Кажется, Вы зашли на мобильную версию сайта, используя настольный компьютер. Кликните мышкой по надписи, чтобы перейти на полную версию сайта. 
   
«Мы попадем в рай, а они – просто сдохнут!» ©
Сообщение для всех: "Если у вас имеются проблемы с работой сайта risk-inform.ru, попробуйте воспользоваться https://risk-inform.com, https://riskinform.blogspot.com или https://t.me/riskinform"
 Логин:
 Пароль:
   
 
A- | A | A+ 12pt

№14, 12 апреля 2006 года («РИСК»)


    Когда некуда бежать...

КТО О ЧЕМ, А Шериг-оол неугомонный – О ДРАКЕ

Борьба за власть принимает разные формы. Бывает подковерная, а бывает – с открытым забралом. Храбрец Ш.Ооржак принял второй вариант и публично объявил войну своим оппонентам. Сказать, что это разумный шаг, нельзя. В республике имидж первого руководителя изрядно подмочен итогами его 15-летней деятельности и непроходящей любовью к своим родным и близким, а в Кремле полагают, что он компрометирует Федеральную власть. К тому же олигарх Пугачев, которому он даровал сан сенатора с неприкосновенностью от уголовного преследования, утратил былое влияние на решения Федерального центра. Многочисленные суетливые поездки Ооржака в первопрестольную результатов не дали: ни к Президенту России, ни к лидеру правящей партии, ни к нашему знаменитому земляку пробиться не удалось. Даже в Китай не взяли. Хотя ему очень хотелось. А тем временем Обращение законодателей к В.В.Путину с предложением досрочного прекращения полномочий Председателя Правительства поступило в Кремль и легло на стол Главе государства. Аппарат Главы и полномочный представитель в СибФО готовят проект решения.

Но Ооржаку отступать некуда. В срочном порядке мобилизованы родня и свора чиновников, что, впрочем, почти одно и то же. Повсеместно с нарочито показным энтузиазмом насилуют учителей и врачей для подписания многочисленных малограмотных обращений. Проведена криминальная сходка, активированы коррупционеры, скотокрады, мошенники и бандиты разного калибра. Шериг-оол Дизижикович как-то не ко времени вспомнил, что в 1993 году вписал в Конституцию Тувы право выхода из состава России и объявления войны. Посему и решил тряхнуть стариной: объявил-таки публично войну законодателям, заверив при этом по-сталински, что победа будет за ним и его родственниками.

Однако фокус не удался: то ли факир стал стар, то ли фокус набил оскомину.

Даже многочисленные поездки Старика по деревням с просьбами в последний раз оказать ему доверие и поддержать в войне с депутатами успехом не увенчались. Обреченность бывшего грозного предводителя была настолько очевидной, что бросаться в омут политических интриг желание пропадало моментально.

Последней надеждой Главы была проправительственная партия «Единая Россия». Благо, что конфронтация между «Единством» Сергея Шойгу и лужковским «Отечеством» не прекращалась никогда. А депутаты, принявшие злосчастное Постановление, изрядно подкосившее будущее Ооржака, в основном и составляли костяк партии «Единства». Но руководитель РО любящая представителей власти З.Доржу не бросила в беде рядового члена. Не имея ни веса в обществе, ни собственных взглядов, ни авторитета, она вынуждена была дрейфовать в русле ооржаковских пожеланий. Тем более, что ее окружение в политсовете «ЕР» состоит из подручных и родственников Ооржака. Главе ничего не стоило подбить ее на исключение из партии членов фракции «ЕР» во главе со спикером парламента. Хотя выиграли от этого, скорее всего, исключенные. Никто, и даже ближайшие подельники Главы, не сомневаются, что Генеральный Совет «ЕР» отменит это сомнительное решение, подрывающее авторитет всей партии и ухудшающее положение регионального отделения перед осенними выборами в парламент. И это может стать последним ударом по имиджу Старика.

В такой ситуации Шериг-оол-неугомонный на прошлой неделе предпринял третью попытку прорваться к Президенту России. Или, на крайний случай, к спикеру Госдумы Б.Грызлову да нашему земляку С.Шойгу. Попытка оказалась неудачной – после 5-иминутной беседы с идеологом Кремля В.Сурковым он вернулся восвояси. Теперь ему просто необходимо придать такой вес этим пяти минутам, чтобы республика вновь поверила в своего гаранта. Воевода вновь собирает рать. Ему нужна победоносная война в рамках отдельно взятой республики. За ценой не постоит ни он, ни его твердокаменная, верная соратница со священным еврейским именем.

