Кажется, Вы зашли на мобильную версию сайта, используя настольный компьютер. Кликните мышкой по надписи, чтобы перейти на полную версию сайта. 
   
«Мы попадем в рай, а они – просто сдохнут!» ©
Сообщение для всех: "Если у вас имеются проблемы с работой сайта risk-inform.ru, попробуйте воспользоваться https://risk-inform.com, https://riskinform.blogspot.com или https://t.me/riskinform"
 Логин:
 Пароль:
   
 
A- | A | A+ 12pt

№21, 26 мая 2004 года («РИСК информ»)


    Обзор прессы

«Информ Плюс»
Главный редактор Е. Локоткова. (тираж 17300 экз.)

Чувствуется приближение городских выборов: опубликованы письма читателей на тему выборов. Особо выделяется письмо анонимного автора: «Председателем комиссии назначили нашего бухгалтера. Собрала она нас и сказала: «Задача, товарищи, «родить» депутата, т.е. правильно подсчитать бюллетени. Для победы нам надо около 580 голосов «за»...». Описанное похоже на правду. Интересно бы узнать фамилию этого депутата-«выродка».

«Единый госэкзамен: паника отменяется!» – информирует газета и успокаивает встревоженных родителей и их детей-выпускников: «ЕГЭ, о которой недавно прошел в школах Тувы, – всего лишь эксперимент. Обязательным его планируют сделать в 2006 году». «В Туве появились «черные археологи», – встревожена газета: «Весной прошлого года было обнаружено, что ограблен один из курганов в «Долине царей» Грабители вынесли практически все, что было внутри погребального сруба». «Политбомонд уехал, проблемы остались», – об итогах молниеносного визита в Туву высокопоставленных федеральных чиновников и губернаторов, о котором так много говорили и к которому так тщательно готовились, приводя в божеский облик для показухи некоторые улицы тувинской столицы. Характерны заявления нашего знаменитого земляка С.Шойгу о пожарах в Туве: «Чем больше пожаров, тем больше требуется денег... Деньги ходят за пожарами..., наше министерство не контролирует использование выделенных средств, это не входит в наши функции...».

Об укрупнении регионов высказались губернатор Красноярского края Хлопонин и министр Трутнев. Первый выразил свое позитивное отношение к вопросу, второй привел пример объединения Коми-Пермяцкого автономного округа и Пермской области.

В заметке «Чье это грехопадение?» известный опальный писатель Тувы Э.Донгак наконец-то написал о подлинных причинах детоубийства в республике: «Откуда у нас в Туве появились матери-убийцы? Ответ у меня один. Сама наша действительность привела нас к этому. Недавно мы, взращенные советской властью, жили хорошо. А сейчас? Когда она пала, маленькая кучка приватизировала госимущество. Они спят на золоте, укрываются золотом. Людей такого типа тувинцы обзывают: не хватает ему ходить на голове. А тувинцы на своих двух стоят на краю пропасти...».

«Эфир»
Главный редактор А. Филатенко. (тираж 9150 экз.).

«Хлопонин готов присоединить к Красноярскому краю не только Таймыр и Эвенкию, но и Хакасию и Туву», – информирует газета. Красноярский губернатор прямо заявил: «И если этот опыт (объединение Коми-Пермяцкого АО и Пермской области – Ред.) будет удачным, то мы готовы присоединить к Красноярскому краю не только Таймыр, Эвенкию и Хакасию, но и Туву». Если верить газете, С.Шойгу назвал этот опыт «очень удачным», что подтвердил сидевший с ним рядом бывший губернатор Пермской области Ю.Трутнев, ныне министр природных ресурсов России. Видимо, прав был бывший мэр Кызыла А.Кашин, когда впервые заговорил об этом еще в конце 90-х годов. А тогда его обвинили чуть ли не в национализме, шовинизме, и он был объявлен правительством РТ «врагом Тувы». А теперь тема объединения – лакмусовая бумажка на лояльность Ш.Ооржака Центру: обеспечит вхождение Тувы в Красноярский край – оставят в покое. Нет – распрощаются.

«На закрытой встрече тувинских парламентариев с Леонидом Драчевским принято протокольное решение о проведении в Туве референдума», – сообщает газета. Дело в том, что в депутаты парламента доложили президентскому представителю о попытках Ш.Д.Ооржака и его окружения лишить законодательную палату кворума с перспективой последующего роспуска. На что Драчевский отреагировал четко: объявите референдум по изменению Конституции Тувы и одновременно проведите довыборы парламента. Будет и явка, и новые депутаты. Понятно, что Ооржак препятствовать этому не посмеет. Так что осенью выборы будут результативными, несмотря на требование уродливой явки в 43%. К тому же это ясно показывает отношение к нашему гаранту кремлевской Администрации.

