Кажется, Вы зашли на мобильную версию сайта, используя настольный компьютер. Кликните мышкой по надписи, чтобы перейти на полную версию сайта. 
   
«Мы попадем в рай, а они – просто сдохнут!» ©
Сообщение для всех: "Если у вас имеются проблемы с работой сайта risk-inform.ru, попробуйте воспользоваться https://risk-inform.com, https://riskinform.blogspot.com или https://t.me/riskinform"
 Логин:
 Пароль:
   
 
A- | A | A+ 12pt

№21, 1 июня 2005 года («РИСК»)


    Дела судебные

ШОУМЕН

Искренние соболезнования

Тинмей любил электорат –
Любому избирателю
От всей души помочь был рад,
Как лучшему приятелю:
Одеть, обуть и накормить
Налить «беш грамм», дать закусить, –
Чего же лучшего желать?
Ни в чем отказа не имея,
Народ хотел голосовать
Скорей и только за Тинмея.
Чтоб бить наверняка и точно
Пошли голосовать досрочно.
Но вот печальный результат
Безудержной экспансии:
Тинмей судом за подкуп снят
С предвыборной дистанции.

Рахат Лукум

23 мая в Кызылском городском суде слушалось дело по иску Л.Ховалыг к О.Тинмею. Заявительница настаивала, что кандидат в депутаты горхурала Орлан Тинмей 13 мая пытался подкупить избирателей, проживающих в общежитии сельхозтехникума по ул.Ленина, 39 в Кызыле.

Слушание было во многих отношениях замечательное. Всё началось с того, что адвокат Полат, представлявший интересы Тинмея, вдруг заявил суду, что имело место не агитация кандидата, а рекламная акция неких предпринимателей, решивших с помощью Орлана Дозур-ооловича прорекламировать свои торговые точки и товары в них.

И ни о какой политической агитации и речи быть не может: время выборов в Хурал и нахождение в зале избирателей одиннадцатого округа, где баллотируется Тинмей – на самом деле простое совпадение, которым решила воспользоваться хитромудрая заявительница. А потому никаких оснований для отмены регистрации его как кандидата не имеется. К тому же студенты, написавшие Людмиле Байкараевне и в прокуратуру заявления о нарушении Тинмеем выборного законодательства, уже передумали и написали новые заявления, отказываясь от прежних.

В доказательство Полат передал судье О.М.Соскал листы с новыми заявлениями.

Такой оборот смутил заявительницу, но она собралась и продолжила участие в судебном заседании. Студенты, написавшие заявления о подкупе, в зале суда испуганно таращились на тинмеевского представителя и сбивчиво объясняли судье причину написания новых заявлений. С большим трудом представителю заявительницы С.Конвизу удалось добиться от зашуганных неизвестными злоумышленниками свидетелей, что они действительно видели, как Тинмей передавал студентам музыкальный центр, волейбольные мячи и коробки с чаем, приговаривая при этом, что он дарил-де «от души» и никого не подкупал.

Слава богу, что Тинмей привел сразу 9 свидетелей, которые при допросе в голос под твердили, что 13 мая в красном уголке общежития их собрали для встречи с кандидатом О.Д.Тинмеем, который пришел в сопровождении солидной женщины и мужчины маленького роста, раздал листовки со своей автобиографией, программой и фотографией, рассказал о себе, своей семье и особо – об отце Дозур-ооле Лайзаповиче Тинмее, которого они хорошо знают, поскольку он работает в техникуме, где учатся большинство из присутствующих, директором. И пригласил их на выборы.

При этом о привлечении его к уголовной ответственности за взяточничество он не поминал. А затем подарил вышеназванные подарки, сказав, что это – от предпринимателей. Всем Орлан понравился, а особо понравились музыкальный центр, волейбольные мячи и плиточный чай. О чем конкретно он говорил, большинство студентов сказать не могли, поскольку Орлан говорил только на русском языке, не выговаривая некоторых букв, а поскольку они все из районов, русским языком владеют весьма слабо.

