Кажется, Вы зашли на мобильную версию сайта, используя настольный компьютер. Кликните мышкой по надписи, чтобы перейти на полную версию сайта. 
   
«Мы попадем в рай, а они – просто сдохнут!» ©
Сообщение для всех: "Если у вас имеются проблемы с работой сайта risk-inform.ru, попробуйте воспользоваться https://risk-inform.com, https://riskinform.blogspot.com или https://t.me/riskinform"
 Логин:
 Пароль:
   
 
A- | A | A+ 12pt

№8, 1 марта 2006 года («РИСК»)


    Нам пишут
Нам пишут

КУРИЦА – НЕ ПТИЦА, НО ЯЙЦА НЕСЕТ. А НАЛОГОВИК?

Человечество с давних времен прячет свои пороки дальше от глаз. Поэтому и расположены на окраинах городов лепрозории, где изолируют от общества больных проказой, психиатрические больницы, наркологические диспансеры, тюрьмы и все иные учреждения, обитатели которых своим видом и состоянием вызывают брезгливость и жалость здоровых людей.

Из тех же, видимо, соображений на самую окраину, улицу Кирова, 1 «а» поселка Каа-Хем и убрали Межрайонную инспекцию №2 министерства налогов и сборов Российской Федерации по Республике Тыва. Хотя чиновники нашего Правительства не отличаются чувством юмора, здесь они здорово «прикололись». Поместили МРИ в административное здание птицефабрики, лучше не придумать! Курица отличается от своих собратьев несоразмерным соотношением мозгов по отношению к телу. Вот и сидят там на насестах курочки с небольшим количеством петушков и квохчут. Курицы хоть квохчут, квохчут да и снесутся – яйца в продажу идут. Польза! Наши же герои думают тем же местом, что курица несется и принимают столь же «обдуманные решения».

Давайте посмотрим, чем обязаны заниматься налоговые инспекторы. Итак, согласно статьи 9 Налогового Кодекса «налоговые органы (федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный по контролю и надзору в области налогов и сборов, и его территориальные органы)». То есть обязанность их состоит в надзоре и контроле уплаты нами налогов, принесения прибыли в казну государства. Статья 82 регламентирует формы контроля и порядок осуществления деятельности чиновников. Статья 103 прямо указывает этим деятелям, что нельзя причинять вред при проведении налогового контроля и что причиненный вред возмещается в полном объеме, включая упущенную выгоду. Жалко, что платит-то государство, и не пользуется правом регрессного иска к озорникам, состоящим на его службе. С них надо драть три шкуры, тогда бы умнее были и осторожнее. Зверь понимает, что огонь – больно, яма – опасно, сотрудники МРИ №2, которых я ниже перечислю конкретно, ничего не боятся. Похоже, они не только Кодекса не читали, но и задницу им лень оторвать от насеста, чтобы сверку с банками провести. Гораздо легче истратить тонны государевой, кстати, бумаги на глупейшие письма и заявления в суды.

Теперь о конкретном факте, заставившем написать это письмо. Каждый из читателей конечно сталкивался с подобным же головотяпством и по земельным налогам, и по транспортным, и иным сборам. Просто отмахиваемся, как от мух навозных, а зря! Гнать надо таких деятелей в шею! Позорят государство! В 1937 году всю эту «птицефабрику» расстреляли бы прямо во дворе, и правы бы были!

Итак, я имею в собственности автомашину, плачу за нее транспортный налог. Два раза в год или единовременным платежом – это не важно. Имея на руках квитанции, ничего не боюсь и сплю спокойно. Но иногда меня бесит, когда получаю заказные письма о том, что я родине еще чего-то «должен». Ну, вроде бы и ладно – пусть себе упрямцы пишут! Но выясняется, что и знакомые тоже получают такие письма. А по заявлениям МРИ №2 мировой судья выносит судебные приказы о взыскании мифических налогов. Заявлений таких ребята подали больше сотни!.. Должники – и младенцы, и покойники, и добросовестные плательщики!..

