Кажется, Вы зашли на мобильную версию сайта, используя настольный компьютер. Кликните мышкой по надписи, чтобы перейти на полную версию сайта. 
   
«Мы попадем в рай, а они – просто сдохнут!» ©
Сообщение для всех: "Если у вас имеются проблемы с работой сайта risk-inform.ru, попробуйте воспользоваться https://risk-inform.com, https://riskinform.blogspot.com или https://t.me/riskinform"
 Логин:
 Пароль:
   
 
A- | A | A+ 12pt

№21, 26 мая 2004 года («РИСК информ»)

ЧТО ИЩЕТ ОН В КРАЮ ГЛУХОМ?

Выборы на Тодже представляют едва ли не главную интригу предстоящего летнего политического затишья. Столица вяло реагирует на долгожданное разрешение избиркома добрать себе представителей в парламент республики. А значит, угрожающий кворум для своевольно взбрыкивающей иногда Законодательной Палаты будет искусственно сохранен. Что сохранится хоть и ненадежная, но узда, для приведения депутатов в чувство. Когда они забывают, кто в Доме Хозяин.

Что касается Тоджи, то, располагая немалыми и интересными запасами сырья, он, в силу отдаленности и труднодоступности остается «белым пятном» для местного политбомонда. Между тем наиболее дальновидные кладут глаз на Тоджу неспроста. Из 5 кандидатов в ЗП от Тоджинского округа – 3 кызылчан. Мужчины. Отнюдь не пролетарии. Два оставшихся кандидата – тоджинки. Две учительницы. Причем за одной из них устойчиво закрепилось кличка «Терминатор» – из-за шести или семи последовательно выигранных судебных исков, приведших к отзыву 7 депутатов: двух – ЗП, двух – Палаты представителей и четырех местного Хурала представителей.

Вторая женщина – пенсионерка, неожиданно выдвинутая в кандидаты. Впрочем, роль таких кандидатов расписана во всех пиар-пособиях: это человек, который гарантирует альтернативные выборы в случае, если все кандидаты протестно снимутся.

Кто же это так осмотрителен (или состоятелен), что не пожалел средств на содержание «мертвой кандидатской души»? Думаем. Два государственных чиновника, врач и учитель. Последние отпадают сразу. Из двух чиновников «хлебным местом» заведует один. Причем официальная зарплата обоих едва ли не превышает депутатское содержание. Так зачем им менять шило на мыло? Вернее – одному из них? Работа в аппарате правительства гарантирует все те блага, которые предоставляет парламент (если не лучше). Сталкивать лбом на узкой депутатской дорожке своих людей правительство не станет. Значит, кто-то из этих двоих в опале. И именно ему, во что бы то ни стало надо стать депутатом. И ему не жалко для этого средств. Потому что они у него есть, вне зависимости от зарплаты.

Для чего нужен ему депутатский мандат от Тоджи? А лес, а золото, а федеральные целевые программы, а заманчивый и мутный северный завоз, а далекий край, где закон – тайга, а ты – медведь, хозяин? Кто уже знает этому цену и знает механизм извлечения доходов? Правильно: тот, кто уже вкусил этого меду. И не может оторваться.

Значит, реальная борьба развернется между тремя кандидатами, которых условно можно назвать «Терминатор», «Правительство» и «Коммерсант». Учитывая, что возможности правительства влиять на Тоджу не столь очевидны (что доказывают выигранные судебные иски), со счетов придется сбросить правительственного выдвиженца. Остаются двое. Те, с которых закрутилась два года назад судебная машина, вынудившая Михаила Куулара вернуть депутатский мандат. Говорят, что когда истец Галина Шогжал задала ему на суде вопрос о том, как же он, будучи депутатом законодательного органа, проработав в нем 8 месяцев, закрывал глаза на свое незаконное избрание законодатель ответил: «Я не юрист. А юридическая наука – сложная».

Любопытно, правда? Умилительно, когда работать в органе, кующем законы, хочется, несмотря на то, что материал создателю явно не дается. А между тем тоджинцев интересует: зачем Куулару депутатские значок и неприкосновенность? Неужели он успел «наследить» на новом месте и ввиду своей очевидной юридической безграмотности боится за свое будущее?

САТ Ира 

risk-inform.ru/text/2004/21/glush21.html

(2431 раз прочитано)

 
   
 Доска объявлений 
   
 
Другие материалы номера 21 >
 
   
   
 

Материал входит в разделы тематического архива:
 
   
Случайная картинка

«А мы ещё спорим, проверять их (депутатов госдумы) на психику или нет. Проверять всех!» (Виктор Черномырдин).

Газета
 • Свежий номер  • Архив газеты  • Тематический архив  • Карикатуры  • Юмор
Внеклассно
 • Новости  • Опросы  • Календарь обещаний  • Доска объявлений  • Форум
О нас
 • Обратная связь  • Статистика  • Помощь
Пользователи
 • Регистрация/Вход  • Добавить новость  • Добавить фото
Материалы сайта предназначены для лиц 16 лет и старше.Материалы сайта предназначены для лиц 16 лет и старше. Ответственность за достоверность опубликованных материалов несут авторы. Мнение автора не всегда отражает точку зрения редакции. При полном или частичном использовании материалов, ссылка на газету «РИСК» обязательна. Для сетевых изданий обязательна гиперссылка на сайт «РИСКа» — risk-inform.ru
Страница газеты РИСК в ТелеграмеСтраница газеты РИСК в Телеграме Для писемДля писем
Лента новостей RSSЛента новостей RSS Зеркало сайтаЗеркало сайта
Страница газеты РИСК в Живом ЖурналеСтраница газеты РИСК в Blogspot Страница газеты РИСК в YouTubeСтраница газеты РИСК в YouTube