Кажется, Вы зашли на мобильную версию сайта, используя настольный компьютер. Кликните мышкой по надписи, чтобы перейти на полную версию сайта. 
   
«Мы попадем в рай, а они – просто сдохнут!» ©
Сообщение для всех: "Если у вас имеются проблемы с работой сайта risk-inform.ru, попробуйте воспользоваться https://risk-inform.com, https://riskinform.blogspot.com или https://t.me/riskinform"
 Логин:
 Пароль:
   
 
A- | A | A+ 12pt

№31, 30 декабря 2003 года («РИСК»)


    Обзор прессы

«Информ Плюс»
И.о. главного редактора Е. Локоткова. (тираж 16000 экз.)

«Как наша милиция отпускает на свободу убийц», «Кого бережет наша милиция?», «Палачи: все тайное становится явным» – материалы о безобразиях, творимых преступниками и прикрывающими их аренинскими оборотнями в погонах. Мелькают набившие оскомину фамилии, слава Богу, теперь уже отставного Ильи Товарищтая, полпреда Ш.Ооржака в судах Чодурыы Донгак и других «деятелей». Не газета, а демонстрация беззащитности человека в республике от вакханалии преступников разных мастей, которых «крышует» правительство.

В рубрике «ЗП ВХ РТ» мелькают заголовки «Новости законодательства», «Приняты важные законы», «Эффективность работы депутатов зависит не только от количества принятых законов», в которых спикер В.Оюн хвалится своими мифическими успехами. «Ее искусство очаровывает и заставляет вспоминать молодость» – материал о педагоге-хореографе Л.Суктерек. «Итоги года: спасение утопающих – дело рук самих утопающих», – о плачевных итогах ооржаковластия в Туве глазами читателей. «Кто в тереме, кто в ипотечном живет?» – материал, в котором утверждается: «Вам не получить кредит на приобретение жилья, если Вам больше 65 лет или у вас маленькая зарплата». В «Политликбезе с Павлом Глебовским», в частности, утверждается: «Никто, наверное, не помнит, уже и не вспомнит, в каком году было начато строительство здания аэровокзала? Да и сам председатель правительства Ш.Ооржак уже сбился со счета и не знает, сколько раз он назначал дату торжественной сдачи в эксплуатацию этого объекта незавершенного строительства... Республика находится в глубоком системном кризисе и вся экономика, политика и идеология нынешнего руководства способствует расцвету коррупции. Наиболее популярным предметом купли-продажи в республике давно уже стали государственные и муниципальные должности, властные полномочия, им присущие. В преддверии думских выборов 7 декабря был проведен выборочный опрос читателей, который показал следующее: более 60% от числа опрошенных относят коррупцию в республике к проблемам, представляющим угрозу национальной безопасности; свыше 70% респондентов согласны, что тувинская республика может быть отнесена к числу наиболее коррумпированных субъектов Российской Федерации».

«Эфир»
Главный редактор А. Филатенко. (тираж 11000 экз.).

«В Туве создан штаб в Поддержку Путина» – сообщает газета. Насколько нам известно, им управляет бывший член ОПГ, ныне подвизающийся в роли руководителя Канцелярии Ш.Д.Ооржака Д.Ооржак. Знает ли президент Путин, кто продвигает его кандидатуру в Туве? А может, и не только в Туве? «Новогодний подарок сенатора» – сообщение о «бурной» деятельности сенатора-«тувинки» Л.Нарусовой. «Еще в одном аймаке Монголии будет открыто представительство Тувы», «Все, что модно в интернете, появляется у нас», «Каждый труд благослови, удача» – из серии оптимистических новостей.

«Тувинская правда»
Главный редактор О. Гаврилов. (тираж 2554 экз.)

