Кажется, Вы зашли на мобильную версию сайта, используя настольный компьютер. Кликните мышкой по надписи, чтобы перейти на полную версию сайта. 
   
«Мы попадем в рай, а они – просто сдохнут!» ©
Сообщение для всех: "Если у вас имеются проблемы с работой сайта risk-inform.ru, попробуйте воспользоваться https://risk-inform.com, https://riskinform.blogspot.com или https://t.me/riskinform"
 Логин:
 Пароль:
   
 
A- | A | A+ 12pt

№7, 22 февраля 2006 года («РИСК»)

НА ТЭЦ УСТАНОВЛЕН ФАКТ ВРЕДИТЕЛЬСТВА

На прошлой неделе Кызыл снова оказался на грани аварии теплоснабжения. На этот раз неожиданно оказалась закрытой задвижка обратной подачи воды в котлы ТЭЦ. Реакция ооржаковского окружения была скорой и злорадно-восторженной. Мы, мол, предупреждали... Тут же стало известно о возбуждении уголовного дела, поскольку ЧП не имело технического характера – правоохранители без труда установили признаки умышленного преступления.

Проследим события, как они нами установлены.

15 февраля в 7 часов утра на ТЭЦ пока неустановленным злоумышленником была закрыта электрозадвижка на обратной подаче горячей воды. В преднамеренности сомнений нет, поскольку задвижка управляется последовательным включением кнопки на пульте ТЭЦ и пускателем – непосредственно возле задвижки. Время закрывания задвижки – почти 3 минуты. Судя по всему, вредитель давил на кнопку пускателя до тех пор, пока не сломал задвижку, но не рассчитал: он надеялся, что после закрытия задвижки сорвет резьбу на бронзовой втулке, и тогда открыть ее будет невозможно – придется вырезать и ставить другую, на что потребовалось бы втрое больше времени. Но кызылчанам повезло – когда затвор закрылся, от повышенного усилия срезало шпонку на валу двигателя, вращающего механизм, и резьба осталась целой.

Смена заметила, что давление в сети растет и одновременно прекратилась подача в котлы поступающей из обратки воды. Немедленно были заглушены 2 котла, а 2 – переведены на циркуляцию. За это время давление в сети поднялось с 7 до 11 атмосфер. Там, где трубы в домах сгнили, появилась течь. Если бы планы вредителей сбылись, то на ликвидацию аварии понадобилось бы до 10 часов. Лишь благодаря тому, что специалистам удалось быстро установить причину ЧП, заменить шпонку и открыть задвижку, теплоснабжение города было возобновлено уже в 10 часов 15 минут.

А вечером мы имели возможность наблюдать по ВГТРК довольную физиономию заместителя председателя правительства РТ Брокерта, он с трудно скрываемой радостью сообщил об очередной аварии на ТЭЦ.

По способу подачи информации легко угадывалось, что происшествие не является для него не только неприятным, но и неожиданным. Следом тут же показали заготовленный эпизод с начальником МУП «Наш Дом», который выразил крайнее неудовольствие работой Верзакова. Очевидно, что к неприятностям на ТЭЦ правительство Тувы отнеслось как к удобному случаю для атаки на генерального директора ОАО «Тываэнерго».

Но на этот раз они, кажется, прокололись. ЧП 15 февраля заставило вернуться к событиям 18 декабря 2005г., когда из-за странного короткого замыкания высоковольтной ячейки город на 8 часов остался без тепла. Тогда все тоже ломали голову: как такое могло случиться? Следов обгоревшей птицы или крысы найдено не было. А думать, что это специально подстроено специалистом, не хотелось.

Тогда реакция правительства тоже была молниеносной – во всем виноват гендиректор. Используя неприятный факт как повод, Ш.Ооржак тут же бросился к председателю РАО А.Чубайсу, призывая покарать неугодного, а получив отказ, сочинил Постановление правительства с требованием уволить русского руководителя. Не удалось. И тут же, как по заказу, 26 января 2006 г. кто-то специально открыл дренажную задвижку в теплоцентрали, в результате залило кипятком погреба жителей ближнего Каа-Хема. Расчет, видимо, был на массовое народное недовольство.

Интересно, что перед этим и сразу после обнаружения ЧП там побывал министр Барыбин. Затем кто-то пытался разобрать задвижку на теплоцентрали ГУП «Тепловые сети». Но и тут неудачно. Вредители вывернули 2 шпильки, держащие крышку чугунной задвижки, ее перекосило, и задвижка, лопнув, начала «пылить» кипятком. Ошпаренным преступникам пришлось бежать.

