Кажется, Вы зашли на мобильную версию сайта, используя настольный компьютер. Кликните мышкой по надписи, чтобы перейти на полную версию сайта. 
   
«Мы попадем в рай, а они – просто сдохнут!» ©
Сообщение для всех: "Если у вас имеются проблемы с работой сайта risk-inform.ru, попробуйте воспользоваться https://risk-inform.com, https://riskinform.blogspot.com или https://t.me/riskinform"
 Логин:
 Пароль:
   
 
A- | A | A+ 12pt

№17, 28 апреля 2004 года («РИСК информ»)


    Заметки с партконференции

ПАРТИЯ ВЛАСТИ как отражение самой власти

23 апреля 2004 года состоялась отчетно-выборная конференция тувинских единороссов. По замыслу организаторов она должна была продемонстрировать состоятельность, единство, а самое главное – принципиальность и незыблемость позиций, к чему постоянно призывает высший политический совет партии власти. Начало было весьма показательным: почетные гости в лице Председателя Правительства Ш.Ооржака, спикеров палат парламента В.Оюна и Д.Ооржака, а также депутата Госдумы России Ч.Ондара высокий форум проигнорировали... Видимо, заботы о развале экономики республики отбирают все их время. И пример В.В.Путина, у которого хватает и времени, и такта, и политической культуры для посещения подобных значимых собраний, для них – не указ.

Ход самой конференции был до боли знаком по старым партийным временам. Только в плане организации единороссы сильно уступают КПСС. Как известно, у коммунистов на первом плане было умение четко и грамотно организовывать работу.

С самого начала не заладилось с микрофоном. Потом как-то в впопыхах пригласили только часть президиума. Поэтому по ходу конференции его пришлось дополнять, но там так и не оказалось заместителя секретаря политсовета А.Дамба-Хуурака.

Надо отметить, что в выступлениях присутствовала здоровая толика критики в свой адрес, говорилось о проблемах и неудачах, поднимался вопрос об участии партии в выборах. Но самой главной проблемой считается численность рядов партии. Истинное количество так и не было обозначено, но, правда, не скрывалось, что часть партийцев не платит взносы, не присутствует на собраниях, некоторых никто даже не знает в лицо. К слову, в работе конференции приняли участие делегаты, о которых никто не мог сказать, кто и когда их таковыми избрал.

Не пожелав быть просто свадебным генералом, выступил мэр столицы Д.Донгак. Говорил как всегда длинно, непонятно и несуразно. Что-то про юбилей, про чистку улиц, про домовые комитеты и как-то не к месту очень хвалил руководителя столичных единоросов М.Фирсову за работу, которую она выполняет бесплатно и бескорыстно, не преминув при этом сообщить, что его заместители не делают положенного даже за большую зарплату. Чувствовалось, что ему явно не хватает такого заместителя. И он не понимает разницы между бывшим советским партхозактивом и сегодняшней конференцией политической партии.

Основная интрига, как и ожидалось, развернулась при оглашении списка кандидатов в члены регионального политсовета. Сначала было предложено 17 кандидатур, среди них кандидатура федерального депутата Ч.Ондара. Мирно подремывавший до этого момента Дандар Ооржак вдруг резко активизировался и стал настаивать на исключении его из списка. Причем заинтересованность его в этом вопросе была очевидна – он делал это несколько раз и весьма активно. Однако зал его так и не поддержал.

Процедура голосования подогревалась запущенными среди депутатов неизвестно кем изготовленными готовыми списками, в которых давались четкие рекомендации, за кого голосовать, а кого вычеркивать. Делегаты собирались кучками, перемещались, кто с заговорщицкими лицами, кто с явным недоумением на лице, и только совсем малая часть не была охвачена этим процессом. Подсчет длился более двух часов. Результаты, конечно же, этого стоили. Прошли ожидаемые З.Доржу (163), Н.Дубровский (135) и В.Вальков (103). Далее, как в правительстве, два Ондара – М.И. (126) и Ч.Ч-Д. (99); два Ооржака – Д.Д. (120) и А.М. (110), и Даржа Н.Ф. (106).

Инициаторам составления черного списка удалось не пропустить в политсовет принципиального А.П.Дамба-Хуурака, которому все же не хватило 2 голоса. Но при этом им не удалось заблокировать прохождение в политсовет Ш.В.Кара-оола и Ч.Ондара, к тому же З.Ш.Ондар оказалась за бортом руководства партии.

Впрочем, изменения в политсовете партии власти достаточно символичные: вместо бывшего республиканского прокурора, преподавателя академии МВД, а ныне депутата парламента, в высший региональный совет регионального отделения партии «ЕР», тесно сотрудничающей с Президентом РФ, вошел руководитель канцелярии правительства, причисленный милицией к организованной преступной группировке (ОПГ), занимавшейся, похищением людей, грабежами, разбоем, рэкетом и контролем ввоза нелегального спирта...

Партия власти является отражением самой власти. А криминализация тувинской власти общеизвестна. Остается только удивляться, что уголовникам на этот раз не удалось возглавить региональное отделение: З.Доржу поддержали почти все делегаты. А вот с ее заместителями вышла неувязка. Делегаты, несмотря на просьбу секретаря, выбрали заместителями Ш.Кара-оола и Ондара М.И., не поддержав таким образом известного своей способностью к компромиссу и гибкостью единственного русского кандидата В.Валькова.

Власть поделена, портфели розданы, народ ждет свершений. За работу, товарищи!

Наш корр. 

risk-inform.ru/text/2004/17/part17.html

(2346 раз прочитано)

 
   
 Доска объявлений 
   
 
Другие материалы номера 17 >
 
   
   
 
Материалы по теме:
» Времена не выбирают, в них живут и созидают...  (№21, 26 мая 2004 г.)
Кандидат от Справедливой России Марианна Моге-Хурен стала депутатом Единой России
 
   
Случайная картинка

– Как ипотеку дать, так зарплата маленькая. А как субсидию оформить – доход завышен!

Шутка 2013 года

Газета
 • Свежий номер  • Архив газеты  • Тематический архив  • Карикатуры  • Юмор
Внеклассно
 • Новости  • Опросы  • Календарь обещаний  • Доска объявлений  • Форум
О нас
 • Обратная связь  • Статистика  • Помощь
Пользователи
 • Регистрация/Вход  • Добавить новость  • Добавить фото
Материалы сайта предназначены для лиц 16 лет и старше.Материалы сайта предназначены для лиц 16 лет и старше. Ответственность за достоверность опубликованных материалов несут авторы. Мнение автора не всегда отражает точку зрения редакции. При полном или частичном использовании материалов, ссылка на газету «РИСК» обязательна. Для сетевых изданий обязательна гиперссылка на сайт «РИСКа» — risk-inform.ru
Страница газеты РИСК в ТелеграмеСтраница газеты РИСК в Телеграме Для писемДля писем
Лента новостей RSSЛента новостей RSS Зеркало сайтаЗеркало сайта
Страница газеты РИСК в Живом ЖурналеСтраница газеты РИСК в Blogspot Страница газеты РИСК в YouTubeСтраница газеты РИСК в YouTube