Кажется, Вы зашли на мобильную версию сайта, используя настольный компьютер. Кликните мышкой по надписи, чтобы перейти на полную версию сайта. 
   
«Мы попадем в рай, а они – просто сдохнут!» ©
Сообщение для всех: "Если у вас имеются проблемы с работой сайта risk-inform.ru, попробуйте воспользоваться https://risk-inform.com, https://riskinform.blogspot.com или https://t.me/riskinform"
 Логин:
 Пароль:
   
 
A- | A | A+ 12pt

№28, 14 июля 2004 года («РИСК информ»)

Опровержение...

Редакция газеты ОАО «РИСК» уведомляет, что в отношении Ооржака Шериг-оола Дизижиковича распространены в газете «РИСК-Информ» №6 от 12-18 февраля 2003 г. в статье под названием «Двуличие в судебной мантии – 6» не соответствующие действительности и порочащие его честь, достоинство и деловую репутацию сведения следующего содержания:

«ООРЖАК – ГЛАВНЫЙ ЭКОНОМ-МАСТУРБАТОР РЕСПУБЛИКИ», «ШЕРИГ-ООЛ ДИЗИЖИКОВИЧ ООРЖАК – ГЛАВНЫЙ МАСТУРБАТОР ТУВИНСКОЙ ЭКОНОМИКИ. Ведь действительно: всё, что предпринял он в экономической сфере, оказалось бесполезным, нежизненным, и даже абсолютно ненатуральным».

...И наш комментарий

Да, действительно газета проанализировала итоги деятельности Ш.Ооржака за 14 лет руководства республикой и пришла к выводу, что «...всё, что предпринял он в экономической сфере, оказалось бесполезным, нежизненным, и даже абсолютно ненатуральным». Суд признал эти сведениями порочащими Ш.Ооржака, и мы с этим согласны.

Но мы не согласны с тем, что они якобы недостоверны. В обосновании своих выводов мы привели цифры и факты официальной статистики.

Такие, как выпуск комбинатом «Туваасбест» продукции на 2,3 млн. руб. при затратах только на зарплату в 5,9 млн.руб., или производство продукции ГУП «Стройдеталь» на 80 тыс.руб. при выплате зарплаты в 1 млн.руб. Об этом же говорит и использование производственных мощностей на большинстве предприятий госсектора: ГУП «Тувинские ковры» «потрудился» на 2,2%, ГУП «Тывамясо» – на 5% и т.д.

Статистика утверждает, что в результате его четырнадцатилетней активной деятельности в качестве высшего должностного лица республики уровень собственных доходов региона упал в 5 раз – с 30 до 6%, поскольку за этот период поголовье скота по видам сократилось от 2-х до 10 раз, производство мяса – почти вдвое, валовой сбор зерновых – в 2,5 раза, шерсти – в 4 раза, муки – в 5 раз, яиц – в 15 раз, цельномолочной продукции – в 18 раз. За этот же период добыча угля в республике снизилась вдвое, производство кирпича – в 30 раз, асбеста – в 100 раз, закрылись многие промышленные предприятия и даже такие, как ремонтно-механический завод и комбинат «Тувакобальт».

Как следствие катастрофического падения производства, объём перевозок сократился в 25 раз, а численность работающих в промышленности и сельском хозяйстве сократилась вдвое при двойном росте числа чиновников. Только за последние 6 лет по вине правительства были обанкрочены 72 крупнейших предприятия республики. Остальные влачат жалкое существование. Показатель убыточности деятельности народнохозяйственного комплекса республики в 2002 г. достиг астрономической суммы в 216,1 млн. рублей.

Думается, мы очень смягчили результаты деятельности Ш.Ооржака за период с 1990 по 2002 г., когда назвали их «бесполезными». Справедливее было назвать их вредительскими. За подобные «результаты» при Сталине ставили к стенке, при Брежневе в лучшем случае сажали в психушку, а во времена Чингисхана – на кол. Теперь же награждают медалью «За выдающиеся успехи в сельском хозяйстве»...

Кто-то наверняка попытается обвинить нас в предвзятости по отношению к Ш.Ооржаку или слабому знанию тувинской специфики и законов экономики. Для таких мы приведём отрывки из книги «Танну-Тыва. Страна озёр и голубых рек», написанной бывшим зам. Председателя Совмина Тувы К.С.Шойгу, которого к оппозиционерам не отнесешь:

«...В одно мгновение семьдесят два колхоза и совхоза были распущены, экономика Тувы быстро и закономерно пришла к упадку..., сельское хозяйство республики настолько пришло в запустение, что поставить его на ноги уже практически невозможно... В Туве сельскохозяйственного производства как отрасли экономики уже нет... Из более чем семидесяти хозяйств сейчас в Туве осталось только два... Несмотря на такую плачевную ситуацию, Министерство сельского хозяйства Тувы, ответственные работники правительства республики... выступают всё более настойчиво за реформирование оставшихся совхозов... Совхоз «Пламя революции»... преобразовался в государственное унитарное предприятие. Это предприятие ни разу не получало от государства никакой помощи. Да и не просило. В последнее время республиканская власть, оказывая давление, подталкивает руководителей предприятия к самороспуску. ...Вместо поддержки и достойной оценки деятельности ГУПа им. С.Шойгу, республиканская власть прилагает все усилия, чтобы уничтожить эти ростки благополучия... Аратские хозяйства не могут стать основой сельской экономики. Это показала практика».