А теперь – новая диверсия.

Когда совершается цепь преступлений, всегда возникает два вопроса: кому это выгодно и кто мог совершить? На первый вопрос ответ очевиден: в дестабилизации обстановки на ТЭЦ заинтересовано правительство Тувы, любым путем стремящееся выжить с предприятия генерального директора А.Верзакова, посадить своего протеже, обанкротить и присвоить предприятие. Это желание отчетливо просматривается уже как минимум в течение 1,5 лет.

И наиболее ярыми исполнителями этого плана являются и.о. заместителя председателя правительства Брокерт и министр Барыбин.

А вот что касается исполнения заказа, то тут круг пошире. Чтобы творить то, что произошло с 18 декабря по 15 февраля, необходимо достаточно хорошо разбираться в технологии работы ТЭЦ и тепловых сетей. Такими познаниями в правительственной команде обладают зам. министра энергетики Данзы и директор ГУП «Тепловые сети» Бочаров. Оба обижены – Данзы с позором уволили с должности гендиректора «Тываэнерго» и даже через суд выселили из незаконно занимаемого коттеджа, а Бочаров переживает отказ в назначении на руководящую должность.

Думается, из поля зрения следствия не выпадет и министр энергетики С.Барыбин. Он хоть и не отличается познаниями в технологии работы ТЭЦ и вряд ли отличит пускатель от осциллографа, но найти человека, способного пойти на преступление, может вполне. Его близкие связи с небезызвестными в криминальном мире В.Орус-оолом и Р.Монгушом общеизвестны. Не скрывает он и личной неприязни к руководству «Тываэнерго». А отчаянность положения, связанная с отказом парламента утвердить его в должности заместителя председателя правительства могла придать дерзости. Круг же реальных исполнителей заказа определить не так уж сложно, поскольку ТЭЦ – это режимный объект, на котором регистрируются передвижения персонала.

Вся вакханалия, устроенная вокруг энергетиков последние полгода, кажется очень похожей на спектакль, срежиссированный самим Ш.Д.Ооржаком. И у него намечается печальный финал: если исполнители признаются в содеянном, всей команде Шериг-оола – крышка. И пойдут они не в отставку – под суд. Видимо, поэтому, учитывая ранг фигурантов и специфику преступления, уголовное дело расследует Федеральная Служба Безопасности. Будем надеяться, что преступникам, державшим в напряжении столицу республики весь отопительный сезон, не удастся уйти от ответа. Мы будем оперативно информировать о ходе расследования.

Кондрат Пчелкин 

risk-inform.ru/text/2006/07/tec07.html

(2415 раз прочитано)

 
   
 Доска объявлений 
   
 
Другие материалы номера 7 >
 
   
   
 
Материалы по теме:
» Тьма и свет тувинской энергетики (№6, 14 февраля 2007 г.)
» Энергетика развала (№2, 18 января 2006 г.)

Материал входит в раздел тематического архива:
 
   
Случайная картинка

На задней части кузова грязного грузовика: «Обгоняй! Кто-то ждёт твои почки...».

Шутка 2010 года

Газета
 • Свежий номер  • Архив газеты  • Тематический архив  • Карикатуры  • Юмор
Внеклассно
 • Новости  • Опросы  • Календарь обещаний  • Доска объявлений  • Форум
О нас
 • Обратная связь  • Статистика  • Помощь
Пользователи
 • Регистрация/Вход  • Добавить новость  • Добавить фото
Материалы сайта предназначены для лиц 16 лет и старше.Материалы сайта предназначены для лиц 16 лет и старше. Ответственность за достоверность опубликованных материалов несут авторы. Мнение автора не всегда отражает точку зрения редакции. При полном или частичном использовании материалов, ссылка на газету «РИСК» обязательна. Для сетевых изданий обязательна гиперссылка на сайт «РИСКа» — risk-inform.ru
Страница газеты РИСК в ТелеграмеСтраница газеты РИСК в Телеграме Для писемДля писем
Лента новостей RSSЛента новостей RSS Зеркало сайтаЗеркало сайта
Страница газеты РИСК в Живом ЖурналеСтраница газеты РИСК в Blogspot Страница газеты РИСК в YouTubeСтраница газеты РИСК в YouTube