Кажется, Вы зашли на мобильную версию сайта, используя настольный компьютер. Кликните мышкой по надписи, чтобы перейти на полную версию сайта. 
   
«Мы попадем в рай, а они – просто сдохнут!» ©
Сообщение для всех: "Если у вас имеются проблемы с работой сайта risk-inform.ru, попробуйте воспользоваться https://risk-inform.com, https://riskinform.blogspot.com или https://t.me/riskinform"
 Логин:
 Пароль:
   
 
A- | A | A+ 12pt

№20, 25 мая 2005 года («РИСК»)

ЛОМОНОСОВЫМ ПУТЬ У НАС ЗАКАЗАН

В №17 от 4 мая с.г. была опубликована небольшая заметка «Внимание: вас могут обмануть!» о ситуации, сложившейся в Тувинском филиале Международной академии предпринимательства. Ситуация, надо сказать, сама по себе не так уж и сложна, но изрядную долю путаницы в дела этого и ещё одного учебного заведения – Тувинского филиала Московской финансово-юридической академии – внесли чиновники местного правительства.

В итоге учебный процесс двух филиалов некоторое время изрядно лихорадило, студенты-заочники обратились в следственные органы, руководителей учебных заведений ждут неприятные судебные разбирательства, а чиновники, как всегда, остались в стороне.

Приказом №140 от 20 марта 2000 г. ректор Московской финансово-юридической академии А.Забелин в г.Кызыле открыл Тувинский филиал (МФЮА), и этим же приказом назначил Ольгу Сандакпан его директором. ТФ МФЮА сразу же стал было популярен среди желающих получить высшее образование. Сначала филиал арендовал помещение в здании педагогического колледжа, но увеличение количества студентов потребовало расширения, и в 2002 году филиал переехал в административное здание ГУП «Тувмашзавод» по улице Калинина 1Б, которое находится в республиканской собственности.

В то время 3 и 4 этажи здания машзавода представляли собой страшное зрелище: бомжи устроили для себя жилище и одновременно общественный туалет; окна, дверные блоки и всё, что могло гореть, было сожжено; крыша здания частично разрушена. Нужны были средства для проведения ремонта. И О.Сандакпан обратилась в правительство за помощью. В правительстве пообещали, что материально-финансовая помощь будет оказана, и издали Постановление о выделении средств из резервного фонда в сумме 900 тысяч рублей на ремонт 3-го этажа. Правда, на момент подписания Постановления в республиканском правительстве денег не было, но правительство твердо заверило, что финансовые средства будут выделены, и О.Сандакпан, поверив официальному обещанию, решает начать ремонт разрушенных и загаженных помещений, используя на ремонт денежные взносы студентов (точнее – плату за обучение).

Работавшая в то время главным бухгалтером филиала МФЮА Анна Сарыглар считает, что время требовало быстрых и решительных действий – нельзя было ни на один день срывать учебный план. Силами преподавательского состава и студентов был сделан качественный ремонт и созданы необходимые условия для учебного процесса. В это же время по трехстороннему соглашению между Министерством земельных и имущественных отношений РТ, руководством ГУП «Тувмашзавод» и ТФ МФЮА очищенные и отремонтированные этажи здания были переданы филиалу на праве безвозмездного пользования.

В этом же 2002-м году было открыто очное отделение филиала. Авторитет этого учебного заведения упрочился, и руководство в Москве посчитало, что в Туве можно на базе филиала открыть колледж для желающих получить среднее базовое образование. Для этих целей был отремонтирован и 4-й этаж. Преподаватели и студенты не жалели собственных сил и с энтузиазмом занимались обустройством своей альма-матер.

Но вот уже прошло три года, а правительство не спешит с выполнением своего обещания – Постановление о выделении 900 тысяч рублей благополучно забыто, а студентов-заочников, на деньги которых был произведен ремонт, отчислили за задолженность по оплате за обучение.

Можно понять студентов, которые исправно вносили деньги, но так и не смогли продолжить своё обучение: они вынуждены были обратиться в следственные органы. Можно понять и руководство филиала академии, которое произвело ремонт: как не верить правительственным обещаниям? Но как понять правительственных чиновников, раздающих направо и налево пустые обещания?

