Кажется, Вы зашли на мобильную версию сайта, используя настольный компьютер. Кликните мышкой по надписи, чтобы перейти на полную версию сайта. 
   
«Мы попадем в рай, а они – просто сдохнут!» ©
Сообщение для всех: "Если у вас имеются проблемы с работой сайта risk-inform.ru, попробуйте воспользоваться https://risk-inform.com, https://riskinform.blogspot.com или https://t.me/riskinform"
 Логин:
 Пароль:
   
 
A- | A | A+ 12pt

№11, 22 марта 2006 года («РИСК»)

ЗА МОРЕМ ТЕЛУШКА – ПОЛУШКА, ДА РУПЬ – ПЕРЕВОЗ

Тува располагает уникальными запасами коксующихся и энергетических углей. Этот факт известен давно, еще с советских времен. Широкой добычи угля не было по той простой причине, что Тува свои внутренние потребности покрывает полностью производством на Каа-Хемском угольном разрезе, а потребление вне республики не имеет экономического смысла в связи с резким удорожанием угля в связи с перевозкой. В советские времена разрабатывались планы строительства железной дороги в Туву. Но поскольку, кроме угля фактически возить нечего, проект строительства железной дороги не получил необходимого технико-экономического обоснования.

В середине 90-х годов некто Червяков учредил в Минусинске «Енисейскую промышленную компанию» и оформил лицензию на добычу угля в Элегестинском месторождении. Сей авантюрист громко растрезвонил про то, что он создает две автобазы в Кызыле и Минусинске по перевозке угля и даже провел переговоры о приобретении им уже действующих автобаз. А затем вдруг исчез. Однако труд его не пропал даром. Невзирая на то, что он не добыл ни тонны угля, на месторождение нашелся-таки покупатель! Этим покупателем оказалось некое ЗАО «Фармавит» и теперь некто господин Р.Смирнов стал именоваться единственным акционером закрытого акционерного общества «Енисейская промышленная компания». Он купил в 2002 году у Червякова это предприятие, имеющее лицензию, за просто смешную цену и назначил Ушкалову А.В. генеральным директором вышеупомянутого ЗАО «Енисейская промышленная кампания».

В этом месте необходимо небольшое отступление, поскольку всем известно, что Межпромбанк кричал на всех углах и уверял в том, что именно он является автором проекта по разработке Элегестинского месторождения, а на самом деле оказался какой-то то ли мифический, то ли полумифический г.Смирнов. Так вот, Межпромбанк, будем считать так, совместно с господином Смирновым не могли ограничиться только созданием автобаз и во всеуслышание продекларировали более грандиозные намерения: освоение водного пути по Енисею для транспортировки угля.

В рождении подобной идеи активное участие принимал печально известный бывший вице-президент Республики Тыва Алексей Мельников, представляющий ныне в Туве Межпромбанк. Данная персона требует к себе особого внимания хотя бы только потому, что все грандиозные экономические проекты, вплоть до запуска в космос собственного тувинского космонавта, появлялись с непременным его участием. Все до единого проекты бывшего республиканского вице-президента Мельникова с треском провалились, оставляя после себя лишь благодатную почву для анекдотов.

Это Мельников запустил в широкие массы абсурдную идею транспортировки угля по Енисею, а местные горячие головы начали вслед за ним нагромождать воздушные маниловские планы: в мечтах уже были отстроены современные порты и терминалы, элегестинский уголек живенько грузился на баржи, туземное население скорехонько осваивало портово-погрузочные специальности и всем стало жить лучше и веселее. Но, как всегда очередная мельниковская затея, несмотря на захватывающий дух грандиозный масштаб, оказалась бесперспективной как с точки зрения экологии, так и с точки зрения сезонности работ. Этот путь, по трезвому размышлению, никак не мог быть реализован, но для громкой рекламной акции подходил в самый раз.

Рекламная кампания принимала грандиозные масштабы, говорилось, что построят три шахты общей мощностью 12 миллионов тонн угля в год, инвестиции в этот проект составят более одного миллиарда долларов в течение 5-6 лет, что строительство шахт начнется в 2005 году, а уже к 2007 году планируется добывать 2 миллиона тонн угля. Но почти в то же время (иначе как экономическим цинизмом это не назовешь) Межпромбанк спешно избавлялся от своих угольных активов, объясняя это тем, что «угольный бизнес не слишком привлекателен с точки зрения доходности». Правильно, к чему Межпромбанку уголь, если он никак не связан с металлургией?

