Кажется, Вы зашли на мобильную версию сайта, используя настольный компьютер. Кликните мышкой по надписи, чтобы перейти на полную версию сайта. 
   
«Мы попадем в рай, а они – просто сдохнут!» ©
Сообщение для всех: "Если у вас имеются проблемы с работой сайта risk-inform.ru, попробуйте воспользоваться https://risk-inform.com, https://riskinform.blogspot.com или https://t.me/riskinform"
 Логин:
 Пароль:
   
 
A- | A | A+ 12pt

№11, 23 марта 2005 года («РИСК»)


    Под ковром

ПО ЧЁМ БЮДЖЕТ?

Общеизвестным стал факт, что законодатели Тувы отклонили запоздало представленный правительством республиканский бюджет и вернули его на доработку, указав при этом, что их не устраивают как доходная, так и расходная части бюджета. В доходной части депутатов не устроили собственные доходы республики, которые, по мнению налоговиков, в проекте бюджете сильно завышены. В расходной части претензии касались завышенных планов затрат на содержание административного аппарата, в том числе Канцелярии правительства, а также отсутствие средств на 20-процентное увеличение зарплат врачей и учителей и выравнивание доходной части городов Кызыла и Турана. К тому же правительство вообще «забыло» муниципальное образование «г.Туран» и не включило его в бюджет отдельной строкой, а г.Кызылу отказало в финансировании обеспечения функций столицы.

Правительство «задумалось» на 20 дней, по истечении которых вновь направило тот же бюджет практически без изменений и учета замечаний законодателей.

Всем стало понятно, что правительство Ооржаков решило взять парламент измором, не уступая ни в чём. Об этом же свидетельствовали вопли правительственных СМИ о том, что из-за непринятия бюджета якобы страдает население, поскольку правительство вынуждено финансировать бюджетную сферу по 1/12 бюджета 2004 года. Ложь была очевидна, поскольку параметры бюджета-2005 значительно уступают бюджету-2004, а потому финансирование по 1/12 для бюджетников больше, чем по предложенному правительством бюджету этого года.

И тогда депутаты обратились в Сибирский Федеральный округ, чтобы там рассудили: кто прав, а кто виноват в затягивании принятия основного финансового закона РТ.

14 марта делегации законодателей и правительства вылетели в округ, где в результате предметного непредвзятого рассмотрения стороны под контролем зам. полномочного представителя Президента России в СибФО А.А.Сурикова пришли к соглашению о создании Согласительной комиссии с участием представителей исполнительной и законодательной властей по принятию бюджета в первом чтении. При этом базовыми критериями для согласования бюджета Федеральный округ определил:

  • принять предложения правительства РТ о собственных налоговых доходах республики, возложив на него ответственность за его реализацию в 2005 году;
  • принять предложения парламента РТ об увеличении расходной части бюджета, обеспечив 20-процентное увеличение зарплаты бюджетников, что потребует дополнительно 223 млн. рублей, финансирование системы профессионально-технического образования в РТ, на что необходимо 165 млн. руб. и финансирования столичных функций г.Кызыла, на которые требуется 72 млн. руб., для чего обязать правительство РТ изыскать неналоговые доходы бюджета в объеме, предусматривающем увеличение расходной части бюджета.

Во исполнение этого Протокола Законодательной палатой 16 марта было принято решение о создании согласительной комиссии по бюджету 2005 года.

От парламента в комиссию назначили 9 депутатов, в числе которых семь председателей комитетов и два не облачённых начальническими полномочиями, но в высшей степени авторитетных депутата – К.Бичелдей и Х.Монгуш.

Свои предложения по персональному составу комиссии правительство внесло ближе к вечеру 17 марта. Команду правительства возглавили бывший банкир, ныне министр финансов Р.Баян и известный в прошлом теоретик, учёный-экономист, недавно назначенная министром экономики Г.Балакина.

На встрече с окружным начальством она поразила представителя Минфина России, заявив, что может за 2005 год сократить число безработных в Туве на 10%. Тот растерялся и предложил: давайте свой рецепт, и если это не афёра и не обман, то мы немедленно распространим ваш опыт на всю Россию. Правда, делиться опытом Балакина воздержалась...

Судя по первому дню работы согласительной комиссии, бюджет республика получит нескоро и светлое будущее в ближайшее время нам не светит. Намеченное на 8:30 утра первое заседание комиссии удалось начать только в десятом часу. Депутаты долго томились в ожидании своих коллег из правительства, которые неспешной походкой гуськом тянулись из Белого дома. В числе последних почтили своим вниманием уставших от ожидания «соглашателей» министр финансов Радислав Баян и полномочный представитель Председателя правительства в Великом Хурале «юрист-многостаночник» Александр Язев.