Их безответственность и разгильдяйство больно ударило по конкретным людям. То, что студенты остались без денег и возможности продолжить обучение, чиновников, конечно же, не волнует. То, что в конце-концов директор филиала О.Сандакпан была вынуждена уволиться с любимой работы, тоже не является предметом головной боли чинуш. И их, конечно же, не взволновало, что на неё и на главного бухгалтера филиала А.Сарыглар заведено уголовное дело. Сейчас чиновников волнует только одно – как выгоднее использовать для собственного кармана прекрасно отремонтированные 3-й и 4-й этажи здания. А это деньги, и деньги, поверьте, немалые. Возникает вопрос: в чьих карманах они оседают?

Как вы помните, уважаемый читатель, два этажа трехсторонним соглашением были переданы в безвозмездное пользование филиалу. Но 20 октября 2004 на свет появляется новое Распоряжение Министерства земельных и имущественных отношений РТ за №363-р, которым министр Шолбан Куулар отбирает помещения у филиала и передает всё здание в доверительное управление частному предпринимателю Сергею Иргитовичу Суге-Маадыру...

Кто такой этот Сергей Суге-Маадыр, и сколь велики и какого свойства его заслуги перед республикой, что ему отдали, по сути, в личное пользование республиканскую собственность – не это нас сейчас интересует. Нам важно понять, почему Министерство сначала распоряжается отдать загаженные и разрушенные этажи машзавода филиалу, а потом «взад берёт» свои слова и вдруг выносит другое распоряжение?

Ответ находится на поверхности: женщины – директор и бухгалтер – своими силами со студентами и преподавателями приводят здание в порядок, а уже на уютное и облагороженное помещение находится немало охотников. Как известно, аппетит приходит во время еды. Высокого чиновника из Минземимущества РТ нисколько не смущало, что 3-й этаж был полностью занят учебными аудиториями. Наверное, важным было только одно – сколько денег можно «выкачать» из аренды? И деньги «выкачивали».

Если даже только навскидку подсчитать, то с жильцов 4-го этажа С. Суге-Маадыр в месяц собирал более 150 тысяч рублей. Этого показалось мало, и 16 ноября министр Ш.Куулар издаёт Распоряжение №459-р о временном заселении 13 семей на 3-й этаж. И министр Ш.Куулар совместно с доверительным управляющим зданием машзавода С.Суге-Маадыр тут же начинают оформлять договоры с жильцами 3-го этажа на оплату коммунальных и других услуг, которые стали ежемесячно платить С.Суге-Маадыру по 3 тысячи с каждой семьи. Это 39 тысяч плюс к тем 150 тысячам, с 4-го этажа.

Не берусь утверждать, что эти немалые деньги С. Суге-Маадыр растрачивал не по назначению. Оборотистый и смекалистый деньгам всегда найдет применение.

С 16 ноября 2004 года в филиале начался кошмар. Учебные аудитории уплотнили, в освободившиеся помещения вселились жильцы с малолетними детьми – всего 43 человека. Представьте себе картину: студенты сидят на лекциях, а жильцы занимаются своими домашними делами: мамаши выносят горшки, голопузые и сопливые ребятишки с дикими воплями толпами носятся по коридору, крикливые женщины выясняют между собой отношения, попутно воспитывая попивающих мужей-бедолаг...

А на переменах преподаватели и студенты вперемешку с жильцами и их детворой атакуют единственный на весь этаж туалет... В общем, по всему 3-му этажу шум и гвалт, запах жареной картошки и вонь из туалета, издерганные преподаватели со студентами... Но это всё для чиновников – сущий пустяк, лишь бы «денежки круглы катились день и ночь».

И чиновники издают всё новые и новые распоряжения, и С. Суге-Маадыр с 1 января 2005 года начинает требовать ежемесячную арендную плату с филиала – 58.384 рубля и, кроме того, ежемесячно плату за коммунальные услуги в размере 24.384 рублей.

