Кажется, Вы зашли на мобильную версию сайта, используя настольный компьютер. Кликните мышкой по надписи, чтобы перейти на полную версию сайта. 
   
«Мы попадем в рай, а они – просто сдохнут!» ©
Сообщение для всех: "Если у вас имеются проблемы с работой сайта risk-inform.ru, попробуйте воспользоваться https://risk-inform.com, https://riskinform.blogspot.com или https://t.me/riskinform"
 Логин:
 Пароль:
   
 
A- | A | A+ 12pt

№28, 14 июля 2004 года («РИСК информ»)


    Литературная среда
Творчество читателей

ХОЗЯИН НОЧНОГО ЛЕСА

Кролики были разные – черные, белые, серые, пегие. Они удивленно бегали по огороженному садку, на территории которого росли лакомые травы и было много надежных убежищ. Последний раз осмотрев сетчатый забор и проверив воду в поилках, я счел дело законченным – выгул для зверьков был готов.

Прошло около недели, и вдруг я обнаружил пропажу – потерялся молодой пестрый кролик. Поиски зверька ни к чему не привели.

Прошло с неделю. Я забыл о странном случае и по-прежнему занимался уходом за зверьками. Однажды я задержался в лесу позже обычного. Нарвав травы на завтра, я присел передохнуть на поваленное дерево, лежавшее в пышных зарослях папоротника. Закурив, наблюдал, как медленно вянет вечерняя заря, бросая последние отблески на стволы высоких лиственниц.

Вот последний луч скользнул к вершине; следя за ним, я неожиданно встретился с чьим-то взглядом – большие круглые глаза смотрели на меня пристально, не мигая, но казалось, безо всякого выражения.

Поразительнее всего было то, что глаза были без какого-либо обрамления, не было заметно очертаний ни головы, ни туловища.

Это продолжалось довольно долго, и постепенно я различил туловище и большую круглую голову с перьевыми ушками и понял, что передо мной крупная хищная ночная птица – филин. Филин уловил движение моей головы, с неожиданной для своих размеров быстротой расправил крылья и снялся с ветви старой густой лиственницы, на которой он сидел, тесно прижавшись к стволу дерева. Мелькнув белесой тенью, силуэт птицы растворился в темной чаще.

Таинственная пропажа кролика получила своё объяснение – кому как не пернатому хозяину ночного леса похищать из садка доверчивых зверьков? Я задумался: нужно было как-то оградить от ночных нападений кроликов, но в то же время мысль о ружье отпадала – было бы преступлением превращать замечательную, редкую птицу в мятый ком окровавленных перьев. Убив филина, невольно вырвешь из сказочной книги леса интересную страницу. Славно в подтверждение моих мыслей, вдалеке раздался охотничий клич филина.

«Ху-гуу», – гулко прокатилось над сырым таежным логом. Что за лес без крика филина? К тому же и «территориальное право» на стороне птицы: ведь я выстроил свой садок на площади охотничьего участка филина. Вот если бы удалось отловить и закольцевать эту необыкновенную птицу – это было бы поистине большой удачей!

Через два дня я вновь обнаружил следы нападения хищника – внутри садка я увидел выбитое перо филина, а у крупного черного крола обнаружил на спине неглубокие царапины – очевидно, кролик в момент нападения находился неподалеку от густого куста, бросился под его защиту и сбил с себя преследователя. К этому времени у меня уже родился план поимки филина, будет ли он удачным – предстояло проверить на деле.

В тот же вечер я обтянул большую часть садка крупноячеистой рыболовной сетью, а под ней привязал пестрого кролика, который в случае опасности мог укрыться в клетке, стоявшей рядом. По краям сети были привешены небольшие удильные колокольчики – они должны были дать мне знать о запутавшейся птице.

Наутро я нашел сеть-ловушку нетронутой, но на клетке заметил помёт птицы – по видимому, филин долго подстерегал спрятавшегося зверька, а потом благополучно вылетел из-под сети.

В чём же был просчет? Хотя, вопреки широко распространенному мнению, филин видит в темноте и не абсолютно всё, охотясь зачастую при помощи великолепного развитого слуха, очертания натянутой сети, которая белела в темноте, он заметил и избегнул ловушки.

На следующий день я окунул сеть в отвар травы, после чего она приобрела зеленовато-бурый цвет. Растянув её снова, я по большей части её площади набросал сверху мелких веточек, оставив несколько «окон», зрительно воспринимавшихся как сквозные отверстия.

