Кажется, Вы зашли на мобильную версию сайта, используя настольный компьютер. Кликните мышкой по надписи, чтобы перейти на полную версию сайта. 
   
«Мы попадем в рай, а они – просто сдохнут!» ©
Сообщение для всех: "Если у вас имеются проблемы с работой сайта risk-inform.ru, попробуйте воспользоваться https://risk-inform.com, https://riskinform.blogspot.com или https://t.me/riskinform"
 Логин:
 Пароль:
   
 
A- | A | A+ 12pt

№7, 23 февраля 2005 года («РИСК»)


    Судебная хроника

ЕГО РАЗЫСКИВАЕТ СУД

В Кызылском горсуде состоялось очередное заседание по отмене Решения МИК г.Кызыла, признавшего В.Гарфутдинова депутатом горхурала. Как известно, это дело уже было однажды рассмотрено судьей А.Бады-Сагааном, который установил, что документация досрочного голосования избирателей в МИК г.Кызыла была фальсифицирована членами МИК, о чём подтвердили избиратели, за которых были поделаны подписи в списке для голосования.

Тогда благодаря позиции судьи Верховного суда РТ И.Столярова решение, аннулировавшее сфабрикованные результаты выборов, было отменено и отправлено на новое рассмотрение под надуманным предлогом, что Гарфутдинов якобы не был уведомлен о времени и месте судебного заседания и потому не мог привести своих доводов.

Теперь, благодаря Столярову, судья горсуда С.А.Железнякова вынуждена вести многотрудные поиски скрывающегося от правосудия Гарфутдинова, который обещает ей по телефону прислать с адвокатом заявление с просьбой рассмотреть дело без его участия, но никак не пришлет. А визгливая адвокат-растрепа Сайын-Белек, регулярно опаздывающая на судебные заседания, божится в суде, что 2 месяца не может найти своего доверителя Гарфутдинова, чтобы получить с него причитающийся гонорар.

Очередное заседание суда назначено на 2 марта на 13 часов 30 минут. Посмотрим, сколько времени депутат-призрак сможет избегать неотвратимого конца своих депутатских полномочий, ведя нелегальный образ жизни и вовлекая в неприличные игры жену, вынужденную представляться служанкой при появлении сотрудников суда с очередной повесткой.

Всем, кто увидит укрывающегося от суда В.Гарфутдинова, просьба позвонить в редакцию газеты «РИСК» по тел. 3-35-45 или в суд (тел. 3-22-55) и сообщить о его местонахождении для последующего извещения его судебными приставами-исполнителями. Вознаграждение и анонимность гарантируем.

ПО КОМ ПЛАЧЕТ ТЮРЬМА

В федеральном суде Пий-Хемского кожууна состоялось повторное рассмотрение дела о финансировании выборов депутатов туранского городского Хурала. Выборы давно прошли, а 200 тыс. рублей, выделенных в октябре 2004г. Минфином на их финансирование, до сих пор до МИК г.Турана не дошли. Главный ответчик – начальник финуправления Г.Желтобрюхова демонстрирует в суде поразительное незнание законодательства и своего статуса начальника. По любому поводу заявляя о своей неосведомленности и обвиняя замминистра финансов М.Нурсат в нарушении закона при перечислении средств в кожуун, а Главу района – в незаконном давлении на неё, Желтобрюхова под занавес разбирательства представила судье Л.Д.Куулар сфабрикованные доказательства, а когда была поймана с поличным, заламывая руки и стеная, спрашивала, почему ей приходится в одиночестве отвечать за тот бардак, что творится в финансовом ведомстве.

Теперь прокуратуре предстоит разбираться с Желтобрюховой на предмет рассмотрения вопроса привлечения её к уголовной ответственности за злостное неисполнение решений суда, правительства и министерства финансов РТ, за действия, направленные на сознательное нарушение избирательных прав граждан г.Турана, срыв повторных выборов депутатов Хурала представителей г.Турана и попытку нарушения прав граждан Турана на формирование своего представительного органа местного самоуправления, а также попытку представления суду фальсифицированных доказательств в виде обращения 01.12.2004г. В.Гончарова и Г.Желтобрюховой в кожуунный Хурал представителей Пий-Хемского кожууна и книги регистрации исходящей корреспонденции финуправления, куда были занесены фиктивные сведения об отправлении корреспонденции 02.12.2004г. под №185А во время судебного разбирательства.