К этому времени директор филиала О.Сандакпан вынуждена уволиться, потому что правительство так и не выделило обещанные 900 тысяч рублей, началось следствие, а вновь назначенному директору А.Конгул-оол приходится теперь разбираться с ворохом проблем, навязанных необязательными правительственными чиновниками. Правительство привычно действует по поговорке: «нет закона без обхода, нет правил без исключения», ему всё как с гуся вода – ни в чем не виновато, ни перед кем не ответственно.

И тем не менее, положение было небезвыходное. Если бы высокому правительственному начальству была бы дорога честь республики, до судебных разбирательств могло бы и не дойти. Министерство образования, – а вернее, Агентство (бывший Госкомнауки), возглавляемое Лидией Ондар, – должно было взять инициативу в свои руки и разрешить возникший кризис, заставить правительство выполнить свои обещания – вернуть потраченные на ремонт деньги студентам.

Правительство, в свою очередь, должно было бы извиниться лично перед ректором А.Забелиным и попросить его восстановить отчисленных студентов. Это надо бы сделать ещё и потому, что ТФ МФЮА взял на себя обязательство по договору с правительством республики обучить бесплатно 22 человека, и от своего обязательства не отказалось.

Но пока ситуация остается в подвешенном состоянии. Встречаясь с отчисленными студентами МФЮА, трудно было избавиться от чувства негодования и эмоций, и они, признаюсь честно, не позволили сразу во всём разобраться спокойно и объективно. В газетной заметке «Внимание: вас могут обмануть!» была допущена серьезная ошибка, и автор приносит свои извинения Буяне и Григорию Сарыгларам, так как произошло тройное совпадение инициалов нынешнего методиста представительства МАП (Международной академии предпринимательства) Байлак Германовны Сарыглар и Буяны Григорьевны Сарыглар.

И ещё. В правительственной прессе было широко разрекламировано присуждение Ш.Ооржаку почётного звания академика этой самой академии. А долг, как известно, платежом красен...

А. Эртине 

risk-inform.ru/text/2005/20/lomonos20.html

(2589 раз прочитано)

 
   
 Доска объявлений 
   
 
Другие материалы номера 20 >
 
   
   
 
Материалы по теме:
» «Чем бы дитя не тешилось...» (№19, 17 мая 2006 г.)
» И грустно, и гнусно! (№48, 7 декабря 2005 г.)
» А как всё хорошо начиналось! (№38, 28 сентября 2005 г.)
» Бизнесмен вам дороже народа? (№37, 21 сентября 2005 г.)
» Рост населения – благо или зло? (№25, 29 июня 2005 г.)
» Внимание: Вас могут обмануть! (№17, 4 мая 2005 г.)
» «Народ сам разберется!» (№13, 6 апреля 2005 г.)
» «Олча»-неудача (№6, 16 февраля 2005 г.)
» Школа террора (№40, 13 октября 2004 г.)
 
   
Случайная картинка

Все встало на свои места – по гороскопу индейцев я олень.

Шутка 2011 года

Газета
 • Свежий номер  • Архив газеты  • Тематический архив  • Карикатуры  • Юмор
Внеклассно
 • Новости  • Опросы  • Календарь обещаний  • Доска объявлений  • Форум
О нас
 • Обратная связь  • Статистика  • Помощь
Пользователи
 • Регистрация/Вход  • Добавить новость  • Добавить фото
Материалы сайта предназначены для лиц 16 лет и старше.Материалы сайта предназначены для лиц 16 лет и старше. Ответственность за достоверность опубликованных материалов несут авторы. Мнение автора не всегда отражает точку зрения редакции. При полном или частичном использовании материалов, ссылка на газету «РИСК» обязательна. Для сетевых изданий обязательна гиперссылка на сайт «РИСКа» — risk-inform.ru
Страница газеты РИСК в ТелеграмеСтраница газеты РИСК в Телеграме Для писемДля писем
Лента новостей RSSЛента новостей RSS Зеркало сайтаЗеркало сайта
Страница газеты РИСК в Живом ЖурналеСтраница газеты РИСК в Blogspot Страница газеты РИСК в YouTubeСтраница газеты РИСК в YouTube