Кажется, Вы зашли на мобильную версию сайта, используя настольный компьютер. Кликните мышкой по надписи, чтобы перейти на полную версию сайта. 
   
«Мы попадем в рай, а они – просто сдохнут!» ©
Сообщение для всех: "Если у вас имеются проблемы с работой сайта risk-inform.ru, попробуйте воспользоваться https://risk-inform.com, https://riskinform.blogspot.com или https://t.me/riskinform"
 Логин:
 Пароль:
   
 
A- | A | A+ 12pt

№20, 10 декабря 2003 года («РИСК информ»)


    Страшно далеки они от народа

ПОТУГ МНОГО, А РЕЗУЛЬТАТА НЕТ

23 марта 2003 года сбылась мечта главы Пий-Хемского кожууна В.Гончарова – был избран «работоспособный и не оппозиционный» администрации кожууна Хурал представителей. Произошло это во многом потому, что многочисленные агитаторы из администрации смогли сбить с толку избирателей голословными посулами в короткий исторический срок дать работу способным трудиться, накормить и одеть нуждающихся.

Прошло 9 месяцев слаженной работы. Это время показало, что пока администрации удалось только «о б у т ь» население. Не спешат муниципальные чиновники выполнять обещания, не чешется работоспособный Хурал. 2 июля состоялось первое (не считая организационного) и на настоящее время единственное (уж не последнее ли?) заседание местного парламента. Вот это работоспособность! Неужели в районе так мало вопросов, которые по-настоящему волнуют районных депутатов? Или зачем собираться, если все решения пишутся в администрации, а народные избранники используются в качестве подтанцовки. А что делать? Пошел в услужение – молчи про унижения. Это только в кожуунном уставе записано, что представительный орган местного самоуправления должен выполнять контрольные функции, проверять на законность каждый финансовый и управленческий шаг. На деле вопросы исполнения бюджета 2003 года и плана социально-экономического развития кожууна ни разу не рассматривались депутатами Хурала представителей. Где депутатский контроль? Впрочем, что контролировать-то? Бюджет кожууна был ещё только утвержден на первом заседании Хурала представителей.

Небезынтересно будет узнать, как утверждался этот бюджет. Мало того, что Глава кожууна вёл заседание, – главный вопрос года – утверждение бюджета – был решен в течение 5 минут! Так спешили угодить, что забыли предоставить слово начальнику финансового управления. Секретарь Хурала представителей знакомила с проектом решения, не давая никаких пояснений депутатам на их робкие вопросы «что, куда и сколько». Попустительство «достойных», «работоспособных», «не оппозиционных» депутатов в решении такого важного вопроса, как утверждение бюджета, привело район к концу года к плачевным результатам. Заработную плату работникам бюджетной сферы выдавать нечем, выдали за октябрь – и то частично. Теперь Администрация кожууна берет на себя ответственность (опять-таки без соответствующего решения Хурала) подписаться на бюджетную ссуду, чтобы рассчитаться по заработной плате. А как будет погашаться эта ссуда, если недовыполнение бюджета по сбору собственных средств за 9 месяцев в районе составляет 3,5 млн. рублей?

Ситуация, в которой оказался Пий-Хемский район, сложилась во многом потому, что Хуралом представителей утверждены очень высокие ставки земельного налога. И все в угоду администрации. Впрочем, это только «мелкие пакости»! «Работоспособные и неоппозиционные» дошли до того, что стали принимать решения, которые в их компетенцию вовсе не входят. К примеру, утвердили ставки земельного налога по г.Турану, что привело к недобору собственных средств бюджета по земельному налогу в г. Туране. Хорошо, прокуратура Пий-Хемского кожууна вмешалась в явно незаконный процесс и предложила кожуунному Хуралу отменить вредное решение и не идти на поводу у зарвавшегося администратора, который, похоже, никак не может понять суть разделение властей, живет по меркам начала прошлого века, когда все вопросы решала «руководящая и направляющая». Вот Гончаров и взял на себя все функции, не только в администрации распоряжается, но и депутатами командует по старой райкомовской привычке. Впрочем, потуг много, а результата нет. Как при запоре.

Однако попытки продолжаются. Председатель и секретарь Хурала на полусогнутых бегают в администрацию «на доклад», забыв, что они представительная власть – народ представляют. Не из желания ли прогнуться появляются лживые статейки за подписью «ответственных деятелей»? Одна такая под названием «Выбор за вами, пийхемцы» была не так давно опубликована в «Тувинской правде». Общее количество «принципиальных» авторов – восемнадцать заблудших душ. Первая «подписантка» Е.Б.Анпилогова – секретарь Хурала представителей – уже предстала перед судом по делам о защите чести, достоинства и деловой репутации В.В Иконникова, М.В.Иусова, А.В.Кожевникова. Кроме спорных высказываний об их деловых и личных качествах, группа отчаянных лгунов докатилась до утверждений о злонамеренных попытках сорвать выборы с целью осиротить земляков, лишив любимой власти. Не смогли убедить суд приглашенные ответчицей свидетели Н.Шерин, В.Титов, В.Шейбин и другие. Напрасно ужом крутился представитель «Тувинской правды», пытаясь доказать – раз заметку подписали депутаты, то газета никакой ответственности не несет. Не помогло. Решением суда предписано опубликовать опровержение и взыскать с «Тувинской правды» и Е.Б.Анпиловой причиненный вред. Остальные активисты пребывают в ожидании суда.

И поделом, активность нужно проявлять в Хурале, защищая интересы избирателей, а не подписывать подметные письма, не читая их.

САТ Ира 

risk-inform.ru/text/2003/20/potug20.html

(2599 раз прочитано)

 
   
 Доска объявлений 
   
 
Другие материалы номера 20 >
 
   
   
 
Материалы по теме:
» Когда главе делать нечего (№21, 17 декабря 2003 г.)
» Туран отстоял право на самоуправление (№18, 26 ноября 2003 г.)
» Как Белков решил сам себя сократить (№21, 5 сентября 2003 г.)
» Гончаров, отдай крестьянам землю! (№7, 19 февраля 2003 г.)
» Подальше от хозяйства и поближе к бюджету (№4, 29 января 2003 г.)

Материал входит в разделы тематического архива:
 
   
Случайная картинка

Рост наркомании уже беспокоит даже алкоголиков!..

Шутка 2009 года

Газета
 • Свежий номер  • Архив газеты  • Тематический архив  • Карикатуры  • Юмор
Внеклассно
 • Новости  • Опросы  • Календарь обещаний  • Доска объявлений  • Форум
О нас
 • Обратная связь  • Статистика  • Помощь
Пользователи
 • Регистрация/Вход  • Добавить новость  • Добавить фото
Материалы сайта предназначены для лиц 16 лет и старше.Материалы сайта предназначены для лиц 16 лет и старше. Ответственность за достоверность опубликованных материалов несут авторы. Мнение автора не всегда отражает точку зрения редакции. При полном или частичном использовании материалов, ссылка на газету «РИСК» обязательна. Для сетевых изданий обязательна гиперссылка на сайт «РИСКа» — risk-inform.ru
Страница газеты РИСК в ТелеграмеСтраница газеты РИСК в Телеграме Для писемДля писем
Лента новостей RSSЛента новостей RSS Зеркало сайтаЗеркало сайта
Страница газеты РИСК в Живом ЖурналеСтраница газеты РИСК в Blogspot Страница газеты РИСК в YouTubeСтраница газеты РИСК в YouTube