Кажется, Вы зашли на мобильную версию сайта, используя настольный компьютер. Кликните мышкой по надписи, чтобы перейти на полную версию сайта. 
   
«Мы попадем в рай, а они – просто сдохнут!» ©
Сообщение для всех: "Если у вас имеются проблемы с работой сайта risk-inform.ru, попробуйте воспользоваться https://risk-inform.com, https://riskinform.blogspot.com или https://t.me/riskinform"
 Логин:
 Пароль:
   
 
A- | A | A+ 12pt

№2, 14 января 2004 года («РИСК информ»)

ВОЗНИКНЕТ ЛИ В РОССИИ ГРАЖДАНСКОЕ ОБЩЕСТВО?

Окончание. Начало в N№18-21 газеты «РИСК информ», №30 газеты «РИСК» за 2003 год.

Мясо на рынке кусается, а ГУП, руководимый И.В.Чучевым, вынужден сдавать крупный рогатый скот на мясокомбинат в Абакане. За 600 километров приходится возить. Он и мукой мог бы обеспечить всю Туву, но «регулируется» наш местный рынок так, что муку мы покупаем алтайскую. 200 тонн молока в месяц может поставлять в Кызыл И.В.Чучев, но мы покупаем консервированное молоко в пакетах из Новосибирска. Так есть в Туве рынок или его нет? Видимо, нет рынка или его приватизировала местная власть и их родственники?

Вот поэтому и продолжительность жизни в Туве на 10 лет ниже, чем, в среднем, по России.

Современные человеческие личности (прежде всего те, что управляют и властвуют) формировались последними семьюдесятью годами истории России, где образцами для подражания были Павлик Морозов, Павел Корчагин, дед Щукарь, Макар Нагульнов и прочие им подобные.

О Павлике Морозове много писали и говорили, но не сказали, как я считаю, самого главного: он христопродавец, Иуда, продавший своего собственного отца. Продать отца, брату поднять руку на брата недавно считалось не преступлением, а подвигом. Сегодня мы уже доросли до понимания гнусности таких явлений и процессов. К счастью, в обществе, кажется, сформировалось достойное мнение об этом несчастном ребенке, и, даже в современном Уголовном Кодексе появилось положение о том, что подозреваемый или обвиняемый имеют право не давать показаний против себя и своих близких, заговорили о презумпции невиновности.

Но законодатель, видимо, прямой потомок Павлика Морозова, тут же извернулся. Для налоговых органов, да и в гражданском законодательстве презумпции невиновности как бы не существует. Если вас в чем-то обвиняют, то будьте любезны доказывать свою невиновность. А если не докажите, то за вас возьмутся судебные приставы, налоговая полиция, милиция – все зависит от ситуации, и мало не покажется.

Так что Павлики Морозовы остались и замечательно устроились в этой жизни.

Знаменитый Павел Корчагин запомнился нам тем, что он насыпал священнику в пасхальное тесто махорки. Какой молодец! Так он боролся с религией – «опиумом для народа». И плевать ему было на тот факт, что он испоганил самое святое – хлеб! (Кстати, К.Маркс, которому приписывается фраза «Религия – опиум для народа!», говорил совершенно иначе: «Религия – опиум народа!» Ощутите разницу!)

Другим, не менее значимым подвигом П. Корчагина была кража револьвера у жандармского офицера. Он, вроде бы, украл револьвер, чтобы покрасоваться перед барышней, пострелять из него где-то в карьере. Попробовал бы кто-нибудь при советской власти или сегодня украсть оружие у сотрудника в шинели мышиного цвета или у милиционера!

Но самый главный подвиг Павел Корчагин совершил, когда по шею в воде, на лютом холоде, голодный и больной, глубокой осенью строил узкоколейную железную дорогу, чтобы обеспечить город дровами.

Автор подробно и самым серьезным образом описал, какие лишения и невзгоды перенес П. Корчагин, чтобы стать героем.

Но если глубоко задуматься, то возникает естественный вопрос: где было городское начальство летом, когда можно было построить узкоколейку без таких «героических» усилий? Об этом в книге «Как закалялась сталь» не сказано ничего.

Сегодня, видимо, прямые потомки тех отцов города, которые отправили Павла Корчагина на стройку узкоколейки, управляют регионами России и всей страной. Только у них могла прийти в голову мысль, что проблемы жилищно-коммунального хозяйства нужно переложить на плечи населения, устраивать реформу здравоохранения, образования и реформировать вооруженные силы, причем все это делать одновременно; что нужно создавать фонды «для преодоления последствий стихийных бедствий и урожаев».