«За два последних года Хакасия «присвоила» 157,444 млн. рублей. 42% от суммы водного налога, уплачиваемого ОАО «Саяно-Шушенская ГЭС», должны перечисляться в бюджет Тувы», – считает председатель РЭК РТ Мерген Анай-оол. По его мнению, это – нарушение федерального законодательства и вопиющая несправедливость по отношению к самому молодому субъекту России – Туве, которая в этом году отмечает 60-летний юбилей вхождения в состав России.

«Центр Азии»
Главный редактор Н. Антуфьева. (тираж 3880 экз.).

В статье «Весенняя разминка юбилейного энтузиазма» главред «ЦА» Н.Антуфьева с сарказмом пишет: «...По центру города, и тут, и там, сладко посапывая, валяются грязные алкаши. Причем особы женского пола, тяготеющие к светской жизни, предпочитают валяться под ногами у прохожих в самом центре – в районе театрального скверика, неподалеку от Дома Правительства...».

О приезде федеральных чиновников в Кызыл: «Наш гостиничный сервис охнул от натуги. В приличных «Одугене» и «Коттедже» мест на всех не хватило. В «Кызыл» и «Монгулек», зная их весьма ненавязчивый сервис, прилетевшие селиться не хотели. Но пришлось. Интересно, где и как будем размещать гостей, которых массово приглашаем на юбилеи? Разве что юрты для любителей экзотики по городу расставим или по квартирам разберем». А что? Тоже выход...

«Тувинская правда»
Главный редактор О. Гаврилов. (тираж 2918 экз.)

Опубликован текст радиообращения Ш.Ооржака по вопросу наркобизнеса в Туве. Кажется, под давлением федеральных властей ему придется свернуть тувинский порочный бизнес. На это указывает и отставка заместителя Ш.Ооржака по координации деятельности правоохранительных органов.

Правительственный боевой листок утверждает, что «Алкоголь губит здоровье и калечит судьбы» и при этом почему-то скромно умалчивает о прожекте по строительству спиртзавода в Туве. В передовице опубликован репортаж «В преддверии новоселья» в рубрике «Пусковые в строй». Как ни старался автор В.Бузыкаев, у него все равно получился в основном рассказ о пресловутом тувинском «Кавказстрое». И здесь же статейка «Сроки поджимают строителей» информирует о возможном срыве пуска в строй многострадального музея. Далее: «В отличие от названных объектов здание кондитерской фабрики построено полностью, благоустроена ее территория. Дело за поставкой и монтажом технологического оборудования, закупленного в Италии...».

 

risk-inform.ru/text/2004/21/obzor21.html

(2424 раза прочитано)

 
   
 Доска объявлений 
   
 
Другие материалы номера 21 >
 
   
   
 

Материал входит в раздел тематического архива:
 
   
Случайная картинка

Выйдя на пенсию, большинство россиян понимают, что в чём мать родила, в том Родина-мать и оставила...

Шутка 2020 года

Газета
 • Свежий номер  • Архив газеты  • Тематический архив  • Карикатуры  • Юмор
Внеклассно
 • Новости  • Опросы  • Календарь обещаний  • Доска объявлений  • Форум
О нас
 • Обратная связь  • Статистика  • Помощь
Пользователи
 • Регистрация/Вход  • Добавить новость  • Добавить фото
Материалы сайта предназначены для лиц 16 лет и старше.Материалы сайта предназначены для лиц 16 лет и старше. Ответственность за достоверность опубликованных материалов несут авторы. Мнение автора не всегда отражает точку зрения редакции. При полном или частичном использовании материалов, ссылка на газету «РИСК» обязательна. Для сетевых изданий обязательна гиперссылка на сайт «РИСКа» — risk-inform.ru
Страница газеты РИСК в ТелеграмеСтраница газеты РИСК в Телеграме Для писемДля писем
Лента новостей RSSЛента новостей RSS Зеркало сайтаЗеркало сайта
Страница газеты РИСК в Живом ЖурналеСтраница газеты РИСК в Blogspot Страница газеты РИСК в YouTubeСтраница газеты РИСК в YouTube