Но оказалось, что вся шумная кампания вокруг элегестинского месторождения нужна была Председателю тувинского правительства Ш.Ооржаку как банальнейший пиар и являлась одновременно предметом сомнительных сделок сенатора Пугачева по куплям-продажам. Но пиар пиаром, а вариант с водным путем транспортировки становился все более очевидным по своей бесперспективности. Неугомонный бывший вице-президент Мельников, видя отсутствие конъюнктуры в России, пустился во все тяжкие за границей. Сначала жертвой назойливости межпромбанковских структур стали южнокорейцы, затем наступил черед китайцев. Не получив ни там, ни там сколько-нибудь вразумительных ответов, Межпромбанк подался к бразильским предпринимателям, заманивая их радужными картинами. 17 февраля даже состоялась встреча с ними на уровне первого заместителя председателя правительства. Горький опыт нескольких лет мытарств научил компанию сенатора действовать сразу в нескольких направлениях. Параллельно с бразильцами они очень прытко провели переговоры с индийским предпринимателем Лакшми Митталом, который купил на Украине «Криворожсталь».

Действия связки Пугачева-Мельникова очень напоминают поведение обеспокоенной свахи, которой во что бы то ни стало надо выдать замуж засидевшуюся старую деву. В настоящее время Межпромбанк устроила бы скромненькая сумма даже в 10 миллионов долларов, потому что даже при всем при этом он может получить за тувинское месторождение 30-кратную прибыль!

По расчетам Межпромбанка, угольный проект должен просто осыпать всю Туву манной небесной. Только представьте себе – к 2012 году Тува распрощается с унизительной дотационностью и позволит получать только налог на прибыль в объеме более чем 4-х миллиардов рублей, налога на имущество в объеме 150 миллионов рублей! Но, разрисовывая перед многочисленными и потенциальными инвесторами восхитительные картины, межпромбанковские пиарщики старательно умалчивают одну немаловажную деталь: ЗАО «Енисейская промышленная компания» зарегистрирована в налоговом органе славной республики Башкортостан. А это означает одно: манна небесная в виде баснословных прибылей прольется на головы башкир и татар, а тувинцы будут только облизываться. Или все же оптимистически (а что еще делать?) вновь примутся рассказывать друг другу анекдоты про мыльные межпромбанковско-мельниковские пузыри?

Мифы, рожденные в разгоряченных головах Пугачева и Мельникова, имеют спекулятивные цели. А уникальное месторождение угля в республике – это реальность, на которой и должны базироваться планы развития республики.

Наш корр. 

risk-inform.ru/text/2006/11/telushka11.html

(3027 раз прочитано)

 
   
 Доска объявлений 
   
 
Другие материалы номера 11 >
 
   
   
 
Материалы по теме:
» Обзор прессы (№17, 3 мая 2006 г.)
» Служба Обезвреживания Слухов (№11, 22 марта 2006 г.)
» Конец пугачевщине? (№10, 15 марта 2006 г.)
» Не было печали – черти накачали (№51, 28 декабря 2005 г.)
» Остап Бендер и Кашпировский в одном флаконе (№50, 21 декабря 2005 г.)
» Остап Бендер тувинского розлива (№49, 14 декабря 2005 г.)
» Обзор прессы (№49, 14 декабря 2005 г.)
» Храм Преткновения (№47, 30 ноября 2005 г.)
» Градус падения (№46, 23 ноября 2005 г.)
» Губернатор (№43, 2 ноября 2005 г.)
» Дорога в никуда (№42, 26 октября 2005 г.)
» «Межпромбанк» скупает депутатов? (№31, 10 августа 2005 г.)
» Служба Обезвреживания Слухов (№26, 6 июля 2005 г.)
» Служба Обезвреживания Слухов (№24, 22 июня 2005 г.)
» На чью мельницу он льёт воду? (№23, 15 июня 2005 г.)
» Ковровая «панама» (№23, 15 июня 2005 г.)
» Дорога к возрождению (№15, 20 апреля 2005 г.)
 
   
Случайная картинка

Бывало и пох уже.

Газета
 • Свежий номер  • Архив газеты  • Тематический архив  • Карикатуры  • Юмор
Внеклассно
 • Новости  • Опросы  • Календарь обещаний  • Доска объявлений  • Форум
О нас
 • Обратная связь  • Статистика  • Помощь
Пользователи
 • Регистрация/Вход  • Добавить новость  • Добавить фото
Материалы сайта предназначены для лиц 16 лет и старше.Материалы сайта предназначены для лиц 16 лет и старше. Ответственность за достоверность опубликованных материалов несут авторы. Мнение автора не всегда отражает точку зрения редакции. При полном или частичном использовании материалов, ссылка на газету «РИСК» обязательна. Для сетевых изданий обязательна гиперссылка на сайт «РИСКа» — risk-inform.ru
Страница газеты РИСК в ТелеграмеСтраница газеты РИСК в Телеграме Для писемДля писем
Лента новостей RSSЛента новостей RSS Зеркало сайтаЗеркало сайта
Страница газеты РИСК в Живом ЖурналеСтраница газеты РИСК в Blogspot Страница газеты РИСК в YouTubeСтраница газеты РИСК в YouTube