Ни названия, ни местонахождения рекламируемых магазинов, ни фамилии предпринимателей, сколько ни тужились, они назвать не смогли. Не могли они и объяснить, почему во время рекламной акции Тинмей не включил музыкальный центр, не продемонстрировал качество его звучания и не угостил всех замечательным зеленым плиточным чаем.

Тут на выручку Орлану пришла его доверенное лицо, работающая переводчиком в следственном управлении при МВД РТ, Эльвира Барыска, которая и была с ним на встрече. Ничуть не смущаясь, она под присягой бойко доложила суду, что никакой агитации на встрече не было, никаких агитационных листовок не раздавалось, а была обыкновенная рекламная акция предпринимателей. Похоже, работа в СУ при МВД не пошла ей впрок, и она безбоязненно отрицала очевидные вещи, которые все остальные участники подтвердили, хотя лжесвидетельство преследуется по закону в соответствии со ст.307 УК РФ.

А тут явились и сами виновники торжества. Всех поразил директор магазина «Домовой» некто Н.П.Монгуш. Он пояснил, что знает Орлана давно, с совместной работы на кызылском пивзаводе. И, конечно, только с самой лучшей стороны. К его сожалению, он сам не обладает такой огромной известностью в Кызыле, как О.Тинмей, а потому давно хотел попросить его прорекламировать волейбольные мячи, которыми отдел в магазине «1000 мелочей» давно и совершенно безнадежно затоварился. А тут подвернулся случай – Тинмей собрался агитировать студентов и благородно согласился на халяву заодно прорекламировать залежалый товар.

Как пояснил директор, мячи он взял со склада магазина самовольно, без ведома хозяина магазина и разрешения кладовщика. Никак официально не фиксируя, не списывая на нужды предприятия и не оформляя фактуры. Подумав немного, Начин Плоткаевич пообещал суду, что с первой же получки внесет в кассу свои личные деньги, дабы погасить недостачу у подотчетного лица.

Он очень удивился, узнав от участников процесса, что, вопреки договоренностям, Орлан Дозур-оолович на встрече не назвал студентам не только его фамилии, но и названия и месторасположения магазина. Не рассказывал о замечательных качествах мячей и даже ни разу не подкинул вверх хоть один из них.

Кажется, его удивило, что у Орлана неважная дикция и в общежитии живут исключительно тувинские ребята и девушки, с которыми Тинмей вынужден был общаться на плохом русском языке. И 500 рублей, потраченные Монгушом на рекламную акцию, вряд ли в ближайшем будущем принесут увядающей (по мнению директора) фирме «Селена» процветание. Впрочем, судя по всему, директор был какой-то странный: он не мог ответить ни на один вопрос относительно деятельности возглавляемого им предприятия, не знал, какие суммы, затраченные на рекламу, можно относить на себестоимость, и даже не мог вспомнить ориентировочный товарооборот предприятия, приговаривая, что всё знает бухгалтер, а ему это знать ни к чему. Сразу вспомнился обанкроченный кызылский пивзавод, – видимо, Начин Плоткаевич и Орлан Дозур-оолович там были не одиноки.

Ничего конкретного не смог сообщить суду и другой предприниматель – В.Тавберидзе. Он также ни рекламных материалов, ни слайдов или прайсов продаваемых товаров Тинмею не передавал и искренне удивился, узнав, что Тинмей по-тувински не говорит и не понимает. И не сомневался, что местонахождение его замечательного магазина «Техномир» студенты должны знать наверняка.

Как вы понимаете, уважаемые читатели, вердикт суда был ожидаем: регистрацию кандидата в депутаты Орлана Дозур-ооловича Тинмея суд отменил. Решение вступило в законную силу немедленно, и он не сможет принять участие в надвигающихся выборах.

