Кажется, Вы зашли на мобильную версию сайта, используя настольный компьютер. Кликните мышкой по надписи, чтобы перейти на полную версию сайта. 
   
«Мы попадем в рай, а они – просто сдохнут!» ©
Сообщение для всех: "Если у вас имеются проблемы с работой сайта risk-inform.ru, попробуйте воспользоваться https://risk-inform.com, https://riskinform.blogspot.com или https://t.me/riskinform"
 Логин:
 Пароль:
   
 
A- | A | A+ 12pt

№28, 29 октября 2003 года («РИСК»)


    Предстоящим праздникам посвящается

УРА! ПУТИН РАЗРЕШИЛ ПОПРАЗДНИЧАТЬ!

11 октября в правительственных газетах опубликовано поздравление Ш.Ооржака президенту России В.Путину с днем его рождения. Тывабашкы в газете «Тувинская правда» пишет российскому президенту: «...В августе текущего года Вами издан Указ о праздновании в октябре 2004 года 60-летия вхождения Тувы в состав России и 90-летия основания г.Кызыла. Для нас это документ огромной политической важности. Еще раз благодарим Вас за поддержку и надеемся на Ваш приезд к нам. Республика уже начала серьезно готовиться к юбилейной дате, прежде всего, в плане реализации программ социально-экономического развития».

Позабыв о бесконечных праздниках в Туве вместо серьезной работы с целью положить конец позорной дотационности республики, не моргнув глазом, заявляет Ш.Д. Если бесконечную череду праздников в Туве считать за репетицию и работу, а повышенную зарплату 360 чиновникам, отвечающим за юбилей – повышением жизненного уровня населения – тогда «да»!

Интересные «мысли» Ш. Ооржака мы находим и в поздравлении народу Тувы с 59-ой годовщиной вхождения Тувы в состав России. После своих путаных рассуждений о перестройке и радикальных экономических реформах, о единстве России он вдруг заявляет (судите сами):

«...Однако есть одно, очень серьезное «но», которое не позволяет каждому из нас...(неважно – русский ты, тувинец или хакас) без тени сомнения, как на духу сказать: да, сегодня, живя в Туве, я такой же гражданин России, как житель Москвы, Санкт-Петербурга или Новосибирска. Это наша экономическая слабость в сравнении с другими регионами России... Сегодня, в условиях новых экономических, социальных и политических реалий, она становится фактором, который против нашей воли подтачивает узы дружбы народов, противоречит духу единства страны. Именно на этой почве время от времени случаются попытки ревизовать события 44 года...»

А кто же виноват, Шериг-оол Дизижикович? Уж не Ваша ли более чем десятилетняя парадоксальная ооржакономика и бездарная кровно-родственная кадровая политика привели Туву на грань пропасти? Признайтесь! Но не таков Тывабашкы! И здесь он находит своеобразное объяснение:

«Корни (экономической отсталости. – Ред.) ... уходят в прошлое...»

Оказывается, виновато проклятое прошлое! Но Ш.Д. ни в коем случае не имеет ввиду последние 10-13 лет парадоксальной ооржакономики и бездарной клановой кадровой политики – наоборот, «за 10 с лишним лет реформ мы многое успели сделать на пути к экономической самостоятельности республики (ох-ха-ха-ха!) и интеграции ее в экономику России... Но усилий только Тувы недостаточно...» В общем, как всегда: «Продолжай помогать нам, добрая Россия-Матушка! Посидим еще на твоей шее!» – как бы заявляет Ш.Ооржак.

Клубок противоречивых высказываний дополняется совсем уж удивительным заявлением: «Не случайно... В.В.Путин принял решение лично, вместе с федеральным правительством, участвовать в будущем году в юбилейных торжествах...» А с чего он взял, что В.Путин приедет к нам? До октября 2004 года надо еще дожить! Предстоят еще выборы президента России в марте 2004 года... Или Ооржак уже за Путина решает, куда и когда ему ехать?

И в заключении: «...Надеемся на Ваш приезд к нам...», – на этот раз уже на тувинском языке в газете «Шын» поздравляет В.Путина с Днем Ангела наш местный Мефистофель, выступающий в роли «гаранта».

Е. Хидный 

risk-inform.ru/text/2003/28d/prazd28d.html

(2462 раза прочитано)

 
   
 Доска объявлений 
   
 
Другие материалы номера 28 >
 
   
   
 
Материалы по теме:
» «Кто виноват?» и «Что делать?»  (№26, 30 июня 2004 г.)
» «Чахоточный румянец» и нравственные страдания от осознания горькой правды (№14, 7 апреля 2004 г.)
» Коммунисты Тувы разоблачают «коммуниста» Ш. Ооржака (№3, 1 мая 2003 г.)
» Таких не берут в космонавты (№2, 25 апреля 2003 г.)
» Сумерки при свечах... Светлое ли это будущее? (№41, 13 ноября 2002 г.)

Материал входит в раздел тематического архива:
 
   
Случайная картинка

Если корабли в море ходят, а не плавают, то почему тогда капитан дальнего плавания, а не дальнего хождения? (мысли в рабочее время)

Шутка 2016 года

Газета
 • Свежий номер  • Архив газеты  • Тематический архив  • Карикатуры  • Юмор
Внеклассно
 • Новости  • Опросы  • Календарь обещаний  • Доска объявлений  • Форум
О нас
 • Обратная связь  • Статистика  • Помощь
Пользователи
 • Регистрация/Вход  • Добавить новость  • Добавить фото
Материалы сайта предназначены для лиц 16 лет и старше.Материалы сайта предназначены для лиц 16 лет и старше. Ответственность за достоверность опубликованных материалов несут авторы. Мнение автора не всегда отражает точку зрения редакции. При полном или частичном использовании материалов, ссылка на газету «РИСК» обязательна. Для сетевых изданий обязательна гиперссылка на сайт «РИСКа» — risk-inform.ru
Страница газеты РИСК в ТелеграмеСтраница газеты РИСК в Телеграме Для писемДля писем
Лента новостей RSSЛента новостей RSS Зеркало сайтаЗеркало сайта
Страница газеты РИСК в Живом ЖурналеСтраница газеты РИСК в Blogspot Страница газеты РИСК в YouTubeСтраница газеты РИСК в YouTube