Судебное разбирательство отложено до 9 марта для допроса представителя Минфина. Будем надеяться, что Министерство финансов, чья вина в разбираемом безобразии неоспорима, не станет прибегать к уловкам типа болезни или командировки представителя и явится 09.03.2005г. в суд.

ОТВЕТЧИКОМ СТАЛ ПРЕДСЕДАТЕЛЬ СУДА

Необычное дело был рассмотрено в Кызылском городском суде. С.Горев был вынужден обратиться в суд с жалобой... на председателя столичного суда Б.Кочагу. А началось всё с того, что председатель суда отказал ему в предоставлении копии протокола судебного заседания по одному из дел, хотя ст. 35 Гражданско-процессуального кодекса прямо предусматривает право всех участников процесса не только знакомиться со всеми материалами дела, но также делать выписки и снимать копии. Более того, есть Инструкция по делопроизводству в районном суде, которой тщательно прописана процедура предоставления подобных копий.

Но нашим судьям и закон – не указ. Судья Л.Сватикова поначалу просто отказалась принимать заявление на своего начальника. И логику под это решение подвела довольно странную. Есть, мол, в кодексе другая статья, которой предусмотрено только право знакомиться с протоколом, а про возможность требовать копию – ничего нет.

Инструкцию судья вообще проигнорировала, обошла своим высочайшим вниманием. А ещё у нее сложилось какое-то преувеличенное представление о неком особом статусе своего начальника – председателя суда. Она вдруг решила, что этот господин изначально безгрешен и нет никакой возможности жаловаться на него куда-либо. Так и написала в определении, что законодательством «не предусмотрен порядок судебного оспаривания указанных в заявлении действий». А это значит, что если заявитель и может жаловаться, то только Богу.

Однако с этим мнением не согласилась кассационная инстанция, и заявителю тут же торжественно вручили требуемую копию. Так чего же было так сильно упираться, тратить время и бумагу? Ведь протокол этот никакой тайной не является. Ответ на эту загадку, похоже, в том, что по странному стечению обстоятельств спорный протокол находится в деле, которое рассмотрела сама Л. Сватикова.

СКУПОЙ ПЛАТИТ ДВАЖДЫ

Судья мирового участка А.К.Аракчаа рассмотрел иск ОАО «Тываэнерго» к гр-ке А.Н.Переляевой о взыскании с нее задолженности за потребленную электрическую энергию. Дело было настолько очевидно, что ответчица вынуждена была признать иск и согласиться не только с уплатой задолженности, но и солидных судебных издержек. И даже не подала апелляционной жалобы на судебное Решение.

Это дело не имело бы такой огласки, если бы не одна существенная деталь: Августа Николаевна Переляева является законченным бескомпромиссным борцом за справедливость и законность, участвуя во всех мероприятиях по этому поводу, куда её пока пускали. На практике же она оказалась тривиальной скрягой. А скупой, как известно, плати дважды. Такой пример – другим наука: прежде чем требовать с других, спроси с себя.

ПРЕДВОДИТЕЛЬ УГОЛОВНИКОВ ДАЛ «ЗАДНИЙ ХОД»

Решение судьи Кызылского горсуда О.М.Соскал, отказавшей Ш.Д.Ооржаку в иске к газете «РИСК», где он просил признать сведения: «В Туве у власти полно уголовников» недостоверными, вступило в законную силу. Ш.Д., предполагая очевидность криминальности своего окружения, отказался пытать счастья в Верховном суде и не подал кассационной жалобы. Публикацию списков уголовников с описанием их прегрешений редакция газеты «РИСК» предполагает начать со следующего номера.