Депутатам предлагают сотни тысяч за лояльность, интеллигенции – звания и почести, предпринимателям – государственные заказы с предоплатой. Результат пока не обнадеживает. Похоже, кроме избранницы А.Даржаа, на деньги никто не польстился, а писатели, художники и танцоры выжидают. Пока нагнули только директоров и педагогические коллективы нескольких школ – эти по привычке подписывают любую гадость в надежде на получение обещанной премии или рассчитывая хотя бы на лояльность власти. Хотя трясутся от страха потерять последнее. А терять, судя по всему, есть что. Причем законное обращение депутатов пугает, а слово «ВОЙНА» из уст главы Правительства, мечтающего о мононациональной республике, никого из них даже не покоробило. Таковы они, наши воспитатели детских душ.

Настораживает отношение к приближенным Гаранта со стороны респрокуратуры. Сначала осудили за убийство сводного брата, затем дали зятю 5 лет за убийство, потом настала очередь первого замминистра МВД, получившему 2 года за угрозу убийством, побои и превышение власти. Одновременно осудили за взятку министра культуры, и передали в суд уголовные дела на двух членов правительства за взятки и за нецелевое использование госсредств на ранее судимого за грабеж дядю Гаранта. Следом сообщили, что заканчивают уголовное дело по хищению миллионных средств на руководство Минфина Тувы и готовятся возобновить дело на самого Гаранта по мошенничеству при получении кредита в Росэксимбанке. Такое совпадение по времени случайным назвать нельзя. Чувствуется твердая рука Федеральной власти, наводящей в Туве порядок.

В понедельник, 10 апреля, в 15 часов состоялось заседание Генерального совета партии «Единая Россия». Как ни странно, именно оно может поставить точку в карьере Ш.Ооржака.

А. Гаврилов 

risk-inform.ru/text/2006/14/draka14.html

(2443 раза прочитано)

 
   
 Доска объявлений 
   
 
Другие материалы номера 14 >
 
   
   
 
Материалы по теме:
» Земляки приехали в столицу спасать Ооржака (№16, 4 апреля 2007 г.)
» Конец дурдому (№16, 4 апреля 2007 г.)
» Хроника противостояния (№15, 28 марта 2007 г.)
» Кому мир не по зубам? (№9, 28 февраля 2007 г.)
» Из пересохшего колодца нельзя напиться (№8, 23 февраля 2007 г.)
» Три медведя в убогой берлоге (№25, 28 июня 2006 г.)
» Кризис власти по-тувински или Кто остановит Ооржака? (№22, 7 июня 2006 г.)
» Сумерки богов? (№20, 24 мая 2006 г.)
» Нацпроект для Тывы. Увы! (№19, 17 мая 2006 г.)
» «Теперь разбой у них в чести» (№15, 19 апреля 2006 г.)
» Требуется вмешательство Федерального центра (№14, 12 апреля 2006 г.)
» Обзор прессы (№14, 12 апреля 2006 г.)
» Заявление Совета регионального отделения (№14, 12 апреля 2006 г.)
» Ооржак объявил войну. Кому? (№13, 5 апреля 2006 г.)
» Народ ждет! (№13, 5 апреля 2006 г.)
» Обращение депутатов Городского Хурала представителей города Турана к избирателям (№13, 5 апреля 2006 г.)
» Ночное рандеву премьера (№12, 29 марта 2006 г.)
» Очередное обострение (№12, 29 марта 2006 г.)
» Правильный ответ – отставка! (№11, 22 марта 2006 г.)
» Уходить надо красиво (№10, 15 марта 2006 г.)
» Таежная республика накануне перемен (№8, 1 марта 2006 г.)
» Открытое письмо к Председателю правительства Тувы Ш.Д. Ооржаку (№7, 22 февраля 2006 г.)

Материал входит в раздел тематического архива:
 
   
Случайная картинка

Патриарх Кирилл ездит в бронированном Мерседесе под охраной ФСО за счёт бюджета, потому что Бог ему так и сказал: «На меня не надейся».

Шутка 2017 года

Газета
 • Свежий номер  • Архив газеты  • Тематический архив  • Карикатуры  • Юмор
Внеклассно
 • Новости  • Опросы  • Календарь обещаний  • Доска объявлений  • Форум
О нас
 • Обратная связь  • Статистика  • Помощь
Пользователи
 • Регистрация/Вход  • Добавить новость  • Добавить фото
Материалы сайта предназначены для лиц 16 лет и старше.Материалы сайта предназначены для лиц 16 лет и старше. Ответственность за достоверность опубликованных материалов несут авторы. Мнение автора не всегда отражает точку зрения редакции. При полном или частичном использовании материалов, ссылка на газету «РИСК» обязательна. Для сетевых изданий обязательна гиперссылка на сайт «РИСКа» — risk-inform.ru
Страница газеты РИСК в ТелеграмеСтраница газеты РИСК в Телеграме Для писемДля писем
Лента новостей RSSЛента новостей RSS Зеркало сайтаЗеркало сайта
Страница газеты РИСК в Живом ЖурналеСтраница газеты РИСК в Blogspot Страница газеты РИСК в YouTubeСтраница газеты РИСК в YouTube