Кажется, Вы зашли на мобильную версию сайта, используя настольный компьютер. Кликните мышкой по надписи, чтобы перейти на полную версию сайта. 
   
«Мы попадем в рай, а они – просто сдохнут!» ©
Сообщение для всех: "Если у вас имеются проблемы с работой сайта risk-inform.ru, попробуйте воспользоваться https://risk-inform.com, https://riskinform.blogspot.com или https://t.me/riskinform"
 Логин:
 Пароль:
   
 
A- | A | A+ 12pt

№4, 2 февраля 2005 года («РИСК»)

НЕВМЕНЯЕМОЕ ПРАВИТЕЛЬСТВО

Есть такой старый анекдот. Мужик пришел в магазин. А какая, говорит, у вас ткань самая дорогая? Отрежьте мне десять метров! Продавец отрезал. А теперь, говорит мужик, нарежьте кусками по полметра. Удивился продавец, но желание клиента исполнил, а потом спросил: «Ты что, дурак?» – «Да! – отвечает мужик. – И справка есть!»

Такую справку недавно принесла в городской суд представитель тувинского правительства Ч.Донгак. Она представляла правительство республике в деле по защите чести и достоинства гражданина Иконникова. А возникло это дело после того, как официальный правительственный сайт распространил в Интернете гнусную ложь о том, что В.Иконников, баллотируясь в мэры города Турана, нарушал избирательное законодательство – подвозил на личном автомобиле избирателей к избирательному участку для голосования.

По такому же поводу ранее пострадали заместитель главы администрации кожууна Г.Доржу и «Тувинская правда» – суд заставил их опубликовать опровержение и выплатить компенсацию морального вреда. Настал черед правительству нести гражданскую ответственность за участие в кампании очернительства и клеветы, потому что сайт не является юридическим лицом и ответственность в этом случае несет его учредитель – то есть правительство.

Ч.Донгак, исчерпав все разумные возможности ускользнуть от ответственности, принесла в суд справку, подписанную руководителем налоговой инспекции А.М.Айжи, о том, что правительство Тувы не включено в единый реестр юридических лиц и не состоит на налоговом учете.

Нужно было видеть перекошенное удивлением лицо судьи А.Канзая, когда он знакомился с этой филькиной грамотой. Тем не менее, в судебном решении так и указано, что хоть по Конституции республики правительство Тувы должно быть юридическим лицом, но юридическое лицо в соответствии с гражданским законодательством считается созданным, а значит, может иметь права и нести обязанности только после регистрации и включения в единый государственный реестр, и если такой регистрации нет, то...

Короче, вроде бы есть в Туве правительство, сидят по кабинетам важные товарищи, называют себя «министрами», делают вид, что решают какие-то сложные государственные проблемы. В обусловленный день толпятся у кассы сытые фигуры, подсчитывая зарплату, шелестят крупными купюрами. Но все это обман зрения, фикция и иллюзия. Потому что юридической силы всё, что они там будто бы решают, не имеет, и никакой ответственности за свои деяния эта организованная группировка нести не будет, какими бы ужасными последствиями для народа их деятельность не закончилась. На этот случай у них уже заготовлена соответствующая справка.

А ведь что-то подобное уже было ранее. Председатель правительства Ш.Ооржак как-то от имени правительства республики подписал поручительство одной жульнической фирме. Используя этот документ, она получила кредит в одном из московских банков, а возвращать его отказалась. Когда же банк предъявил требования к правительству, то Ш.Ооржак от собственной подписи открестился, заявив, что право подписывать подобный документ он мог иметь только после одобрения парламентом, а парламент своего согласия не давал. Те денежки давно растворились в карманах наших даргаларов, а уголовное дело по этому факту уже мхом покрылось.

Когда мошеннические наклонности поощряют, они легко входят в привычку. Но если вышестоящие судебные инстанции решение судьи Канзая все-таки затвердят, то каждый, чьи интересы были хоть в какой-то мере затронуты решениями нашего правительства, может обратиться в суд и отменить их, используя изложенный выше и уже опробованный арсенал доказательств. Отдаленные последствия этого глупейшего юридического положения просто трудно представить, а причиненный вред будет нелегко подсчитать.

Пора бы уж и прокуратуре вмешаться в эти странные перипетии. Когда невменяемый представляет угрозу для общества, его помещают в дурдом, а не ждут, когда он в очередной раз кого-нибудь зарежет. Наше правительство само заявило о собственной ущербности. И даже доказало это в суде.