Надежда на то, что с отъездом в Подмосковье на побывку главы беженской семьи из Тувы главреда «ТП» О.Гаврилова, правительственная газетенка как-то успокоится, не оправдалась. Газета сохраняет своё амплуа и в отсутствие редактора. Оставшийся «на хозяйстве» «г..нокомандующий» журналист В.Маслов «освятил» публикацию под Новый год незамысловатой статейки «Оппозиция активизируется?». Некто А.Куулар явно из Информационно-аналитического управления Правительства РТ неуклюже попытался все свалить в одну кучу: напал на депутатов ПП ВХ РТ, не утвердивших О.Дубровского судьей Конституционного суда РТ, сделав умопомрачительный вывод о том, что якобы «кто-то очень хорошо над этим поработал...», как бы не замечая, что правительство с подачи папаши под флагом квоты русскоязычного населения пыталось навязать парламенту на ответственную должность малоопытного незрелого 28-летнего пацана, а также возмущаясь неназначением еще одного должностного лица – заместителя председателя Счетной палаты РТ, «глубокомысленно» делает вывод: «за всей этой кадровой возней довольно четко просматривается попытки превратить, по сути, чисто финансовую ревизорскую контору в политический орган». Возмущена газета и тем, что председатель Счетной палаты В.Б.Салчак свое первое интервью дал корреспонденту газеты «РИСК». А что, «ТП» была готова бесплатно опубликовать факт того, что Ш.Д.Ооржак за время своего правления экономику довел до такого состояния, что собственные доходы республики «упали» с 30% до 6% (!!!)? Так скоро у Ооржака вся пресса будет оппозиционной... «...почему активизировалась оппозиция,вопрос сложный», – «мудрствует» газета. При этом вновь пытаясь мутить воду реанимацией национального вопроса: «... это связано с... К.Бичелдеем, известного всем как инициатор антирусского движения в Туве начала 90-х годов и противника №1 Ш.Ооржака (у нас теперь даже противников нумеруют! – Ред.), ...националистические настроения... ещё имеют место быть в среде местных политиков определенного толка..., успокаивает одно – события, которыми они порождены, происходят пока еще в довольно узком кругу людей рвущихся к власти и деньгам...». Вот уж поистине: каждый понимает все в меру своей испорченности! Боится Ш.Ооржак как огня К.Бичелдея и В.Салчака! Особенно в свете последних заявлений соратников Ш.Д.Ооржака по Народному Фронту, изобличающих его как истинного инициатора тех событий. Надеемся, прокуратура разберется, кто же на самом деле автор антирусских настроений.

«Большой праздник спортивной элиты» – репортаж из Тувмуздрамтеатра. «Белоцарск-Красный-Кызыл» – материал начальника отдела информации, использования и публикации документов Центрального архива РТ Т.Бондаренко к 90-летию основания Кызыла. «Победа – это ответственность» в рубрике «Страницы биографии Тувы: прошлое и настоящее» – интервью музыковеда Е.Карелиной с руководителем и дирижером Тувинского национального оркестра А.Монгуш.

«Наказы избирателей выполняются», – ликует газетенка. «Это... однозначно доказывает, с какой ответственностью подходит к выполнению наказов Ш.Д.Ооржак, всегда выполняющий свои предвыборные обещания». Ну, тувинского космонавта мы еще не чествовали. Про новый аэровокзал тоже помолчим. Но читая, что «были выделены кредиты: ...ООО «Звероферма» – миллион рублей на восстановление маточного поголовья пушных зверей...», задумываешься, почему директор этого ООО недавно по телеканалу «Тыва» жаловался на отсутствие господдержки после наводнения? И про то, что зверьков кормят раз в два дня?! Разворовали кредит?

«Монголы в более выгодных условиях?» – о пограничных проблемах: «...Для граждан Монголии на границе условия благоприятнее, чем для местного населения». «Маг русского языка» – материал к 80-летию со дня рождения известного филолога Тувы Регины Бегзи. «Дорогая наша Найдан» – о нашей землячке художнице Наде Рушевой. В рубрике «С заявлением... в прокуратуру» статьей «Задолженность взыскана» разразился прокурорский лирик с подозрительной фамилией Кривдик.

«Шын» («Правда»)
Главный редактор А. Хертек. (тираж 7551 экз.)

Не отстает от «ТП» и газета-дублер «Шын», опубликовав явно заказную статейку некоей Ии Монгуш «У кого удивительный альянс?». Выразив явно надуманное неудовольствие работой министра здравоохранения доктора медицинских наук Л.Эрдыниевой и ее заместителей, «Шын» предположила заговор нашей редакции с руководством Минздрава. По всему видать, наша публикация о сговоре правительства с криминалом по продвижению дочки Ооржака Анеты в министры «попала в точку». И «Шын» подключилась к проекту.

«РАШИД-АД-ДИН: Чингис-хаан, Урянхайцы-тувинцы, реформы» – большая историческая статья, претендующая на истину в последней инстанции, депутата ЗП ВХ РТ, кандидата экономических наук Х.Монгуша. «Интернациональный коллектив», – интервью корреспондента газеты С.Балчыр с директором Ак-Довуракской средней школы №3 А.Шыырап. Есть информация главного специалиста У.Хертек о стипендиатах Министерства культуры и по делам национальностей РТ. 60-летию вхождения Тувы в состав России посвящен материал-воспоминание ныне покойного Героя Социалистического труда О.Лопсанчапа «Участвовал в большом деле». «Ремонт на Ак-Довуракской ТЭЦ продолжается», – репортаж о запоздалых работах в разгар отопительного сезона.