 

risk-inform.ru/text/2005/07/sud07.html

(3056 раз прочитано)

 
   
 Доска объявлений 
   
 
Другие материалы номера 7 >
 
   
   
 
Материалы по теме:
» Судебная хроника (№51, 28 декабря 2005 г.)
» Д. Тинмей: «Требую свободы слова!» (№49, 14 декабря 2005 г.)
» Смешные потуги прокурора - 2 (№48, 7 декабря 2005 г.)
» Судебная хроника (№48, 7 декабря 2005 г.)
» Судебная хроника (№47, 30 ноября 2005 г.)
» Пий-Хемские проблемы (№47, 30 ноября 2005 г.)
» Судебная хроника (№45, 16 ноября 2005 г.)
» Судебная хроника (№43, 2 ноября 2005 г.)
» Судебная хроника (№40, 12 октября 2005 г.)
» Судебная хроника (№37, 21 сентября 2005 г.)
» Судебная хроника (№34, 31 августа 2005 г.)
» Судебная хроника (№33, 24 августа 2005 г.)
» Судебная хроника (№32, 17 августа 2005 г.)
» Судебная хроника (№29, 27 июля 2005 г.)
» К вопросу об ориентации суда (№28, 20 июля 2005 г.)
» Судебная хроника (№27, 13 июля 2005 г.)
» Насильно мил не будешь (№27, 13 июля 2005 г.)
» Судебная хроника (№24, 22 июня 2005 г.)
» Должник судит кредитора (№21, 1 июня 2005 г.)
» Шила в мешке не утаишь (№20, 25 мая 2005 г.)
» Должник судит кредитора (№19, 18 мая 2005 г.)
» Александр Кашин: Я требую расследования! (№18, 11 мая 2005 г.)
» Должник судит кредитора (№18, 11 мая 2005 г.)
» Нарисованные депутаты (№18, 11 мая 2005 г.)
» Суд неправедный (№18, 11 мая 2005 г.)
» Судебная хроника (№17, 4 мая 2005 г.)
» Должник судит кредитора (№17, 4 мая 2005 г.)
» Туранский хурал начинает и выигрывает (№13, 6 апреля 2005 г.)
» Размер душевных мук в валюте (№10, 16 марта 2005 г.)
» На службе у дьявола (№9, 8 марта 2005 г.)
» «Тувинская правда» снова уличена во лжи (№8, 2 марта 2005 г.)
» Как живется вам, старики? (№7, 23 февраля 2005 г.)
» Судебная хроника (№5, 9 февраля 2005 г.)
» Невменяемое правительство (№4, 2 февраля 2005 г.)
» Льготы или компенсации? (№3, 26 января 2005 г.)
» Хромой суд при голом короле (№2, 19 января 2005 г.)
» Новости (№9, 22 декабря 2004 г.)
» Честь и достоинство нужны судьям (№7, 8 декабря 2004 г.)
» Судебная хроника (№5, 24 ноября 2004 г.)

Материал входит в раздел тематического архива:
 
   
Случайная картинка

«Кто не дебил, тот не патриот. Третьего не дано» (Кирилл Рогов).

Шутка 2022 года

Газета
 • Свежий номер  • Архив газеты  • Тематический архив  • Карикатуры  • Юмор
Внеклассно
 • Новости  • Опросы  • Календарь обещаний  • Доска объявлений  • Форум
О нас
 • Обратная связь  • Статистика  • Помощь
Пользователи
 • Регистрация/Вход  • Добавить новость  • Добавить фото
Материалы сайта предназначены для лиц 16 лет и старше.Материалы сайта предназначены для лиц 16 лет и старше. Ответственность за достоверность опубликованных материалов несут авторы. Мнение автора не всегда отражает точку зрения редакции. При полном или частичном использовании материалов, ссылка на газету «РИСК» обязательна. Для сетевых изданий обязательна гиперссылка на сайт «РИСКа» — risk-inform.ru
Страница газеты РИСК в ТелеграмеСтраница газеты РИСК в Телеграме Для писемДля писем
Лента новостей RSSЛента новостей RSS Зеркало сайтаЗеркало сайта
Страница газеты РИСК в Живом ЖурналеСтраница газеты РИСК в Blogspot Страница газеты РИСК в YouTubeСтраница газеты РИСК в YouTube