Налог на мою автомашину составляет 356 рублей 90 копеек в ГОД! Налог я уплатил 21 декабря 2005 года, о чем имеется квитанция. Весь этот год со мной «боролись» заместитель руководителя МРИ ФНС России №2 по Туве Конгар-Сюрюн Б.К., (подписывающий все документы) его подчиненные Монгуш Жанетта Александровна (уведомление об уплате налога от 14 мая 2005 года), Байыр-оол Роберт Викторович (исполнитель требований №175004 и 175005 об уплате налога от 29 сентября 2005 года), в двух требованиях от одного числа подсчитана пеня – в первом 2 рубля 32 копейки, во втором 70 рублей 12 копеек, как я за один день «задолжал» столько пени? Общий же долг мой составил 1086 рублей 47 копеек по двум документам, то есть должен я минимум за три года? Там, видимо, и с арифметикой слабо! Наконец господин Бадыраа Р.С. (автор заявления в мировой суд от 07 февраля 2006 года №219). Во всех их памятках крайний срок уплаты 1 марта 2006 года, какого же черта поперлись в суд до срока?

Посчитаем, сколько эти деятели потратили государственных денег впустую. Их заработную плату, про то, что она «заработана», помолчим и брать в расчет не будем. Два уведомления с квитанциями об уплате, с учетом конвертов, бумаги, стоимости заказного письма около 40 рублей, 2 требования с расчетом налога и пени за просрочку уплаты, с учетом копий для суда – около 60 рублей, заявление в суд с копиями документов и конвертов около 60 рублей, итого 160 рублей. Считая затраты на курьеров, водителей, судей, приставов-исполнителей, работников банка получается, что налог гораздо менее потраченных на его получение усилий. То есть куча людей работали впустую, благодаря лодырям не додумавшимся просто свериться с банком и не переводить государственные средства, а мы удивляемся, почему Россия и Тува все не выберутся из разрухи. С вами выберешься...

Кстати, летом 2005 года по запросу прокуратуры Пий-Хемского района налоговики направляли списки «должников», прокуратура вызывала людей повестками, проверяла квитанции. Установила факт наличия в «должниках» младенцев, отродясь не имевших автотранспорта, мертвецов и лиц, уплативших налоги, направила МРИ ФНС представление о творящемся бардаке. Так они даже после этого не удосужились поправить свою документацию. И отвлекли суд на рассмотрение заявлений. По возражениям «должников» ряд приказов уже отменены. Работа продолжается.

Так как местным руководителям писать о безобразиях бесполезно, готовится письмо и Министру Российской Федерации о «пользе», которую наши фискалы несут для страны. Есть все-таки надежа, что турнут кое-кого наконец с загаженного насеста. Тогда будет государству и польза, и выгода.

Илья Обломский, 
г.Туран

risk-inform.ru/text/2006/08/kurica08.html

(2648 раз прочитано)

 
   
 Доска объявлений 
   
 
Другие материалы номера 8 >
 
   
   
 
Материалы по теме:
» Критика признана обоснованной (№9, 8 марта 2006 г.)

Материал входит в раздел тематического архива:
 
   
Случайная картинка

Моя мама знает, по каким технологиям прививки меняют ДНК и как именно 5G чипирует население, но с установкой приложения из «плей маркета», ей пока нужна помощь.

Шутка 2021 года

Газета
 • Свежий номер  • Архив газеты  • Тематический архив  • Карикатуры  • Юмор
Внеклассно
 • Новости  • Опросы  • Календарь обещаний  • Доска объявлений  • Форум
О нас
 • Обратная связь  • Статистика  • Помощь
Пользователи
 • Регистрация/Вход  • Добавить новость  • Добавить фото
Материалы сайта предназначены для лиц 16 лет и старше.Материалы сайта предназначены для лиц 16 лет и старше. Ответственность за достоверность опубликованных материалов несут авторы. Мнение автора не всегда отражает точку зрения редакции. При полном или частичном использовании материалов, ссылка на газету «РИСК» обязательна. Для сетевых изданий обязательна гиперссылка на сайт «РИСКа» — risk-inform.ru
Страница газеты РИСК в ТелеграмеСтраница газеты РИСК в Телеграме Для писемДля писем
Лента новостей RSSЛента новостей RSS Зеркало сайтаЗеркало сайта
Страница газеты РИСК в Живом ЖурналеСтраница газеты РИСК в Blogspot Страница газеты РИСК в YouTubeСтраница газеты РИСК в YouTube