Кажется, Вы зашли на мобильную версию сайта, используя настольный компьютер. Кликните мышкой по надписи, чтобы перейти на полную версию сайта. 
   
«Мы попадем в рай, а они – просто сдохнут!» ©
Сообщение для всех: "Если у вас имеются проблемы с работой сайта risk-inform.ru, попробуйте воспользоваться https://risk-inform.com, https://riskinform.blogspot.com или https://t.me/riskinform"
 Логин:
 Пароль:
   
 
A- | A | A+ 12pt

№24, 3 октября 2003 года («РИСК»)

Ненастное лето 2003 года

Такое ненастье в середине лета в Туве бывает очень редко. Случалось, возможно, такое явление раз в несколько лет. Человек – не метеослужба, разве упомнишь все капризы природы. Но вот этот 2003 год выдался странным и впечатляющим своими плохими воспоминаниями о проведенном отдыхе, особенно многими приехавшими из разных уголков Тувы, Сибири, да и всей России отдохнуть, поправить свое пошатнувшееся здоровье на курорты, в санатории, лагеря. И конечно же, по зову сердца и желанию (хотя бы дикарем) приехавшие на оздоровительные целебные источники Тувы, называемые по местному «аржааны», в том числе озера с их грязелечебными свойствами.

Удачным, знаменательным, однако, был лишь мой первый приезд на озеро Дус-Холь в предыдущем году. Это было в конце июля – начале августа. Дни стояли ясными и солнечными, редко выпадали дожди. Отдыхающие, не только местные, но даже из-за Саян, побывавшие на целебном озере, испытывали наслаждение от всего полученного и уезжали радостными и довольными.

Но нынешний год как назло принес многим столько неприятностей, разочарований из-за переменчивости погоды. В связи со сложившимися жизненными условиями, тяжелой обстановкой во всей стране в целом, люди вынуждены выезжать на отдых в сжатые сроки: от одного дня, суток или до недели... Представьте себе, как будет расстроен человек, когда наступают затяжные дожди на сутки и более, непредвиденные заранее. И все это чревато последствиями: подъемом и разливом рек, ведущими к наводнению, затоплению и т.д. и т.п.

В это самое время происходит что-то жутковато-неприятное: не искупаешься путем в реках и водоемах, не поиграешь на солнце под лучезарным небом. Печальной в этом смысле оказалась последняя декада июля. Да и август не баловал щедростью. Во времена моей молодости в мае умудрялись купаться. Так что же происходит сегодня? В Москве и Питере непривычная для них жара, а у нас приезжие в обычной летней одежде «коченели» от нестерпимого холода даже в помещениях. Жившие в пансионатах озера Дус-Холь мерзли ночами под одним байковым одеялом, просили еще и второе. Продолжалось это с 29 по 30 июля, когда зарядил беспрерывный дождь, длившийся более суток.

В этот самый момент многие начали покидать пансионаты и уезжать в свои теплые жилища, чтобы не прихватить, не дай Бог, ОРЗ. Некоторые очень сожалели, что ни разу не искупались в озере, и, затратив средства на проживание, проезд, набрав кучу продуктов (и увозя обратно), покидают этот чудесный, дарственный лечебный уголок земли нашей. Разве не обидно и не жаль? Самые терпеливые сидели и с оптимизмом ожидали чуда, сюрприза погоды. А вдруг прояснится! И свершилось! Мольба была услышана! 1 августа выглянуло красно-солнышко, озарив степные просторы нежными лучами света, поднимая настроение всем на 4 дня подряд, а потом опять понижая с 8 августа...

К чему я клоню этот разговор? А к тому, что человечество нового тысячелетия способно глобально изменить условия погоды в лучшую сторону. Представьте себе: даже разогнать дождевые облака, отвести вовремя беду подальше, а в случае необходимости вызвать дождь, не ждя погоду у моря. Учеными России уже давно разработан этот метод, но до сих пор он не внедряется из-за отсутствия средств.

В сентябре этого года в Москве прошел Всемирный Конгресс по проблемам изменения климата на Земле с участием президента России В.Путина. При положительном решении вопроса (отдача будет колоссальная) необходимо приложить максимум усилий на приобретение оборудования.

Да что там говорить, если даже при СССР существовали примитивные средства борьбы за хорошую погоду. Вспомним, как в 1980 году обеспечивали с помощью авиации хорошую погоду во время Олимпийских игр в советской тогда еще столице. Как помнится, были даже спецпушки, с помощью которых вызывали дождь на Кавказе и в Средней Азии. Нынешний мэр Москвы Ю.Лужков тоже иногда регулирует погоду в столице по большим, правда, праздникам. Было бы весьма логично использовать артиллерию не в военных целях, зарядив их спецсоставом по вызову дождей в знойные дни, чтобы избежать засушливого, неурожайного года. Разумеется, нужны большие финансовые средства для этого, а их, как известно, всегда не хватает... В общем, мечты, мечты...

Юрий Кунжеп, 
Дус-Холь (Сватиково) – Кызыл, август 2003 года.

risk-inform.ru/text/2003/24d/leto24d.html

(2672 раза прочитано)

 
   
 Доска объявлений 
   
 
Другие материалы номера 24 >
 
   
   
 
Материалы по теме:
» Наводнение-2004  (№22, 2 июня 2004 г.)
Ергаки. Вид на хребет Спящий Саян.
Комментариев: 7

Материал входит в раздел тематического архива:
 
   
Случайная картинка

Фраза на сайте компании «Ритуальные услуги»: «Сделайте наш сайт домашней страничкой!».

Шутка 2010 года

Газета
 • Свежий номер  • Архив газеты  • Тематический архив  • Карикатуры  • Юмор
Внеклассно
 • Новости  • Опросы  • Календарь обещаний  • Доска объявлений  • Форум
О нас
 • Обратная связь  • Статистика  • Помощь
Пользователи
 • Регистрация/Вход  • Добавить новость  • Добавить фото
Материалы сайта предназначены для лиц 16 лет и старше.Материалы сайта предназначены для лиц 16 лет и старше. Ответственность за достоверность опубликованных материалов несут авторы. Мнение автора не всегда отражает точку зрения редакции. При полном или частичном использовании материалов, ссылка на газету «РИСК» обязательна. Для сетевых изданий обязательна гиперссылка на сайт «РИСКа» — risk-inform.ru
Страница газеты РИСК в ТелеграмеСтраница газеты РИСК в Телеграме Для писемДля писем
Лента новостей RSSЛента новостей RSS Зеркало сайтаЗеркало сайта
Страница газеты РИСК в Живом ЖурналеСтраница газеты РИСК в Blogspot Страница газеты РИСК в YouTubeСтраница газеты РИСК в YouTube