Кажется, Вы зашли на мобильную версию сайта, используя настольный компьютер. Кликните мышкой по надписи, чтобы перейти на полную версию сайта. 
   
«Мы попадем в рай, а они – просто сдохнут!» ©
Сообщение для всех: "Если у вас имеются проблемы с работой сайта risk-inform.ru, попробуйте воспользоваться https://risk-inform.com, https://riskinform.blogspot.com или https://t.me/riskinform"
 Логин:
 Пароль:
   
 
A- | A | A+ 12pt

№20, 10 декабря 2003 года («РИСК информ»)

ВЫБОРЫ СОСТОЯЛИСЬ

Выборы депутатов Государственной Думы России состоялись. Окончательные результаты голосования будут известны через несколько дней, но уже сейчас можно подвести предварительные итоги. Итоги общероссийского голосования для многих оказались достаточно неожиданные. Явка избирателей оказалась ниже прогнозируемой, что говорит о дальнейшем падения доверия населения к органам власти. Не будем останавливаться на 37% «Единой России» – ЦИК нарисовал ей столько, сколько было заказано. Тут следует только отметить, что у ЕР в Думе будет не менее 218 голосов, и теперь только Кремль будет нести ответственность за все, что происходит в стране. И никакие надуманные причины провалов и неудач впредь не помогут.

А вот результаты остальных партий и блоков оказались выпадающими не только из выстроенного ряда большинства прогнозов социологов, но и сложившегося представления о них. Удивили коммунисты, набравшие менее 13% голосов. Сказались не только давление Кремля, но и слабая агитационная работа. Видимо, жульничество партийных функционеров развито не только в Туве, но и по всей России. Неожиданно много набрали ЛДПР и блок «Родина». И если «Родине» достались голоса патриотической части населения, отвернувшиеся от коммунистов, то В.Жириновский безошибочно сыграл на ухудшении жизни людей, определив главным борьбу за русских и бедных.

Не менее поразили ЯБЛОКО и СПС, получившие соответственно 4,3% и 3,9% голосов. Они перестали быть думскими партиями, и им придется все начинать с нуля. Тут главным были игра Кремля против Г.Явлинского и отрицательный имидж А.Чубайса.

В Туве расклад политических сил несколько иной. Приняли участие в выборах 47%. (В Кызыле – 41%) На первом месте Единая Россия. За С.Шойгу проголосовали хоть и меньше, чем в прошлый раз, но все же солидно – 67%. Вторыми были коммунисты со скромными 7%, что для Г.Ширшина явится неплохой прибавкой к финансовому оздоровлению. Третье место уверенно досталось ЛДПР с 4%. Поразительно слабо сработали тувинские правые – СПС не сумело набрать и 1%. И это при собственных газете и телевидении! ЯБЛОКО набрало вдвое больше. Блок «Родина» в Туве получил почти 3% голосов.

По одномандатному округу результаты выявили борьбу двух кандидатов – И.Чучева и Ч.Ондара. Победив с огромным перевесом почти в 4 тысяч голосов в столице, в целом Иван Васильевич ставленнику власти победу уступил. Вот что значит отсутствие контроля за выборами, материальные возможности и административный ресурс!

Одновременно с думскими выборами состоялись повторные выборы депутата Законодательной палаты Великого Хурала по Улуг-Хемскому избирательному округу. Уверенную победу с первого тура одержал К.А. Бичелдей, невзирая на козни избиркома, подтравливаемой Белым Домом, набравший более 50% голосов избирателей.

В следующих номерах мы более подробно остановимся на результатах выборов и тех выводах, что можно сделать по изменившемуся раскладу политических сил в Кызыле, Туве и России в целом. Как показывает пример Ш.Ооржака, монополия на управление госорганами редко приводит к положительным изменениям. А часто разъедает власть изнутри и становится дестабилизирующим фактором.

Отдел политического мониторинга 

risk-inform.ru/text/2003/20/vibor20.html

(2714 раз прочитано)

 
   
 Доска объявлений 
   
 
Другие материалы номера 20 >
 
   
   
 
Материалы по теме:
» В новый год со старым хламом (№2, 14 января 2004 г.)
» Сергей Конвиз: «Можно обеспечить честные выборы по всей республике» (№30, 24 декабря 2003 г.)
» Здравствуй, мертвая страна с красными слезами!  (№21, 17 декабря 2003 г.)
» Последние смотрины кандидатов (№19, 3 декабря 2003 г.)
» Судебные истории (№18, 26 ноября 2003 г.)
» Обращение к членам профсоюза работников народного образования и науки (№18, 26 ноября 2003 г.)
» Охотники до Охотного ряда (№18, 26 ноября 2003 г.)
» Выборы – 2003 (№17, 19 ноября 2003 г.)
» ... И политический спектакль в Муздрамтеатре (№16, 12 ноября 2003 г.)
» Политика – дело грязное? (№29, 5 ноября 2003 г.)
» С такими друзьями враги не нужны (№28, 29 октября 2003 г.)
» Кулик прилетел хвалить гнилое болото...  (№27, 22 октября 2003 г.)
» Предательство, помноженное на подлость (№27, 22 октября 2003 г.)
» ОБРАЩЕНИЕ к кандидатам в депутаты в Государственную Думу РФ  (№26, 15 октября 2003 г.)
» Первые атаки на Думу (№26, 15 октября 2003 г.)
» Нет, такой депутат нам не нужен...  (№26, 15 октября 2003 г.)
» Кто есть ху в избирательной гонке  (№25, 8 октября 2003 г.)
» Вот такая, понимаешь, рокировочка (№15, 19 сентября 2003 г.)
» Какую думу думает Ооржак?  (№20, 29 августа 2003 г.)
» Как лучше оппозиции добиться в Думе большинства  (№19, 22 августа 2003 г.)
» Н. Биндюков: Правительство само создает революционную ситуацию! (№13, 2 апреля 2003 г.)
» Виды на думские выборы (№7, 19 февраля 2003 г.)
 
   
Случайная картинка

Патрушев заявил, что у России есть доказательства причастности американских спецслужб к работе ЦРУ.

Газета
 • Свежий номер  • Архив газеты  • Тематический архив  • Карикатуры  • Юмор
Внеклассно
 • Новости  • Опросы  • Календарь обещаний  • Доска объявлений  • Форум
О нас
 • Обратная связь  • Статистика  • Помощь
Пользователи
 • Регистрация/Вход  • Добавить новость  • Добавить фото
Материалы сайта предназначены для лиц 16 лет и старше.Материалы сайта предназначены для лиц 16 лет и старше. Ответственность за достоверность опубликованных материалов несут авторы. Мнение автора не всегда отражает точку зрения редакции. При полном или частичном использовании материалов, ссылка на газету «РИСК» обязательна. Для сетевых изданий обязательна гиперссылка на сайт «РИСКа» — risk-inform.ru
Страница газеты РИСК в ТелеграмеСтраница газеты РИСК в Телеграме Для писемДля писем
Лента новостей RSSЛента новостей RSS Зеркало сайтаЗеркало сайта
Страница газеты РИСК в Живом ЖурналеСтраница газеты РИСК в Blogspot Страница газеты РИСК в YouTubeСтраница газеты РИСК в YouTube