Я не оговорился. Именно так выразился депутат Государственной Думы В.Пыхтин в интервью одному из каналов центрального телевидения.

Пусть население, за свой счет, заменит давно сгнившие трубы теплотрасс, оборудование тепловых пунктов и котельных, водопроводов и канализации, заменит ржавые батареи отопления как в приватизированных, так и в прочих квартирах; устранит все течи, заменит теплоизоляцию, краны и задвижки, срок эксплуатации которых давно закончился, и при этом оплатит все возрастающие запросы ЖКК, переплачивает за мясо и молоко, не видит хлеба из местных сортов пшеницы, заготавливает на зиму грибы и овощи, лишь бы самолюбие чиновников от власти было утешено. И не причем здесь интересы простых граждан, которым призваны служить эти чиновники.

На самом деле все гораздо проще: революция в ЖКК, борьба с бедностью, все реформы, угнетение неугодных производителей отечественной сельскохозяйственной и промышленной продукции, как и всякая революция мексиканского типа, проводимая правящими кругами, ставит своей целью «срубить деньжат» за счет простых граждан.

Если вы, граждане, внимательно смотрите передачи по телевидению, то должны обратить внимание, что во многих регионах теплотрассы в прошлую зиму и нынешней зимой вскрываются при помощи лома и кувалды. Все давно сгнило и залито бетоном, теплоизоляции нет никакой, кругом ржавчина. В результате в России замерзали четырнадцать регионов! Зима, как всегда, внезапно пришла и в Туву. Правда, природа нынче нас еще милует. Пока.

Более или менее прошлой зимой повезло Туве: многие с трудом перенесли морозы, но серьезных аварий не было. Что будет после уничтожения «Тувкоммунэнерго»? Вот чем заняты сегодня наши мысли. И не до гражданского общества. Не до жиру. Быть бы живу!

Подводя итоги, с великим сожалением, вынужден констатировать: не скоро, ой как не скоро в России возникнет гражданское общество! Если возникнет вообще. А если нет гражданского общества, то не может быть и правового государства, построением которого уже несколько лет нас завлекают на выборы своих кандидатов «серые». Так голосуйте же за «серых», и жизнь станет еще хуже!

П. Косс 

risk-inform.ru/text/2004/02/grajd02.html

(3055 раз прочитано)

 
   
 Доска объявлений 
   
 
Другие материалы номера 2 >
 
   
   
 
Материалы по теме:
» Кто ответит за гибель людей? (№6, 1 декабря 2004 г.)
» Производство чахнет, убытки растут (№3, 10 ноября 2004 г.)
» Куда идем? (№37, 15 сентября 2004 г.)
» Правильный выбор (№5, 4 февраля 2004 г.)
» Возникнет ли в России гражданское общество?  (№30, 24 декабря 2003 г.)
» Возникнет ли в России гражданское общество?  (№21, 17 декабря 2003 г.)
» Возникнет ли в России гражданское общество?  (№20, 10 декабря 2003 г.)
» Психоз – 2  (№25, 8 октября 2003 г.)
» Как создавать проблемы (№9, 5 марта 2003 г.)
» Кредиты и инвестиции (№7, 19 февраля 2003 г.)
» Кредиты и инвестиции (№6, 12 февраля 2003 г.)

Материал входит в раздел тематического архива:
 
   
Случайная картинка

Российские футболисты в знак протеста против мировых санкций отныне будут играть шайбой.

Шутка 2022 года

Газета
 • Свежий номер  • Архив газеты  • Тематический архив  • Карикатуры  • Юмор
Внеклассно
 • Новости  • Опросы  • Календарь обещаний  • Доска объявлений  • Форум
О нас
 • Обратная связь  • Статистика  • Помощь
Пользователи
 • Регистрация/Вход  • Добавить новость  • Добавить фото
Материалы сайта предназначены для лиц 16 лет и старше.Материалы сайта предназначены для лиц 16 лет и старше. Ответственность за достоверность опубликованных материалов несут авторы. Мнение автора не всегда отражает точку зрения редакции. При полном или частичном использовании материалов, ссылка на газету «РИСК» обязательна. Для сетевых изданий обязательна гиперссылка на сайт «РИСКа» — risk-inform.ru
Страница газеты РИСК в ТелеграмеСтраница газеты РИСК в Телеграме Для писемДля писем
Лента новостей RSSЛента новостей RSS Зеркало сайтаЗеркало сайта
Страница газеты РИСК в Живом ЖурналеСтраница газеты РИСК в Blogspot Страница газеты РИСК в YouTubeСтраница газеты РИСК в YouTube