Думается, всем нужно сделать для себя два простых вывода: вести агитацию следует строго по закону, а в случае судебных разбирательств в адвокаты нанимать толковых юристов, знающих выборное законодательство. Иначе удачи не видать.

Когда верстался номер. Прокуратура г.Кызыла возбудила 29 мая 2005г. в отношении О.Тинмея уголовное дело №2-2032/05 по ст.141 – воспрепятствование осуществлению избирательных прав, соединенное с подкупом и обманом. Таким образом, Орлан из кандидата в депутаты переквалифицировался в подследственного. Перестарался...

Наш корр. 

risk-inform.ru/text/2005/21/showman21.html

(2843 раза прочитано)

 
   
 Доска объявлений 
   
 
Другие материалы номера 21 >
 
   
   
 
Материалы по теме:
» Кто ты, Субудей? (№2, 18 января 2006 г.)
» Как не стать героем (№50, 21 декабря 2005 г.)
» Менты, или В чужом глазу соринка (№47, 30 ноября 2005 г.)
» Градус падения (№44, 9 ноября 2005 г.)
» Насильно мил не будешь (№27, 13 июля 2005 г.)
» Безнаказанность (№25, 29 июня 2005 г.)
» ...По обусловленной договоренности... (№25, 29 июня 2005 г.)
» Ложь в эфире (№21, 1 июня 2005 г.)
» Кто остановит Елсукова? (№21, 1 июня 2005 г.)
» Один в городе приличный человек – прокурор (№20, 25 мая 2005 г.)
» Наказание ждёт правонарушителей (№19, 18 мая 2005 г.)
» Александр Кашин: Я требую расследования! (№18, 11 мая 2005 г.)
» Нарисованные депутаты (№18, 11 мая 2005 г.)
» Провокаторы социальных катаклизмов (№12, 30 марта 2005 г.)
» На службе у дьявола (№9, 8 марта 2005 г.)
» В «Нашем доме» поселился паразит и мироед (№4, 2 февраля 2005 г.)
» Хромой суд при голом короле (№2, 19 января 2005 г.)
» За что сидит Тинмей? (№3, 10 ноября 2004 г.)
» Безопасность начальника – главная забота службы безопасности (№2, 3 ноября 2004 г.)
» Криминальная милиция (№42, 27 октября 2004 г.)
» О.Тинмей – тувинский О.Бендер?  (№39, 6 октября 2004 г.)
» Ты не прав, Тинмей! (№1, 29 сентября 2004 г.)
» Кто убил Эппа? (№31, 4 августа 2004 г.)

Материал входит в разделы тематического архива:
 
   
Случайная картинка

«Минимум Россиянам – Остальное на Танки». Источники раскрыли настоящую расшифровку МРОТ.

Газета
 • Свежий номер  • Архив газеты  • Тематический архив  • Карикатуры  • Юмор
Внеклассно
 • Новости  • Опросы  • Календарь обещаний  • Доска объявлений  • Форум
О нас
 • Обратная связь  • Статистика  • Помощь
Пользователи
 • Регистрация/Вход  • Добавить новость  • Добавить фото
Материалы сайта предназначены для лиц 16 лет и старше.Материалы сайта предназначены для лиц 16 лет и старше. Ответственность за достоверность опубликованных материалов несут авторы. Мнение автора не всегда отражает точку зрения редакции. При полном или частичном использовании материалов, ссылка на газету «РИСК» обязательна. Для сетевых изданий обязательна гиперссылка на сайт «РИСКа» — risk-inform.ru
Страница газеты РИСК в ТелеграмеСтраница газеты РИСК в Телеграме Для писемДля писем
Лента новостей RSSЛента новостей RSS Зеркало сайтаЗеркало сайта
Страница газеты РИСК в Живом ЖурналеСтраница газеты РИСК в Blogspot Страница газеты РИСК в YouTubeСтраница газеты РИСК в YouTube