«Центр Азии»
Главный редактор Н. Антуфьева. (тираж 4730 экз.).

В рубрике «Мысли вслух» Н.Антуфьева в статейке «Что я сделал для России», как обычно, нахваливает себя любимую... О своем вкладе в уходящем году в юриспруденцию Madchen по известным соображениям умалчивает. С рождеством Христовым уже поздравляют православных Тувы Епископ Абаканский и Кызылский Ионофан и Благочинный Республики Тыва священник Вячеслав Дементьев. «Юбилеи, победы и будни...» – повествование чиновника от культуры В.Багай-оола о деятельности Министерства культуры и по делам национальностей РТ в конце года. Опубликован познавательно-развлекательный рассказ «Разыскивается обезьянка или к чему привели поиски символа наступающего года».

«Эне созу» («Слово матери»)
Главный редактор А. Ховалыг. (Тираж 2500 экз.)

Газета перед новым годом пребывает в своем религиозном амплуа: «Молоко, масло, творог – три белые пищи – это дары Божьи», – утверждает главред Артык Хом-Оттуковна. Но не забывает поздравить женщин с Новым годом. «Светлые события года» – ежегодный обзор газеты.

«Сылдысчыгаш» («Звездочка»)
Главный редактор А. Шоюн. (Тираж 2417 экз.)

Газета вспомнила вождя мирового пролетариата В.И.Ленина в связи с историей улицы Ленина в тувинской столице. Есть материал о юном шахматисте Долаане Салчаке и 20-летнем юбилее Ак-Довуракской средней школе №3.

«Тыванын аныяктары»
Главный редактор В. Куулар. (тираж 1250 экз.)

«Газете «Тыванын аныяктары» – 70 лет!» – ликует газета. А по солидности – еще ребенок. «Древняя и молодая игра-спорт» – это материал о борьбе «Хуреш», посвященный 60-летию вхождения Тувы в состав СССР. Опубликован рассказ «Ворона» американского писателя Эдгара По в переводе Э.Мижита.

«Тувинский Курьер»
Главный редактор И. Заволокин. (тираж 1500 экз.).

«31 декабря не планируется объявлять выходным днем», «Отправка телеграмм подорожает», «С 1 января ввоз монгольского мяса в Туву будет полностью запрещен», «Ушел из жизни Эрик Слоун, один из организаторов общества «Друзья Тувы» в Америке» – грустные новости «Курьера». «Подписано Соглашение о приграничном сотрудничестве», «Теория тувинского музыковедения обсуждалась на научной конференции в Санк-Петербурге» – эти новости навевают определенный оптимизм.

«Православный благовестник Абакано-Кызылской епархии»
Главный редактор Епископ Ионофан. (тираж 14000 экз.).

В честь 7 декабря, день памяти Великомученицы Екатерины опубликовано повествование об обители Святой Екатерины на горе Синай. Есть новости Русской православной церкви и хроника событий патриархальной жизни и архиерейских служений. В рубрике «Церковь и государство» опубликован ответ на вопрос: «Что такое религиозное образование?». Продолжается публикация материала «Собор святых архангелов».

 

risk-inform.ru/text/2003/31d/obzor31d.html

(2278 раз прочитано)

 
   
 Доска объявлений 
   
 
Другие материалы номера 31 >
 
   
   
 

Материал входит в раздел тематического архива:
 
   
Случайная картинка

«Когда мораль низка, а хорошие парни стоят в стороне, зло процветает» (Эдгар Гувер, создатель и первый директор ФБР).

Газета
 • Свежий номер  • Архив газеты  • Тематический архив  • Карикатуры  • Юмор
Внеклассно
 • Новости  • Опросы  • Календарь обещаний  • Доска объявлений  • Форум
О нас
 • Обратная связь  • Статистика  • Помощь
Пользователи
 • Регистрация/Вход  • Добавить новость  • Добавить фото
Материалы сайта предназначены для лиц 16 лет и старше.Материалы сайта предназначены для лиц 16 лет и старше. Ответственность за достоверность опубликованных материалов несут авторы. Мнение автора не всегда отражает точку зрения редакции. При полном или частичном использовании материалов, ссылка на газету «РИСК» обязательна. Для сетевых изданий обязательна гиперссылка на сайт «РИСКа» — risk-inform.ru
Страница газеты РИСК в ТелеграмеСтраница газеты РИСК в Телеграме Для писемДля писем
Лента новостей RSSЛента новостей RSS Зеркало сайтаЗеркало сайта
Страница газеты РИСК в Живом ЖурналеСтраница газеты РИСК в Blogspot Страница газеты РИСК в YouTubeСтраница газеты РИСК в YouTube