Кажется, Вы зашли на мобильную версию сайта, используя настольный компьютер. Кликните мышкой по надписи, чтобы перейти на полную версию сайта. 
   
«Мы попадем в рай, а они – просто сдохнут!» ©
Сообщение для всех: "Если у вас имеются проблемы с работой сайта risk-inform.ru, попробуйте воспользоваться https://risk-inform.com, https://riskinform.blogspot.com или https://t.me/riskinform"
 Логин:
 Пароль:
   
 
A- | A | A+ 12pt

№10, 16 марта 2005 года («РИСК»)

КАК ЧИНОВНИКИ ЧЕСТВОВАЛИ ЖЕНЩИН

5 марта в Доме Народного Творчества чиновники правительства Тувы собрали женщин на торжественное заседание, посвященное Международному женскому дню и подведению итогов женского движения в республике... Ш.Д.Ооржак не был бы Ш.Д.Ооржаком, если бы не удержался от опоздания – мероприятие вместо четырех часов началось в половине шестого. Большинство женщин терпеливо ожидало «очередного явления “Христа” народу», но некоторые смелые дамы из далёких кожуунов открыто роптали, сетуя на то, что своевременное возвращение домой в кожууны по разбитым ночным дорогам становится проблематичным и опасным.

По залу прошло оживление – САМ явился. Но уставший от трудов главный чиновник перед встречей с женщинами решил почаевничать этажом выше. Отдохнув и набравшись сил, ветеран празднеств и заседаний в сопровождении супруги Сары и охраны появился в фойе, но явиться народу не спешил: стал с учёным видом знатока рассматривать стенды, приуроченные мероприятию. Ждал, когда подтянется журналистская братия. Затем он появился в Большом Концертном зале. Послышались жиденькие хлопки сопровождающей челяди чиновников.

Рядом с Сарой бочком неуютно пристроился мэр Кызыла Д.Донгак, аксакал-председатель ПП ВХ РТ Д.Ооржак устроился по правую руку вождя. А спикер законодателей В.Оюн демонстративно сидел поодаль.

Начала собрание скандально известная социальный министр А.-К.Конгар. После, слащаво и неестественно улыбаясь, на сцену вышел Ш.Ооржак. Не извинившись за опоздание, он поздравил, как он выразился, «прекрасную, лучшую половину человечества» с женским праздником и покинул сцену.

Затем выступил спикер парламента В.Оюн. Он был краток и лаконичен. Но всё испортил аксакал-председатель ПП Д.Ооржак, который был безумно многословен и нуден. Начал речь нарочито по-тувински, затем он плавно перешел на плохой русский язык и вдруг принялся вручать свои Почетные грамоты. За ним на трибуну взгромоздился безликий и невнятный мэр столицы Д.Донгак и, к радости окружающих, кратко поздравил женщин с праздником, особо подчеркнув роль женщин в жизни столицы.

Потом началось вручение юбилейных медалей «60 лет Победы в Великой Отечественной войне» женщинам-ветеранам, и Ш.Ооржак вновь оказался в центре внимания. На этот раз, надо отдать должное чиновникам, они всё-таки сами додумались подойти к ветеранам-женщинам, чтобы вручить заслуженные награды. Были вручены подарки матерям-героиням, воспитавшим по десять и более детей. Были также вручены ключи четырёх автомобилей «Ока» трём женщинам-ветеранам и одному мужчине. Одна пожилая дама настолько растрогалась, что эмоционально, со слезами на глазах рассказала публике о том, как в свое время после войны получила Почётную грамоту от самого И.В.Сталина, а затем... вручила тут же недавно подаренные ей цветы обратно Ш.Ооржаку. В своём выступлении председатель Союза ветеранов Тувы К.Маспык-оол заявил, что он продолжает восхищаться нашими женщинами.

Удивила председатель Союза женщин И.Очур. Она сделала длинный нудный доклад о проделанной Союзом работе, который вызвал обратную реакцию в виде «аплодисментов», требующих от неё немедленно прекратить выступление. Но И.Очур упорствовала, продолжая рапорт. Затем она вручила женщинам то ли значки, то ли медали. Выдав их нескольким участником собрания, в том числе личному адвокату Ш. Ооржака Ч.Донгак и «профсоюзнице» Г.Тутыниной, она вдруг объявила, что неполучившим награждённым выдадут награды в Министерстве культуры, что было воспринято негативно.

Тут неожиданно вышла Сара Монгушевна и вручила подарки представителям трёх лучших женсоветов республики. Председатель Союза трезвенников Тувы Н.Тыртык-Кара начала свое поздравление женщинам со слов «уважаемый Шериг-оол Дизижикович», что вызвало неодобрительный гул в зале. Она также наградила республиканских активистов борьбы за трезвый образ жизни. Призы представителям лучших агитквартир Тувы вручила депутат Т.Куулар. Министр образования П.Морозов, и.о. министра культуры З.Самдан в свою очередь вручили призы и награды по номинациям «Образование», «Наука» и «Культура» Республиканского конкурса «Я могу!» Народ окончательно устал и с нетерпеньем ждал конца затянувшегося хурала. Наконец, под всеобщее одобрение заседание закрыла А.-К.Конгар. Начался долгожданный концерт.

Надо признать, что такого непродуманного и неорганизованного мероприятия в Туве не было давно.

Наш корр. 

risk-inform.ru/text/2005/10/woman10.html

(2628 раз прочитано)

 
   
 Доска объявлений 
   
 
Другие материалы номера 10 >
 
   
   
 
Материалы по теме:
» Кто Ооржаку испортил праздник? (№8, 1 марта 2006 г.)
» Герои 2005 года (№2, 18 января 2006 г.)
» «Долей-ле!» – «всё равно!» (№11, 23 марта 2005 г.)
» Очередное явление «Христа» народу (№8, 2 марта 2005 г.)
» Белому Дому, О.Шу-де и Камбы-Ламе требуется психиатрическая помощь  (№8, 2 марта 2005 г.)
» Власть, чтобы жить всласть (№6, 16 февраля 2005 г.)
» Чиновничье сборище (№2, 3 ноября 2004 г.)
» Маемся от сплошных праздников (№20, 19 мая 2004 г.)
» Нам пишут (№16, 21 апреля 2004 г.)
 
   
Случайная картинка

Когда в Диснейленде ты фотографируешься рядом с Микки-Маусом, улыбается ли человек внутри Микки-Мауса? (мысли в рабочее время).

Шутка 2012 года

Газета
 • Свежий номер  • Архив газеты  • Тематический архив  • Карикатуры  • Юмор
Внеклассно
 • Новости  • Опросы  • Календарь обещаний  • Доска объявлений  • Форум
О нас
 • Обратная связь  • Статистика  • Помощь
Пользователи
 • Регистрация/Вход  • Добавить новость  • Добавить фото
Материалы сайта предназначены для лиц 16 лет и старше.Материалы сайта предназначены для лиц 16 лет и старше. Ответственность за достоверность опубликованных материалов несут авторы. Мнение автора не всегда отражает точку зрения редакции. При полном или частичном использовании материалов, ссылка на газету «РИСК» обязательна. Для сетевых изданий обязательна гиперссылка на сайт «РИСКа» — risk-inform.ru
Страница газеты РИСК в ТелеграмеСтраница газеты РИСК в Телеграме Для писемДля писем
Лента новостей RSSЛента новостей RSS Зеркало сайтаЗеркало сайта
Страница газеты РИСК в Живом ЖурналеСтраница газеты РИСК в Blogspot Страница газеты РИСК в YouTubeСтраница газеты РИСК в YouTube