Кажется, Вы зашли на мобильную версию сайта, используя настольный компьютер. Кликните мышкой по надписи, чтобы перейти на полную версию сайта. 
   
«Мы попадем в рай, а они – просто сдохнут!» ©
Сообщение для всех: "Если у вас имеются проблемы с работой сайта risk-inform.ru, попробуйте воспользоваться https://risk-inform.com, https://riskinform.blogspot.com или https://t.me/riskinform"
 Логин:
 Пароль:
   
 
A- | A | A+ 12pt

№12, 30 марта 2005 года («РИСК»)


    И снова выборы...

ПО КОМ ПЛАЧЕТ ТЮРЬМА?

Ура! В Кызыле снова выборы депутатов парламента!

Это сейчас случается не так часто, как ранее – ИК РТ стала назначать повторные выборы реже, да и в систему вошли случаи, когда просто отсутствуют кандидаты – кому охота впустую тратить время, силы и деньги?

Кызылчане наверняка помнят, что 4 апреля 1998 года в Верховный Хурал от Кызыла был избран лишь один депутат – А.Кашин. На остальных выборы не состоялись. Более 59% голосов получил С.Конвиз, но даже на этом округе выборы не состоялись – 50-процентный рубеж явки преодолеть не удалось.

Не больше повезло и Законодательной палате парламента нынешнего состава – из 11 мест заняты лишь 2, из которых В.Ушкалов был «избран» в результате махинаций и подделки подписей членов избирательной комиссии. И вот на 17 апреля 2005 года назначены новые повторные выборы депутатов парламента. Кандидаты набрались лишь на 3-х округах. И, невзирая на снижение порога явки с 50 до 43%, надежды не избрание депутатов почти нет. Почему, скажете вы?

У Главы республики давно не сложились отношения с кызылчанами. Не любят его в столице, и он отвечает взаимностью. А потому и стоит насмерть за высокий порог явки, дабы депутатов-забияк было как можно меньше. Пока, как мы видим, у него всё получается.

Но к этому прибавилось и другое. Теперь у нашего гаранта в недругах не только население столицы, но законодатели. Которым, кстати, Владимир Владимирович Путин даровал право утверждать или не утверждать председателя правительства Тувы в должности. А то, что при уровне сегодняшней конфронтации они его ни при каких условиях не утвердят, очевидно. Даже посулы в 1,5 млн. руб. каждому не помогают. Вот и ходят слухи, что у правительства имеется план роспуска ЗП путём ликвидации кворума.

Благо, сейчас ровно 2/3 состава – только 22 депутата. И достаточно пригласить несколько криминализированных депутатов в правительство, как парламент рухнет. А таких – послушных правительству – набирается до 6 человек. И тогда осенью возможно проведение выборов нового состава законодателей, куда правительство надеется путем известных фальсификаций набрать новых волонтеров из числа уголовников. Не исключено, что возглавить его надеется и сам Глава, которому, по всей видимости, пост председателя правительства не светит.

Поэтому и не нужны правительству новые депутаты, тем более от Кызыла. И по заданию правительства руководство избирательных комиссий Тувы и Кызыла пустились во все тяжкие, лишь бы выборы не состоялись.

Незаконная перетасовка избирательных участков, фальсификация протоколов голосования по выборам руководства участковых комиссий, саботаж корректировки списков избирателей, отказ проводить досрочное голосование, шельмование депутатов внесением в избирательные бюллетени сведений о несуществующих судимостях, беспочвенное обращение в суд по отмене регистрации кандидатов и многое другое – результат сговора правительства с председателями ИК РТ Ш.Монгушом и ТИК г.Кызыла М.Манын-оола по срыву выборов.

При этом странно пассивно ведет себя Законодательная палата, в первую очередь заинтересованная в результативности выборов. Ни заслушивания саботажников, ни обращение в ЦИК РФ не делается. Нет и обращения в прокуратуру, хотя умышленность бездействия и саботажа – налицо. Пассивно ведет себя и федеральный инспектор Чернышов, обязанный по должности реагировать на нарушения Закона и обеспечивать функционирование всех органов власти республики.

Наш корр. 

risk-inform.ru/text/2005/12/vibor12.html

(2441 раз прочитано)

 
   
 Доска объявлений 
   
 
Другие материалы номера 12 >
 
   
   
 
Материалы по теме:
» Наказание ждёт правонарушителей (№19, 18 мая 2005 г.)
» Провокаторы социальных катаклизмов (№12, 30 марта 2005 г.)
» Времена не выбирают, в них живут и созидают...  (№21, 26 мая 2004 г.)
» МИК вынужден огласить списки  (№19, 12 мая 2004 г.)
» И снова город в ожидании перемен (№16, 21 апреля 2004 г.)
 
   
Случайная картинка

«Дон Кихот имел свою девушку лишь понаслышке...» (из школьного сочинения)

Шутка 2008 года

Газета
 • Свежий номер  • Архив газеты  • Тематический архив  • Карикатуры  • Юмор
Внеклассно
 • Новости  • Опросы  • Календарь обещаний  • Доска объявлений  • Форум
О нас
 • Обратная связь  • Статистика  • Помощь
Пользователи
 • Регистрация/Вход  • Добавить новость  • Добавить фото
Материалы сайта предназначены для лиц 16 лет и старше.Материалы сайта предназначены для лиц 16 лет и старше. Ответственность за достоверность опубликованных материалов несут авторы. Мнение автора не всегда отражает точку зрения редакции. При полном или частичном использовании материалов, ссылка на газету «РИСК» обязательна. Для сетевых изданий обязательна гиперссылка на сайт «РИСКа» — risk-inform.ru
Страница газеты РИСК в ТелеграмеСтраница газеты РИСК в Телеграме Для писемДля писем
Лента новостей RSSЛента новостей RSS Зеркало сайтаЗеркало сайта
Страница газеты РИСК в Живом ЖурналеСтраница газеты РИСК в Blogspot Страница газеты РИСК в YouTubeСтраница газеты РИСК в YouTube