 2003 г.)
» Последние смотрины кандидатов (№19, 3 декабря 2003 г.)
» Судебные истории (№18, 26 ноября 2003 г.)
» Обращение к членам профсоюза работников народного образования и науки (№18, 26 ноября 2003 г.)
» Выборы – 2003 (№17, 19 ноября 2003 г.)
» ... И политический спектакль в Муздрамтеатре (№16, 12 ноября 2003 г.)
» Политика – дело грязное? (№29, 5 ноября 2003 г.)
» С такими друзьями враги не нужны (№28, 29 октября 2003 г.)
» Кулик прилетел хвалить гнилое болото...  (№27, 22 октября 2003 г.)
» Предательство, помноженное на подлость (№27, 22 октября 2003 г.)
» ОБРАЩЕНИЕ к кандидатам в депутаты в Государственную Думу РФ  (№26, 15 октября 2003 г.)
» Первые атаки на Думу (№26, 15 октября 2003 г.)
» Нет, такой депутат нам не нужен...  (№26, 15 октября 2003 г.)
» Кто есть ху в избирательной гонке  (№25, 8 октября 2003 г.)
» Вот такая, понимаешь, рокировочка (№15, 19 сентября 2003 г.)
» Какую думу думает Ооржак?  (№20, 29 августа 2003 г.)
» Как лучше оппозиции добиться в Думе большинства  (№19, 22 августа 2003 г.)
» Н. Биндюков: Правительство само создает революционную ситуацию! (№13, 2 апреля 2003 г.)
» Виды на думские выборы (№7, 19 февраля 2003 г.)
 
   
Случайная картинка

«А что касается Америки, то ей атомная бомба вообще не нужна, пока есть ВТО и Международный валютный фонд...» (Виктор Пелевин)

Шутка 2021 года

Газета
 • Свежий номер  • Архив газеты  • Тематический архив  • Карикатуры  • Юмор
Внеклассно
 • Новости  • Опросы  • Календарь обещаний  • Доска объявлений  • Форум
О нас
 • Обратная связь  • Статистика  • Помощь
Пользователи
 • Регистрация/Вход  • Добавить новость  • Добавить фото
Материалы сайта предназначены для лиц 16 лет и старше.Материалы сайта предназначены для лиц 16 лет и старше. Ответственность за достоверность опубликованных материалов несут авторы. Мнение автора не всегда отражает точку зрения редакции. При полном или частичном использовании материалов, ссылка на газету «РИСК» обязательна. Для сетевых изданий обязательна гиперссылка на сайт «РИСКа» — risk-inform.ru
Страница газеты РИСК в ТелеграмеСтраница газеты РИСК в Телеграме Для писемДля писем
Лента новостей RSSЛента новостей RSS Зеркало сайтаЗеркало сайта
Страница газеты РИСК в Живом ЖурналеСтраница газеты РИСК в Blogspot Страница газеты РИСК в YouTubeСтраница газеты РИСК в YouTube