Кажется, Вы зашли на мобильную версию сайта, используя настольный компьютер. Кликните мышкой по надписи, чтобы перейти на полную версию сайта. 
   
«Мы попадем в рай, а они – просто сдохнут!» ©
Сообщение для всех: "Если у вас имеются проблемы с работой сайта risk-inform.ru, попробуйте воспользоваться https://risk-inform.com, https://riskinform.blogspot.com или https://t.me/riskinform"
 Логин:
 Пароль:
   
 
A- | A | A+ 12pt

№11, 23 марта 2005 года («РИСК»)


    Служба Обезвреживания Слухов
Служба Обезвреживания Слухов

ДАЁШЬ СТРАНЕ УГЛЯ! ХОТЬ МЕЛКОГО – НО МНОГО! 

Правда ли, что олигарх С.Пугачев скупил наш уголь и потому республика останется без топлива?

Нет, таких опасений пока нет. Хотя признаки умышленного банкротства разреза налицо. Но действующие лица – другие.

Действительно, в настоящее время имеются трудности с обеспечением потребителей Тувы, в том числе Кызылской ТЭЦ, углём, но это никак не связано с деятельностью сенатора Пугачева.

Как удалось нам выяснить, проблема с углём возникла в 2004 г. в связи с тем, что Каа-Хемский угольный разрез отгрузил некоему ООО «Управляющая компания «Уголь Тувы», которым руководит некто А.И.Ковалёв, более 25 тысяч тонн угля. ООО зарегистрировано по ул. Красноармейской, 137, – здание, больше известное как Торгово-Выставочный Центр, принадлежащее правительству РТ.

Отгрузка производится без оплаты и в первоочередном порядке, что не удивительно, поскольку в числе учредителей кампании «Уголь Тувы» числится некто А.Д.Болат-оол – человек, как две капли воды похожий на генерального директора Каа-Хемского угольного разреза Андриана Даниловича Болат-оола.

Тувинский уголь поступает в распоряжение фирмы ООО «Ниоресурс», расположенной в железнодорожном тупичке вблизи Энергокомплекса под Минусинском. Возглавляет «Ниоресурс» жителем Абакана С.А.Пох, который отправляет уголь по железной дороге на Новолипецкий металлургический завод.

Владельца этого ООО выяснить пока не удалось, зато стало известно, кто «катит» уголёк далеко – за Саяны. Перевозку осуществляет ЧП «Ооржак А.Ш.».

Нетрудно предположить, кто её возглавляет: человек похожий на сына нашего председателя правительства, которому удалось объединить под своим крылом более 60 частных перевозчиков. Думаем, читателям будут интересны взаимоотношения А.Ш.Ооржака с перевозчиками. По договору за доставку угля в Минусинск платит не Ооржак, а ему. 200 рубчиков с каждой перевезенной ими тонны груза.

Не будем считать чужие деньги, но если 200 р. умножить на 25 тысяч, может получиться 5 миллионов. А идёт лишь третий месяц года...

Но общественный интерес не столько в том, что отпускная цена угля на разрезе – 460 рублей за тонну, а приёмная на Новолипецком комбинате – более 2000 рублей за тонну. И разница не поступает в казну угольного разреза, и не добавляет налоговых поступлений республике. В связи с «оригинальностью» взаимоотношений заинтересованных контор, владельцы и руководители которых организовали незатейливый междусобойчик, предприятие-монополист неохотно отпускает уголь тувинским потребителям, имеющим договора с разрезом, и отказывает другим в заключении договоров на поставку угля на условиях предварительной оплаты.

Надеемся, что в данной истории найдется место для проверок КРУ Минфина, Счётной палаты, антимонопольного ведомства и прокуратуры. Ведь не может же по сути государственное предприятие-монополист безнаказанно работать на группу частных лиц, пользующихся близостью к власти в ущерб как республики, так и самому предприятию.

 

risk-inform.ru/text/2005/11/sos11.html

(3093 раза прочитано)

 
   
 Доска объявлений 
   
 
Другие материалы номера 11 >
 
   
   
 
Материалы по теме:
» Разрез будет рентабельным, если увеличить выпуск продукции и повысить качество  (№39, 5 октября 2005 г.)
» Угольные потоки и финансовые ручейки (№35, 7 сентября 2005 г.)
» Новый руководитель разреза «Каа-Хемский»обещает вытащить предприятие из долговой ямы  (№26, 6 июля 2005 г.)
» Почём нынче уголёк? (№13, 6 апреля 2005 г.)
Уголь из кипрского офшора по-дешёвке

Материал входит в разделы тематического архива:
 
   
Случайная картинка

«Рождённый ползать – везде пролезет» (Михаил Жванецкий).

Шутка 2020 года

Газета
 • Свежий номер  • Архив газеты  • Тематический архив  • Карикатуры  • Юмор
Внеклассно
 • Новости  • Опросы  • Календарь обещаний  • Доска объявлений  • Форум
О нас
 • Обратная связь  • Статистика  • Помощь
Пользователи
 • Регистрация/Вход  • Добавить новость  • Добавить фото
Материалы сайта предназначены для лиц 16 лет и старше.Материалы сайта предназначены для лиц 16 лет и старше. Ответственность за достоверность опубликованных материалов несут авторы. Мнение автора не всегда отражает точку зрения редакции. При полном или частичном использовании материалов, ссылка на газету «РИСК» обязательна. Для сетевых изданий обязательна гиперссылка на сайт «РИСКа» — risk-inform.ru
Страница газеты РИСК в ТелеграмеСтраница газеты РИСК в Телеграме Для писемДля писем
Лента новостей RSSЛента новостей RSS Зеркало сайтаЗеркало сайта
Страница газеты РИСК в Живом ЖурналеСтраница газеты РИСК в Blogspot Страница газеты РИСК в YouTubeСтраница газеты РИСК в YouTube