В этот вечер я долго читал при свете керосиновой лампы. Чуть слышный стук привлек мое внимание – я увидел крупную ночную бабочку, которая билась об окно, привлеченная желтоватым светом лампы. Задумавшись, я следил за прихотливым движением насекомого по стеклу. Вдруг какие-то необычные звуки коснулись моего слуха и в ту же секунду бабочка на стекло по аналогии напомнила мне огромную ночную птицу-филина. Ведь это же звонили колокольчики на сети! Я схватил карманный фонарик и опрометью бросился к садку. Под ноги мне попался перепуганный кролик, я включил фонарик и в ярком свете увидел, что сеть собрана в ком, лежащий у края садка. Я отогнул ветки кустарника, осветил ловушку. На встречу мне сверкнули огненные глаза хищной птицы и раздалось угрожающее щёлканье клюва. Но что мог поделать филин, запутавшийся в сети крыльями и лапами?!

Крепко, но осторожно взял я бьющуюся птицу в руки, и специальное алюминиевое кольцо с номером сомкнулось на когтистой лапе филина. Распутав сеть, я отошел в сторону. Снова сверкнули зловещие глаза, и филин, взмахнув широкими крыльями, исчез в темноте.

С этого времени не исчезло больше ни одного кролика. Очевидно, филин переселился в другой район леса.

И. Шустов 

risk-inform.ru/text/2004/28/les28.html

(2914 раз прочитано)

 
   
 Доска объявлений 
   
 
Другие материалы номера 28 >
 
   
   
 
Материалы по теме:
» Загадка гобелена (№26, 6 июля 2005 г.)
» Загадка гобелена (№25, 29 июня 2005 г.)
» Неспокойные будни границы (№24, 22 июня 2005 г.)
» Неспокойные будни границы (№22, 8 июня 2005 г.)
» Неспокойные будни границы (№21, 1 июня 2005 г.)
» Снайперский поединок (№19, 18 мая 2005 г.)
» Сержант (№15, 20 апреля 2005 г.)
» Опасная охота (№14, 13 апреля 2005 г.)
» Семь по шкале Рихтера (№2, 19 января 2005 г.)
» Семь по шкале Рихтера (№1, 12 января 2005 г.)
» Семь по шкале Рихтера (№9, 22 декабря 2004 г.)
» Семь по шкале Рихтера (№6, 1 декабря 2004 г.)
» Семь по шкале Рихтера (№4, 17 ноября 2004 г.)
» Семь по шкале Рихтера (№3, 10 ноября 2004 г.)
» Рассказы о животных (№42, 27 октября 2004 г.)
» Холодное утро (№39, 6 октября 2004 г.)
» Осенняя сказка (№38, 22 сентября 2004 г.)
» Охотничьи рассказы (№36, 8 сентября 2004 г.)
» Последний шаг (№35, 1 сентября 2004 г.)
» Таймень (№34, 25 августа 2004 г.)
» В горах (№34, 25 августа 2004 г.)
» В яме (№33, 18 августа 2004 г.)
» Кошмар на улице Загородная (№32, 11 августа 2004 г.)
» На солнце (№31, 4 августа 2004 г.)
» Медведь (№30, 28 июля 2004 г.)
» Укротитель монстров (№30, 28 июля 2004 г.)
» После полудня (№30, 28 июля 2004 г.)
» Трудно быть человеком (№28, 14 июля 2004 г.)
» Литературная среда (№25, 23 июня 2004 г.)
» Весенним вечером (№24, 16 июня 2004 г.)
» Литературная среда (№23, 9 июня 2004 г.)
» Литературная среда (№21, 26 мая 2004 г.)
» Литературная среда (№19, 12 мая 2004 г.)
» Литературная среда (№18, 5 мая 2004 г.)
» Межняк (№16, 21 апреля 2004 г.)
» Литературная среда (№16, 21 апреля 2004 г.)
» Приметы весны (№12, 24 марта 2004 г.)

Материал входит в разделы тематического архива:
 
   
Случайная картинка

Я взял себе за правило никогда не курить больше одной сигареты одновременно.

Шутка 2008 года

Газета
 • Свежий номер  • Архив газеты  • Тематический архив  • Карикатуры  • Юмор
Внеклассно
 • Новости  • Опросы  • Календарь обещаний  • Доска объявлений  • Форум
О нас
 • Обратная связь  • Статистика  • Помощь
Пользователи
 • Регистрация/Вход  • Добавить новость  • Добавить фото
Материалы сайта предназначены для лиц 16 лет и старше.Материалы сайта предназначены для лиц 16 лет и старше. Ответственность за достоверность опубликованных материалов несут авторы. Мнение автора не всегда отражает точку зрения редакции. При полном или частичном использовании материалов, ссылка на газету «РИСК» обязательна. Для сетевых изданий обязательна гиперссылка на сайт «РИСКа» — risk-inform.ru
Страница газеты РИСК в ТелеграмеСтраница газеты РИСК в Телеграме Для писемДля писем
Лента новостей RSSЛента новостей RSS Зеркало сайтаЗеркало сайта
Страница газеты РИСК в Живом ЖурналеСтраница газеты РИСК в Blogspot Страница газеты РИСК в YouTubeСтраница газеты РИСК в YouTube