Мы присоединяемся к его выводам. Жаль, что судья М.Чикашова 19 марта 2004 г. смогла закрыть глаза на реалии и признать опубликованные нами сведения недостоверными – и следом перешла из городского суда в Верховный.

А Коллегия Верховного суда в составе судей М.Доржу, В.Куулар и Е.Отук-оол, невзирая на очевидность фактов, оставила её решение без изменений.

Может быть, и эти судьи получат повышение, квартиру или грамоту от Ш.Д.Ооржака. Мы же готовим документы в Международный Страсбургский суд по правам человека. Пусть там оценят вклад Ооржака в развитие мировой экономики, а также принципиальность и компетентность тувинских судей. А нет – то Бог им всем Судья...

 

risk-inform.ru/text/2004/28/oprov28.html

(3195 раз прочитано)

 
   
 Доска объявлений 
   
 
Другие материалы номера 28 >
 
   
   
 
Материалы по теме:
» Мы ждём перемен (№24, 22 июня 2005 г.)
» За строкой послания (№24, 22 июня 2005 г.)
» Очередное явление (№22, 8 июня 2005 г.)
» Лакомый кусочек (№21, 1 июня 2005 г.)
» Пора вмешаться прокурору (№21, 1 июня 2005 г.)
» Шила в мешке не утаишь (№20, 25 мая 2005 г.)
» Нарисованные депутаты (№18, 11 мая 2005 г.)
» «Лукавые цифры» «Тувинской правды» (№12, 30 марта 2005 г.)
» Провокаторы социальных катаклизмов (№12, 30 марта 2005 г.)
» Невменяемое правительство (№4, 2 февраля 2005 г.)
» Хромой суд при голом короле (№2, 19 января 2005 г.)
» В объезд закона (№1, 12 января 2005 г.)
» Тува в цифрах по сравнению с соседями (№10, 29 декабря 2004 г.)
» Честь и достоинство нужны судьям (№7, 8 декабря 2004 г.)
» Криминальная милиция (№42, 27 октября 2004 г.)
» Лицо республики, или Поношенная харизма (№36, 8 сентября 2004 г.)
» Туранская рапсодия (№35, 1 сентября 2004 г.)
» Как хитрый Канчыр-оол с помощью суда шаманов облапошил  (№25, 23 июня 2004 г.)
» Пьём, бьём и вымираем  (№21, 26 мая 2004 г.)
» ...И вся президентская рать (№15, 14 апреля 2004 г.)
» «Чахоточный румянец» и нравственные страдания от осознания горькой правды (№14, 7 апреля 2004 г.)
» Чиновники хотят есть. Хорошо и много. За наш счёт (№13, 31 марта 2004 г.)
» Грязные танцы вокруг Устава (№13, 31 марта 2004 г.)
» Бюджет республики принят. Что дальше? (№6, 11 февраля 2004 г.)
» Женщины рожают много и с удовольствием. А куры нестись не хотят (№2, 14 января 2004 г.)
» Судебные истории (№18, 26 ноября 2003 г.)
» Официально (№18, 26 ноября 2003 г.)
» Как может извернуться Верховный суд (№27, 22 октября 2003 г.)
» Случай в суде (№20, 29 августа 2003 г.)
» Как бы не пере...здеть! (№16, 1 августа 2003 г.)
Одиночный пикет около Верховного Суда Тувы
Комментариев: 1
Безрукая Фемида
Правосудие с обвинительным уклоном

Материал входит в разделы тематического архива:
 
   
Случайная картинка

С «Единой Россией» наш народ стал СЫТЫМ по горло и ОБУТЫМ на миллиарды.

Шутка 2013 года

Газета
 • Свежий номер  • Архив газеты  • Тематический архив  • Карикатуры  • Юмор
Внеклассно
 • Новости  • Опросы  • Календарь обещаний  • Доска объявлений  • Форум
О нас
 • Обратная связь  • Статистика  • Помощь
Пользователи
 • Регистрация/Вход  • Добавить новость  • Добавить фото
Материалы сайта предназначены для лиц 16 лет и старше.Материалы сайта предназначены для лиц 16 лет и старше. Ответственность за достоверность опубликованных материалов несут авторы. Мнение автора не всегда отражает точку зрения редакции. При полном или частичном использовании материалов, ссылка на газету «РИСК» обязательна. Для сетевых изданий обязательна гиперссылка на сайт «РИСКа» — risk-inform.ru
Страница газеты РИСК в ТелеграмеСтраница газеты РИСК в Телеграме Для писемДля писем
Лента новостей RSSЛента новостей RSS Зеркало сайтаЗеркало сайта
Страница газеты РИСК в Живом ЖурналеСтраница газеты РИСК в Blogspot Страница газеты РИСК в YouTubeСтраница газеты РИСК в YouTube