Кажется, Вы зашли на мобильную версию сайта, используя настольный компьютер. Кликните мышкой по надписи, чтобы перейти на полную версию сайта. 
   
«Мы попадем в рай, а они – просто сдохнут!» ©
Сообщение для всех: "Если у вас имеются проблемы с работой сайта risk-inform.ru, попробуйте воспользоваться https://risk-inform.com, https://riskinform.blogspot.com или https://t.me/riskinform"
 Логин:
 Пароль:
   
 
A- | A | A+ 12pt

№24, 16 июня 2004 года («РИСК информ»)

«УРОВЕНЬ ЖИЗНИ» ИЛИ ПЛАНКА ВЫЖИВАНИЯ?

Продолжение. Начало в №16, 20

Вот фактические данные о доле труда в совокупных доходах по оценкам западных экономистов на основании принятых форм национального счетоводства.

Национальное счетоводство – статистическая система измерения национального продукта, национального и личного доходов.

По данным западного счетоводства прослеживается тенденция роста доли труда, которая в развитых странах Запада составляет около 80% от совокупного дохода. Это значит, что за труд там – на Западе – платят больше, чем за такой же труд в России или в странах так называемого «третьего мира».

Такое положение вещей подвигает собственников переносить производство из индустриально развитых стран в страны, где стоимость рабочей силы низкая.

Если при этом еще и уменьшаются расходы на обеспечение производства энергоносителями и энергоресурсами, уменьшаются расходы на социальное обеспечение трудящихся, то перемещение производства в «страны третьего мира» приобретает лавинообразный характер.

Так начинается и протекает процесс, названный «глобализация».

Но вернемся к вопросу распределения доходов.

Функциональное распределение доходов, о котором говорилось выше, отражает их реальное распределение среди граждан в условиях, когда возможна однозначная идентификация социального статуса лица наемного труда и собственника вещественного капитала. То есть в условиях стабильности социальных статусов. Но сегодня около 90% населения учитывается статистикой как «лица наемного труда». Вместе с тем доля собственников (обычно владельцев акций предприятий) доходит до 50%. Налицо диверсификация социального статуса. Следовательно, функциональное распределение доходов не отражает доходы семей и частных лиц, поскольку они могут владеть различными производственными факторами.

Доходы семей обычно распределяются неравномерно, но каждая семья (или группа семей) должна получать доход, соответствующий ее удельному весу в формировании совокупного дохода.

Зависимость между относительными величинами дохода (богатства) и числом их получателей графически выражается кривой концентрации, или кривой Лоренца. Степень неравенства (степень концентрации) в доходах выражается индексом Джинни (площадью фигуры под кривой фактического распределения совокупного дохода в системе координат «Процент семей» и «Процент доходов»).

Дифференциация доходов семей (а семья может состоять и из одного человека) складывается под воздействием разнообразных факторов, связанных с личными достижениями человека в производстве общественного продукта (в создании совокупного дохода) или независимо от них. Дифференциация доходов семей имеет экономическую, демографическую, социальную и биологическую или политическую природу.

Среди причин неравномерности распределения доходов среди семей выделяют: различие в способностях (физических и интеллектуальных), различия образования и квалификации, трудолюбие и мотивации к труду, профессиональную инициативность и склонность к риску, происхождение, размер и состав семьи, владение собственностью и положение на рынке, удачу, везение и дискриминацию. Границы между этими группами факторов может быть более или менее подвижными.

Врожденные способности и талант членов семьи могут не привести к росту дохода и могут не найти применения, в то время как скромные способности могут быть развиты в результате образования и сильной трудовой мотивации.

Владение собственностью по наследству может привести к ее приумножению, так и к утрате объектов собственности и доходов от нее.

Все факторы дифференциации доходов, не зависящие от личных усилий, выполняют роль своеобразных барьеров на пути повышения доходного статуса.

Государственное перераспределение доходов и социальная политика в целом призваны ликвидировать последствия одних барьеров и нейтрализовать или ослабить действие других.

Развивая системы государственного образования и медицинского обслуживания, принимая законы, охраняющие права человека, ограничивающие дискриминацию по половому признаку, по возрасту или этническим признакам, государство способствует формированию доходов семей как объективно развивающемуся процессу.

П.Косс. 
Продолжение следует

risk-inform.ru/text/2004/24/life24.html

(2822 раза прочитано)

 
   
 Доска объявлений 
   
 
Другие материалы номера 24 >
 
   
   
 
Материалы по теме:
» Наболело... (№21, 1 июня 2005 г.)
» «Уровень жизни» или планка выживания? (№30, 28 июля 2004 г.)
» Мысли гражданина (№25, 23 июня 2004 г.)
» «Уровень жизни» или планка выживания? (№20, 19 мая 2004 г.)
» Как «Единая Россия» борется с бедностью (№20, 19 мая 2004 г.)
» Время справлять нужду (№17, 28 апреля 2004 г.)
» «Уровень жизни» или планка выживания? (№16, 21 апреля 2004 г.)
» Что б они не делали – не идут дела (№8, 25 февраля 2004 г.)
» Мы - не Запад. И не Восток... (№6, 11 февраля 2004 г.)
» Возникнет ли в России гражданское общество?  (№30, 24 декабря 2003 г.)
» Возникнет ли в России гражданское общество?  (№21, 17 декабря 2003 г.)
» Возникнет ли в России гражданское общество?  (№20, 10 декабря 2003 г.)
» Блеск и нищета тувинской буржуазии (№16, 12 ноября 2003 г.)
» Зарплату хотят выдать углем (№27, 22 октября 2003 г.)
Шолбан Кара-оол «прибедняется»

Материал входит в раздел тематического архива:
 
   
Случайная картинка

Среднестатистический россиянин детского порно никогда не смотрел, но регулярно слышит о нём от чиновников и депутатов...

Шутка 2021 года

Газета
 • Свежий номер  • Архив газеты  • Тематический архив  • Карикатуры  • Юмор
Внеклассно
 • Новости  • Опросы  • Календарь обещаний  • Доска объявлений  • Форум
О нас
 • Обратная связь  • Статистика  • Помощь
Пользователи
 • Регистрация/Вход  • Добавить новость  • Добавить фото
Материалы сайта предназначены для лиц 16 лет и старше.Материалы сайта предназначены для лиц 16 лет и старше. Ответственность за достоверность опубликованных материалов несут авторы. Мнение автора не всегда отражает точку зрения редакции. При полном или частичном использовании материалов, ссылка на газету «РИСК» обязательна. Для сетевых изданий обязательна гиперссылка на сайт «РИСКа» — risk-inform.ru
Страница газеты РИСК в ТелеграмеСтраница газеты РИСК в Телеграме Для писемДля писем
Лента новостей RSSЛента новостей RSS Зеркало сайтаЗеркало сайта
Страница газеты РИСК в Живом ЖурналеСтраница газеты РИСК в Blogspot Страница газеты РИСК в YouTubeСтраница газеты РИСК в YouTube