Кажется, Вы зашли на мобильную версию сайта, используя настольный компьютер. Кликните мышкой по надписи, чтобы перейти на полную версию сайта. 
   
«Мы попадем в рай, а они – просто сдохнут!» ©
Сообщение для всех: "Если у вас имеются проблемы с работой сайта risk-inform.ru, попробуйте воспользоваться https://risk-inform.com, https://riskinform.blogspot.com или https://t.me/riskinform"
 Логин:
 Пароль:
   
 
A- | A | A+ 12pt

№13, 6 апреля 2005 года («РИСК»)

ПОЧЁМ НЫНЧЕ УГОЛЁК?

В Туве разгорается новый коррупционный скандал. Группа лиц, имеющих непосредственное отношение к правительству и мэрии г.Кызыла, решила «прихватизировать» народное достояние – уголь Тувы. Для этого они зарегистрировали целый ряд предприятий и создали цепочки добычи, транспортировки и реализации тувинского угля.

Базовым предприятием угольной аферы стало единственное в Туве угледобывающее предприятие – угольный разрез «Каа-Хемский». Директор – А.Болат-оол. Там уголь добывают и по блату сбывают по заведомо заниженной цене в 511 рублей за тонну, которая должна неминуемо привести разрез к банкротству. Для перепродажи тувинского угля оформлен ряд фирм-однодневок.

Основной является ОАО «Управляющая компания «Уголь Тувы» с уставным капиталом в 100 тыс. рублей. С 22 сентября 2004 года её возглавил москвич некто А.И.Ковалев, по совместительству возглавляющий также московскую фирму ООО «Евросибтрейдинг».

В учредителях этой замечательной компании «Уголь Тувы» числятся столичные фирмы: ковалёвский «Евросибтрейдинг» (25% уставного капитала), ООО «Карбон Стилс» Архандеева Сергея Владимировича (25%), тувинские ООО «Саянконсалтинг» Сарыглара Арика Кан-ооловича (24%) и Министерство имущественных отношений РТ (26%). В Совете директоров компании собрался тоже народ не из последних: кроме вышеупомянутого Ковалёва, там обустроились Шолбан Сарыг-Кидисович Куулар, Менги Михайлович Оюн и сын председателя правительства РТ Андриян Шериг-оолович Ооржак.

«Конкурирует» с «Углём Тувы» некое ООО «Ратна», зарегистрированное безызвестным Ч.А.Бады, но возглавляемое человеком с вполне известной в Туве фамилией – Яндай-оол – сыном заместителя мэра г.Кызыла В.Б.Яндай-оола.

«Покупает» в больших объемах уголек и некая московская фирма «Сервис». При этом она регулярно составляет акты на некондиционный уголь, но, тем не менее, отгрузка без предоплаты успешно продолжается с Чаданского участка угольного разреза. Конкуренты отчаянно борются на рынке угля, поставляя его абаканскому ООО «Нео Ресурс», который гонит уголь в Запорожье, Витебск, Магнитогорск, Кемерово и Липецк. При этом странное дело: у них у всех одна «крыша» – ОАО «Торговый дом «Гаруда», где они официально зарегистрированы.

При возросшем спросе на тувинский уголь разрез не поднимает на него цену и официально не увеличивает добычу – в текущем году запланировано добыть и поставить угля меньше, чем в прошлом и позапрошлом.

Как видим, вся деятельность множества как бы друг от друга независимых фирм имеет одну общую связь – с правительством Тувы и родственниками высших должностных лиц республики и ее столицы. Но не в этом криминал.

Как известно, угольный разрез «Каа-Хемский» фактически банкрот. Только его задолженность перед бюджетом значительно перевалила за 53 млн. рублей. Задержки заработной платы стали нормой. С потребителями угля внутри республики директор разреза не церемонится – Арбитражный суд завален исками к энергетикам республики. На Кызылскую ТЭЦ всю зиму уголь шел только с помощью прокуратуры. И в это же время были открыты настежь угольные ворота для сомнительных фирм-однодневок без имени и истории, получающих уголь без оплаты.

