Кажется, Вы зашли на мобильную версию сайта, используя настольный компьютер. Кликните мышкой по надписи, чтобы перейти на полную версию сайта. 
   
«Мы попадем в рай, а они – просто сдохнут!» ©
Сообщение для всех: "Если у вас имеются проблемы с работой сайта risk-inform.ru, попробуйте воспользоваться https://risk-inform.com, https://riskinform.blogspot.com или https://t.me/riskinform"
 Логин:
 Пароль:
   
 
A- | A | A+ 12pt

№43, 2 ноября 2005 года («РИСК»)

Нестыковки на «Орбите»

Стояло в центре города серенькое здание. Да и не здание вовсе, а так – временное сооружение по адресу: г.Кызыл, ул. Кочетова 49. Ещё с советских времен оно использовалось под торговлю товарами широкого потребления. Не изменился профиль деятельности и с наступлением в Туве эпохи дикого капитализма. Здесь всегда можно было приобрести что угодно – от телевизора до карандаша. Арендаторы помещения частенько менялись, а кто является собственником, ясности не было.

По Указу Президента России все объекты торговли должны были отойти муниципальным властям, но местный гарант Конституции имел необычайную тягу к предприятиям розничной торговли. И большинство объектов, вопреки требованиям закона, городу не передал. В том числе и временное помещение магазина «Орбита-Сервис». Причём одним из оснований для отнесения объекта к республиканской собственности было то, что он на самом деле являлся временным сооружением, а посему подлежал сносу.

Но время шло, и арендаторы решили приобрести сооружение в собственность, чтобы можно было в него вкладывать средства, не боясь, что владелец может отказать в аренде.

Но на все обращения владелец и арендодатель сооружения – Госкомимущество РТ – отвечал отказом. Так, 30 декабря 1996г. письмом №1-1114 председатель Н.Кадралиева заявила:

«Госкомимущество РТ сообщает, что магазин по ул.Кочетова, 49 находится у НТЦ «Тувасистем». В связи с тем, что здание магазина отнесено к временным сооружениям и подлежит в дальнейшем к сносу, оно не подлежит к продаже».

Однако вскоре у Госкомимущества появилось желание узаконить объект. В связи с этим даже появилось обращение к главному архитектору г.Кызыла. И 7 октября 1997 года был получен ответ за №3-5, в котором говорится, что отсутствует проектно-сметная документация на строительство объекта, и на самом деле он является всего лишь типовым киоском «Уралочка», а кроме того кооператив «Мерген», осуществлявший строительство, самовольно «пристроил к киоску пристрой площадью 325 кв. м. и обложил мобильное сооружение кирпичом. Объект не сдавался в эксплуатацию». И еще, что архитектура г.Кызыла «не нашла никаких документов, закрепляющих данный земельный участок за кем-нибудь».

А затем О.Байыр-оол сообщает: «Для оформления документов нужно... получить разрешение на закрепление земельного участка, сдать в эксплуатацию и получить Постановление об утверждении Акта приемки в эксплуатацию и постановки на баланс».

Следом, 26 августа 1998 года, Госкомимущество РТ своим распоряжением передает объект со своего баланса на баланс госпредприятия торговый дом «Саяны».

Неопределенное положение типового киоска «Уралочка» с самовольной пристройкой не устраивало городские власти, и 16 марта 1999 года главный архитектор города своим письмом №А5-20 вновь обратился в Госкомимущество РТ, указывая, что объект магазин «Орбита-Сервис» «на протяжении многих лет работает без разрешения, меняются владельцы и арендаторы» и попросил хотя бы решить вопрос с закреплением земельного участка.

Но это не помешало Госкомимуществу РТ 13 марта 2001 года в газете «Тувинская правда» объявить аукцион о продаже ГУП «Республиканский торговый дом «Саяны» – магазин «Орбита-Сервис», расположенный по адресу г.Кызыл, ул.Кочетова 49. Называлось всё это «отдельно стоящим зданием с первоначальной оценкой в 260 тыс. рублей».

