Кажется, Вы зашли на мобильную версию сайта, используя настольный компьютер. Кликните мышкой по надписи, чтобы перейти на полную версию сайта. 
   
«Мы попадем в рай, а они – просто сдохнут!» ©
Сообщение для всех: "Если у вас имеются проблемы с работой сайта risk-inform.ru, попробуйте воспользоваться https://risk-inform.com, https://riskinform.blogspot.com или https://t.me/riskinform"
 Логин:
 Пароль:
   
 
A- | A | A+ 12pt

№20, 25 мая 2005 года («РИСК»)


    Пресс-служба МЧС РТ Сообщает

С 16 по 22 мая 2005 года в республике произошло 8 пожаров.

Материальные потери от пожаров, по предварительным данным, составили 36,0 тыс. рублей. При пожарах гибели людей не произошло. Все 8 пожаров произошли из-за неосторожного обращения с огнём. Виновниками пожаров явились: ребенок дошкольного возраста – 1 пожар, виновник устанавливается – 7.

16 мая горел брусовой дом в с. Владимировка Тандынского кожууна по ул. Ленина 23. Полностью сгорели вещи внутри и частично обвалился потолок. Спасены надворные постройки и соседний жилой дом. Хозяева находились в нетрезвом состоянии. Предварительная причина повара — неосторожное обращение с огнем при курении.

17 мая в г.Кызыле на левобережных дачах, в обществе №10 «Эфир», 4 ряд, ул. Зеленая 25, горел сарай и туалет на общей площади 13 кв.м.

20 мая в п.Дерзиг-Аксы Каа-Хемского кожууна на частной стоянке горела прессованная солома на площади 30 кв.м. Пострадавших нет. Материальный ущерб – 9 тыс. руб.

20 мая в г.Кызыле, в садоводческом обществе №11 «Пилот», ул.Проточная 87, сгорели сарай, курятник, баня. Спасен дачный домик и строения соседнего участка. Материальный ущерб – 10 тыс. руб.

21 мая в с.Тээли Бай-Тайгинского кожууна по ул.Ленина 53 горела крыша и стены кошары. Пострадавших нет. Предварительная причина пожара – детская шалость с огнем.

Начальник отдела Агенства ГО и ЧС Республики Тыва
капитан вн. службы Д.В. Потылицын 


НА ВОДЕ, КАК НА ВОЙНЕ

С наступлением летних дней человеку хочется погреться на солнышке, искупаться в воде. Но вода — грозная стихия, потенциальный источник многих чрезвычайных ситуаций, безжалостный убийца. В 2004 году в России на воде погибли 14525 человек, во время купания на водоемах утонули 6390 человек. В Республике Тыва в 2004 году погибли на воде 51 человек.

Вода – более сильный раздражитель, чем воздух, а поэтому осторожность при «обращении» с ней вполне оправданна. Незакаленным и пожилым людям при температуре воды ниже 20 градусов и окружающего воздуха ниже 22 градусов первоначально купание вряд ли целесообразно. Молодые же и закаленные люди могут начинать купаться при температуре воды 18 градусов.

Не рекомендуется входить в воду разгоряченными. Перед купанием лучше выждать 5-10 минут в тени. Однако входить в воду с «гусиной кожей», при полном охлаждении тела, тем более недопустимо. После выхода из воды желательно мокрый купальник сменить на сухой, растереться полотенцем.

Плавать можно не более 20 минут, и это время увеличивают постепенно, начиная с 3-5 минут. Нельзя доводить себя до озноба. При переохлаждении могут возникнуть судороги, произойти остановка дыхания, потеря сознания.

Не следует купаться сразу после еды и натощак. Лучше всего – через час-полтора после завтрака и через 2-3 часа после обеда.

Не следует купаться при недомогании, повышенной температуре, острых инфекционных заболеваниях. При тяжелых заболеваниях сердечно-сосудистой и дыхательной систем необходимо консультация врача с рекомендацией индивидуальной методики приема водных процедур.

Около некоторых водоемов можно увидеть щиты с надписью: «Купаться запрещено». Не нарушайте это правило. Зачастую люди думают, что предостережение вызвано только неровным дном, корягами, омутами и т.п. Однако это не всегда так. Нередко запрет на купание устанавливают специалисты санитарно-эпидемиологического надзора по разным причинам: или выше по течению есть сток загрязненных вод, или в водоеме обнаружены возбудители опасных болезней.