Вы скажете: «Рынок! Кто смел, тот и съел». Правильно! Если вести речь о добросовестной конкуренции. К примеру, появился рынок сбыта. Производитель должен был на него отреагировать должным образом – заключить договор и отгружать напрямую по предоплате. Но он так не делает.

Что, директор разреза Болат-оол такой тупой и неразворотливый? Сомнительно. Да и посредники – в основном начальственные сынки, которые не то что в угле и маркетинге – в хойтпаке вряд ли толком разбираются. А Болат-оол всё-таки горняк. И, тем не менее, вместо того, чтобы получать за тонну более 3.000 рублей, он без оплаты грузит за 511, отдавая бог знает кому огромный навар. Причем у угольного разреза и «Угля Тувы» вроде как один хозяин – Минимущество Тувы.

Вы можете рассказывать сказки сколько угодно, но объяснить, почему более 30 млн. рублей прибыли угольного разреза осело в карманах Ковалева, Ооржака и Яндай-оола, а потери бюджета составили не менее 10 млн. рублей, не сможете. Как и то, что после огласки уголь стали грузить воровски, по ночам, чтобы не бросалось в глаза.

Когда верстался номер.

Как стало известно редакции, не исключено, что на угольном разрезе ведется двойная бухгалтерия и неучтенный уголь Чаданского участка приносит дивиденды напрямую. Азарт захватил компанию и вот уже унитарное предприятие «Гудрон» заказало на железной дороге 100 вагонов под уголь. А это значит, что приватизированный аффилированными лицами уголек продолжает кормить властную верхушку.

И всем «Долей-ле!»

Отдел борьбы с негодяями 

risk-inform.ru/text/2005/13/ugolek13.html

(2815 раз прочитано)

 
   
 Доска объявлений 
   
 
Другие материалы номера 13 >
 
   
   
 
Материалы по теме:
» Разрез будет рентабельным, если увеличить выпуск продукции и повысить качество  (№39, 5 октября 2005 г.)
» Угольные потоки и финансовые ручейки (№35, 7 сентября 2005 г.)
» Новый руководитель разреза «Каа-Хемский»обещает вытащить предприятие из долговой ямы  (№26, 6 июля 2005 г.)
» Даёшь стране угля! Хоть мелкого – но много! (№11, 23 марта 2005 г.)
Уголь из кипрского офшора по-дешёвке

Материал входит в раздел тематического архива:
 
   
Случайная картинка

Путин предложил объединить все школьные дисциплины, кроме «Разговоров о важном», в один предмет «Разговоры о неважном».

Шутка 2023 года

Газета
 • Свежий номер  • Архив газеты  • Тематический архив  • Карикатуры  • Юмор
Внеклассно
 • Новости  • Опросы  • Календарь обещаний  • Доска объявлений  • Форум
О нас
 • Обратная связь  • Статистика  • Помощь
Пользователи
 • Регистрация/Вход  • Добавить новость  • Добавить фото
Материалы сайта предназначены для лиц 16 лет и старше.Материалы сайта предназначены для лиц 16 лет и старше. Ответственность за достоверность опубликованных материалов несут авторы. Мнение автора не всегда отражает точку зрения редакции. При полном или частичном использовании материалов, ссылка на газету «РИСК» обязательна. Для сетевых изданий обязательна гиперссылка на сайт «РИСКа» — risk-inform.ru
Страница газеты РИСК в ТелеграмеСтраница газеты РИСК в Телеграме Для писемДля писем
Лента новостей RSSЛента новостей RSS Зеркало сайтаЗеркало сайта
Страница газеты РИСК в Живом ЖурналеСтраница газеты РИСК в Blogspot Страница газеты РИСК в YouTubeСтраница газеты РИСК в YouTube