Как известно, по действующему законодательству арендатор имеет приоритетное право на приобретение имущества. И потому арендатор тут же явился в Госкомимущество. Однако ему показали выше приведенные документы и успокоили – ни о какой продаже магазина не может быть и речи, поскольку такого объекта, как МАГАЗИН, не существует в природе. Разговор может вестись только о реализации незавершенного строительства или временного сооружения, а об этом ни слова в объявленных торгах нет.

Каково же было удивление, когда в «Орбиту-Сервис» явилась частный предприниматель Н.П.Усова с протоколом заседания аукционной комиссии от 24.05.2001г. под председательством Н.Агаповой, согласно которому комиссия решила: «Продать магазин «Орбита-Сервис» ЧП Усовой Наталье Павловне, предложившему цену в сумме 677.285 рублей» и предложила арендаторам освободить помещение. Предприниматели решили было, что Госкомимущество всё же оформило временное строение как сданное в эксплуатацию и просто ввело их в заблуждение относительно аукциона.

Однако, как показали дальнейшие события, никаких изменений в статусе временного сооружения не произошло, о чем подтвердил директор торгового дома «Саяны» Ч.Артына письмом, направленным в Арбитражный суд РТ 3 марта 2003 года. С тех пор идет подковёрная борьба за здание, которого на момент аукциона вроде бы и не было. Три года судебных тяжб пока не привели к какому-либо результату.

Близкие к Арбитражному суду люди полагают, что отмена результатов сомнительного аукциона не происходит, потому что купленный за копейки в центре города объект крайне дорог заинтересованным сторонам, а разбирательство не обошлось без солидных взяток. Видимо, именно поэтому Иркутский Арбитражный суд отменил все принятые Арбитражным судом РТ решения по данному делу и направил на новое рассмотрение. Полагаем, что совсем не случайно дело попало в руки Чамзы-Ооржак – невестки председателя правительства, очень заинтересованного в исходе разбирательства.

В последующих номерах газеты мы будем внимательно отслеживать ход судебной тяжбы и сообщать о нем читателям. Коснемся мы личности покупателя и тайны оплаты – деньги за магазин так и не поступили в бюджет.

Наш корр. 

risk-inform.ru/text/2005/43/orbita43.html

(2580 раз прочитано)

 
   
 Доска объявлений 
   
 
Другие материалы номера 43 >
 
   
   
 
Материалы по теме:
» Жулики и правохранители: Альянс или противостояние? (№15, 19 апреля 2006 г.)
» Когда цель оправдывает средства (№9, 8 марта 2006 г.)
» Как не стать героем (№50, 21 декабря 2005 г.)
» Смешные потуги прокурора (№47, 30 ноября 2005 г.)
» Как продавали то, чего нет (№46, 23 ноября 2005 г.)
» Лакомый кусочек (№21, 1 июня 2005 г.)
Пойдут ли инвесторы в Туву?
Юрий Якушев: ловкость рук и немного мошенничества

Материал входит в раздел тематического архива:
 
   
Случайная картинка

Если Кадыров и Путин – новый правящий тандем, то он называться должен логично: «КаПут».

Шутка 2016 года

Газета
 • Свежий номер  • Архив газеты  • Тематический архив  • Карикатуры  • Юмор
Внеклассно
 • Новости  • Опросы  • Календарь обещаний  • Доска объявлений  • Форум
О нас
 • Обратная связь  • Статистика  • Помощь
Пользователи
 • Регистрация/Вход  • Добавить новость  • Добавить фото
Материалы сайта предназначены для лиц 16 лет и старше.Материалы сайта предназначены для лиц 16 лет и старше. Ответственность за достоверность опубликованных материалов несут авторы. Мнение автора не всегда отражает точку зрения редакции. При полном или частичном использовании материалов, ссылка на газету «РИСК» обязательна. Для сетевых изданий обязательна гиперссылка на сайт «РИСКа» — risk-inform.ru
Страница газеты РИСК в ТелеграмеСтраница газеты РИСК в Телеграме Для писемДля писем
Лента новостей RSSЛента новостей RSS Зеркало сайтаЗеркало сайта
Страница газеты РИСК в Живом ЖурналеСтраница газеты РИСК в Blogspot Страница газеты РИСК в YouTubeСтраница газеты РИСК в YouTube