Кажется, Вы зашли на мобильную версию сайта, используя настольный компьютер. Кликните мышкой по надписи, чтобы перейти на полную версию сайта. 
   
«Мы попадем в рай, а они – просто сдохнут!» ©
Сообщение для всех: "Если у вас имеются проблемы с работой сайта risk-inform.ru, попробуйте воспользоваться https://risk-inform.com, https://riskinform.blogspot.com или https://t.me/riskinform"
 Логин:
 Пароль:
   
 
A- | A | A+ 12pt

№26, 15 октября 2003 года («РИСК»)


    Коротко

ЗА КЛЕВЕТУ – 10 РУБЛЕЙ 

Предыстория конфликта такова. «ЦА» в свое время имела неосторожность опубликовать дневники ныне покойного профессора математики, известного шахматиста Х.Ондара о прожитом под названием «Тува моя, боль моя...!», в которых нелицеприятным образом предстали бывший первый секретарь Тувинского обкома КПСС, аксакал партийно-политической работы Г.Ширшин, коммунистический идеолог А.Канзай и другие товарищи по партии. Коммунисты долго возмущались, наконец, решили искать правду в суде. Вердикт судьи О.Соскал: удовлетворить иск, правда, частично.

Надежда Мухарбековна тут же заявила о намерении подать кассационную жалобу в Верховный суд Тувы, несмотря на то, что коммунисты, как истинные бессребреники, великодушно не стали предъявлять газете материальных претензий за моральный вред. Теперь, если решение будет оставлено в силе Кассационной коллегией Верховного суда Тувы, газета вынуждена будет заплатить коммунистам 10 рублей в качестве возврата пострадавшим уплаченной госпошлины.

«Я в течении 50 лет ни разу не был в суде, и вот пришлось в первый раз... В последний раз был в суде, когда был переводчиком в молодости...», – признался Григорий Чоодуевич.

ПРОБЛЕМЫ КОНСТИТУЦИОННОГО СУДА ТУВЫ

Прошло уже достаточно времени после избрания первых судей Конституционного суда РТ Палатой представителей ВХ РТ, но до сих пор этот высокий суд не работает в полную силу, так как избраны не все судьи.

Но самая главная закавыка заключается в том, что в составе суда нет ни одного представителя русского и русскоязычного населения. То ли не хотят они там работать, то ли нет достойной кандидатуры, но дело застопорилось. Решится ли вопрос на ближайшей сессии Палаты представителей ВХ РТ, тоже не ясно.

А между тем желающие пожаловаться в суд о конституционности действий наших власть предержащих имеются. Например, как стало известно из надежных источников, уже готов иск по проверке конституционности избрания заместителей председателя Законодательной палаты ВХ РТ. По Конституции Тувы у председателя ЗП ВХ РТ должен быть один заместитель...

Соб. инф. 

ПОДОРОЖАЛ ХЛЕБ

Не успели бюджетники получить 30% путинской доплаты, как хлеб в Кызыле подорожал на 1 рубль. Очевидно, что одной неприятностью дело не кончится. Хлеб потянет за собой цены другие товары и услуги. Инфляция быстренько съест широко разрекламированную предвыборную милость федерального гаранта.

Соб. инф. 

МНОГОВЕКОВЫЕ ТРАДИЦИИ СПОСОБСТВУЮТ РАСПРОСТРАНЕНИЮ ТУБЕРКУЛЕЗА

По заданию полномочного представителя президента России в Сибирском федеральном округе Леонида Драчевского в Туве работала комиссия Новосибирского института туберкулеза, которую возглавляла кандидат медицинских наук Галина Мурашкина. Рассказывая об итогах работы, Галина Мурашкина подчеркнула: «На заболеваемость влияет, безусловно, уклад жизни населения. Это и дефицит полноценного питания, это и национальное ослабленное состояние иммунной системы, это и процессы миграции, это и привычка среди коренного населения выкуривания одной сигареты несколькими лицами, чаепитие из одной пиалы. Другими словами, многовековые обычаи, как ни прискорбно, во вред населению. Но самое главное – это низкая санитарная грамотность населения. Многие люди не совсем понимают, что такое туберкулез».

По словам Галины Мурашкиной, в республике очень слаба материально-техническая база фтизиатрической службы. Особенно это касается рентгенофлюорографической техники. Не все сельское население обследуется.

Как стало известно РИА «Пресс-Лайн», в городе большую проблему создают бомжи. Тува в Сибирском федеральном округе лидирует по заболеваемости туберкулезом: 300 человек на 100 тысяч населения, а смертность – 70 человек на 100 тысяч населения.

Но самую большую тревогу ученых-фтизиатров вызывает то, что в Туве самое большое количество больных туберкулезом детей.

 

risk-inform.ru/text/2003/26d/novost26d.html

(2232 раза прочитано)

 
   
 Доска объявлений 
   
 
Другие материалы номера 26 >
 
   
   
 

Материал входит в раздел тематического архива:
 
   
Случайная картинка

Продам котят, мокрых. Передумал.

Шутка 2008 года

Газета
 • Свежий номер  • Архив газеты  • Тематический архив  • Карикатуры  • Юмор
Внеклассно
 • Новости  • Опросы  • Календарь обещаний  • Доска объявлений  • Форум
О нас
 • Обратная связь  • Статистика  • Помощь
Пользователи
 • Регистрация/Вход  • Добавить новость  • Добавить фото
Материалы сайта предназначены для лиц 16 лет и старше.Материалы сайта предназначены для лиц 16 лет и старше. Ответственность за достоверность опубликованных материалов несут авторы. Мнение автора не всегда отражает точку зрения редакции. При полном или частичном использовании материалов, ссылка на газету «РИСК» обязательна. Для сетевых изданий обязательна гиперссылка на сайт «РИСКа» — risk-inform.ru
Страница газеты РИСК в ТелеграмеСтраница газеты РИСК в Телеграме Для писемДля писем
Лента новостей RSSЛента новостей RSS Зеркало сайтаЗеркало сайта
Страница газеты РИСК в Живом ЖурналеСтраница газеты РИСК в Blogspot Страница газеты РИСК в YouTubeСтраница газеты РИСК в YouTube