Меры безопасности при купании

Купаться лучше утром или вечером, когда нет опасности перегрева. После длительного пребывания на солнце необходимо отойти в тень, остыть и только потом входить в воду.

Если нет поблизости оборудованного пляжа, надо выбирать безопасное место для купания: с твердым песчаным, не засоренным дном, постепенным уклоном. Никогда не прыгайте в местах, не оборудованных специально: можно удариться головой о камень или другой предмет.

Не заплывайте далеко, так как можно не рассчитать своих сил. Почувствовав усталость, не теряйтесь и не стремитесь быстрее доплыть до берега. Следует «отдохнуть» на воде, перевернувшись на спину и поддерживая себя на поверхности легкими движениями рук и ног.

Если захватило течением, не пытайтесь с ним бороться. Плывите вниз по течению, постепенно, под небольшим углом, приближаясь к берегу. Если попали в водоворот, наберите побольше воздуха в легкие, погрузитесь в воду и, сделайте сильный рывок в сторону, всплывите. В водоемах с большим количеством водорослей старайтесь плыть у самой поверхности воды, не задевая растения и не делая резких движений. Если же руки или ноги запутались в стеблях, сделайте остановку, приняв положение «поплавок» и освободитесь от них.

Не плавайте на надувных матрацах, автомобильных камерах и надувных игрушках. Ветер или течение могут отнести их далеко от берега, а волна – захлестнуть. Если из них выйдет воздух, они потеряют плавучесть.

В чрезвычайных обстоятельствах очень важно сохранить максимум хладнокровия, отстраниться от страха, оценить обстановку в целом и наметить наиболее безопасную линию поведения. Нерешительность, растерянность объясняются, как правило, элементарной безграмотностью. Не зная, что предпринять для своего спасения, человек впадает в оцепенение или панику, сменяющиеся отчаянием, чувством обреченности.

Каждый человек должен быть готов к возникновению чрезвычайной ситуации. Физическая и психологическая готовность к ней более значима, чем государственные меры. Быть готовым к решительным и умелым действиям самому часто означает спасти свою жизнь.

ГУ МЧС Росии по РТ 

risk-inform.ru/text/2005/20/mchs20.html

(2382 раза прочитано)

 
   
 Доска объявлений 
   
 
Другие материалы номера 20 >
 
   
   
 
Материалы по теме:
» Оперативная сводка МЧС РТ по пожарам с 18 по 24 апреля по Республике Тыва (№16, 27 апреля 2005 г.)
» Информация по пожарам с 7 по 13 марта 2005 года (№10, 16 марта 2005 г.)
» Оперативная сводка МЧС РТ (№8, 2 марта 2005 г.)
» Оперативная сводка МЧС РТ по состоянию на 14.02.2005 г. (№6, 16 февраля 2005 г.)
» Оперативная сводка МЧС РТ по состоянию на 07.02.2005 г. по РТ  (№5, 9 февраля 2005 г.)
» Оперативная сводка МЧС РТ по состоянию на 31.01.05г. (№4, 2 февраля 2005 г.)
 
   
Случайная картинка

На задней части кузова грязного грузовика: «Обгоняй! Кто-то ждёт твои почки...».

Шутка 2010 года

Газета
 • Свежий номер  • Архив газеты  • Тематический архив  • Карикатуры  • Юмор
Внеклассно
 • Новости  • Опросы  • Календарь обещаний  • Доска объявлений  • Форум
О нас
 • Обратная связь  • Статистика  • Помощь
Пользователи
 • Регистрация/Вход  • Добавить новость  • Добавить фото
Материалы сайта предназначены для лиц 16 лет и старше.Материалы сайта предназначены для лиц 16 лет и старше. Ответственность за достоверность опубликованных материалов несут авторы. Мнение автора не всегда отражает точку зрения редакции. При полном или частичном использовании материалов, ссылка на газету «РИСК» обязательна. Для сетевых изданий обязательна гиперссылка на сайт «РИСКа» — risk-inform.ru
Страница газеты РИСК в ТелеграмеСтраница газеты РИСК в Телеграме Для писемДля писем
Лента новостей RSSЛента новостей RSS Зеркало сайтаЗеркало сайта
Страница газеты РИСК в Живом ЖурналеСтраница газеты РИСК в Blogspot Страница газеты РИСК в YouTubeСтраница газеты РИСК в YouTube