Сат Ира 

risk-inform.ru/text/2005/04/durdom04.html

(2928 раз прочитано)

 
   
 Доска объявлений 
   
 
Другие материалы номера 4 >
 
   
   
 
Материалы по теме:
» Пий-Хемские проблемы (№47, 30 ноября 2005 г.)
» Правда о пожаре на Паротурбинной (№46, 23 ноября 2005 г.)
» Как продавали то, чего нет (№46, 23 ноября 2005 г.)
» Служба Обезвреживания Слухов (№31, 10 августа 2005 г.)
» Честь судьи: миф или реальность? (№30, 3 августа 2005 г.)
» Прокурор отказался отвечать перед судом (№29, 27 июля 2005 г.)
» Не все платят по долгам (№27, 13 июля 2005 г.)
» Лакомый кусочек (№21, 1 июня 2005 г.)
» Пора вмешаться прокурору (№21, 1 июня 2005 г.)
» Шила в мешке не утаишь (№20, 25 мая 2005 г.)
» Нарисованные депутаты (№18, 11 мая 2005 г.)
» Туранский хурал начинает и выигрывает (№13, 6 апреля 2005 г.)
» Провокаторы социальных катаклизмов (№12, 30 марта 2005 г.)
» Судебная хроника (№7, 23 февраля 2005 г.)
» Хромой суд при голом короле (№2, 19 января 2005 г.)
» В объезд закона (№1, 12 января 2005 г.)
» Новости (№9, 22 декабря 2004 г.)
» Честь и достоинство нужны судьям (№7, 8 декабря 2004 г.)
» Прокуратуре надоел правительственный бардак (№5, 24 ноября 2004 г.)
» Закононепослушный прокурор (№3, 10 ноября 2004 г.)
» Криминальная милиция (№42, 27 октября 2004 г.)
» Биологический папаша (№41, 20 октября 2004 г.)
» Когда прокурор хочет, но не может (№38, 22 сентября 2004 г.)
» Дурдом не состоялся (№37, 15 сентября 2004 г.)
» Туранская рапсодия (№35, 1 сентября 2004 г.)
» Опровержение... (№28, 14 июля 2004 г.)
» Как хитрый Канчыр-оол с помощью суда шаманов облапошил  (№25, 23 июня 2004 г.)
» Муниципальная избирательная комиссия города Турана (№22, 2 июня 2004 г.)
» Фальшивые выборы. Невозбудимая прокуратура. Украденные голоса (№22, 2 июня 2004 г.)
» Официально (№20, 19 мая 2004 г.)
» Чиновники против местного самоуправления (№16, 21 апреля 2004 г.)
» ...И вся президентская рать (№15, 14 апреля 2004 г.)
» Официально (№14, 7 апреля 2004 г.)
» Грязные танцы вокруг Устава (№13, 31 марта 2004 г.)
» Официально (№10, 10 марта 2004 г.)
» После выборов – в суд (№8, 25 февраля 2004 г.)
» Страсти по власти (№7, 18 февраля 2004 г.)
Одиночный пикет около Верховного Суда Тувы
Комментариев: 1

Материал входит в разделы тематического архива:
 
   
Случайная картинка

– Дети – это прекрасно: куда ни сядешь – в жопе кубик!

Шутка 2011 года

Газета
 • Свежий номер  • Архив газеты  • Тематический архив  • Карикатуры  • Юмор
Внеклассно
 • Новости  • Опросы  • Календарь обещаний  • Доска объявлений  • Форум
О нас
 • Обратная связь  • Статистика  • Помощь
Пользователи
 • Регистрация/Вход  • Добавить новость  • Добавить фото
Материалы сайта предназначены для лиц 16 лет и старше.Материалы сайта предназначены для лиц 16 лет и старше. Ответственность за достоверность опубликованных материалов несут авторы. Мнение автора не всегда отражает точку зрения редакции. При полном или частичном использовании материалов, ссылка на газету «РИСК» обязательна. Для сетевых изданий обязательна гиперссылка на сайт «РИСКа» — risk-inform.ru
Страница газеты РИСК в ТелеграмеСтраница газеты РИСК в Телеграме Для писемДля писем
Лента новостей RSSЛента новостей RSS Зеркало сайтаЗеркало сайта
Страница газеты РИСК в Живом ЖурналеСтраница газеты РИСК в Blogspot Страница газеты РИСК в YouTubeСтраница газеты РИСК в YouTube