Как нам стало известно, весь день согласительная комиссия обсуждала регламент работы: где и как заседать, кого на заседание допускать, а кому делать от ворот-поворот, как голосовать – всем скопом или, как говорится, «мухи – отдельно, а котлеты – отдельно», да так и разошлись, не достигнув консенсуса. Кто в том виноват, достоверно установить не удалось. Но как обычно бывает в такой ситуации, Фома кивает на Петра, а Пётр – на Фому.

Депутаты полагают, что правительство чрезмерно увлеклось процедурными вопросами и «тянет кота за хвост», вместо того, чтобы сразу взять «быка за рога». В правительственных коридорах, наоборот, утверждают, что депутаты нацелены на срыв работы согласительной комиссии и приводят пример: член комиссии депутат Т.Куулар специально не пришла на заседание.

Последний слух нам представляется безосновательным. Ведь депутат от Кызылского кожууна Куулар, судя по заявлениям «Тувинской правды», всегда следует в русле политики правительства – на многозначительных праздниках и юбилеях её всегда можно наблюдать подле супруги председателя правительства. Мы не можем считать, что народный избранник элементарно прогуляла рабочий день. И единственно разумным объяснением её отсутствия на согласительной комиссии можно, наверное, считать её принципиальную позицию по бюджету.

Как известно, ранее она активно и горячо поддерживала прежний вариант бюджета, где средств на повышение заработной платы учителям, врачам, работникам науки и культуры не было, невзирая на то, что она возглавляет в ЗП комитет по образованию, культуре и науке. Человек она, судя по всему, принципиальный. И менять свою позицию в отношении зарплат бюджетников не может.

Всё-таки хорошо, что есть среди народных избранников люди, не изменяющие своим принципам. А значит, у нас избирателей, появляется надежда на светлое будущее. Только вот зачем она в эту злосчастную согласительную комиссию поперлась? Сидела бы дома...

Наш корр. 

risk-inform.ru/text/2005/11/budjet11.html

(2505 раз прочитано)

 
   
 Доска объявлений 
   
 
Другие материалы номера 11 >
 
   
   
 
Материалы по теме:
» Парламент действует (№8, 1 марта 2006 г.)
» Зуд законотворчества при отсутствии желания наводить порядок (№1, 5 января 2006 г.)
» Обзор прессы (№47, 30 ноября 2005 г.)
» Плюсы и минусы нового бюджета (№47, 30 ноября 2005 г.)
» Обращение к народу Республики Тыва (№41, 19 октября 2005 г.)
» Новый руководитель разреза «Каа-Хемский»обещает вытащить предприятие из долговой ямы  (№26, 6 июля 2005 г.)
» Хоть сок, хоть водку, но за свой счёт (№19, 18 мая 2005 г.)
» Страсти бюджетные, внутренняя политика и лежачий камень (№16, 27 апреля 2005 г.)
» Место мягкое, но наш Глава за него не держится (№14, 13 апреля 2005 г.)
» Туве не нужен «киргизский сценарий» (№14, 13 апреля 2005 г.)
» Почему отклонен проект бюджета на 2005 год? (№6, 16 февраля 2005 г.)
» Тува в цифрах по сравнению с соседями (№10, 29 декабря 2004 г.)
» Официально (№7, 8 декабря 2004 г.)
» Парламентский запрос (№5, 24 ноября 2004 г.)
» Производство чахнет, убытки растут (№3, 10 ноября 2004 г.)
» СООБЩЕНИЕ пресс-службы Законодательной палаты Великого Хурала Республики Тыва (№15, 14 апреля 2004 г.)
» Чиновники хотят есть. Хорошо и много. За наш счёт (№13, 31 марта 2004 г.)
О Туве думают...
Комментариев: 5
Депутат Виктор Молин - богатырь на фоне «коллег»
 
   
Случайная картинка

Россия создаст концентрационные лагеря, чтобы россияне могли сконцентрироваться в это сложное время.

Шутка 2022 года

Газета
 • Свежий номер  • Архив газеты  • Тематический архив  • Карикатуры  • Юмор
Внеклассно
 • Новости  • Опросы  • Календарь обещаний  • Доска объявлений  • Форум
О нас
 • Обратная связь  • Статистика  • Помощь
Пользователи
 • Регистрация/Вход  • Добавить новость  • Добавить фото
Материалы сайта предназначены для лиц 16 лет и старше.Материалы сайта предназначены для лиц 16 лет и старше. Ответственность за достоверность опубликованных материалов несут авторы. Мнение автора не всегда отражает точку зрения редакции. При полном или частичном использовании материалов, ссылка на газету «РИСК» обязательна. Для сетевых изданий обязательна гиперссылка на сайт «РИСКа» — risk-inform.ru
Страница газеты РИСК в ТелеграмеСтраница газеты РИСК в Телеграме Для писемДля писем
Лента новостей RSSЛента новостей RSS Зеркало сайтаЗеркало сайта
Страница газеты РИСК в Живом ЖурналеСтраница газеты РИСК в Blogspot Страница газеты РИСК в YouTubeСтраница газеты РИСК в YouTube