Кажется, Вы зашли на мобильную версию сайта, используя настольный компьютер. Кликните мышкой по надписи, чтобы перейти на полную версию сайта. 
   
«Мы попадем в рай, а они – просто сдохнут!» ©
Сообщение для всех: "Если у вас имеются проблемы с работой сайта risk-inform.ru, попробуйте воспользоваться https://risk-inform.com, https://riskinform.blogspot.com или https://t.me/riskinform"
 Логин:
 Пароль:
   
 
A- | A | A+ 12pt

№21, 31 мая 2006 года («РИСК»)


    Вести из Турана

ЧЕГО ХОЧЕТ ГВН?

В Пий-Хеме претворять в жизнь новый закон о местном самоуправлении должен нынешний глава кожуунной администрации Гончаров В.Н. (как называют его земляки – ГВН). Что же представляет из себя эта личность? Командовал орденоносным совхозом «Красный пахарь». Впрочем, славные страницы истории хозяйства связаны не с ним, а с Героем соцтруда П.В.Астафьевым. А ГВН за недолгое время руководства накопил долгов под 20 млн. рубликов. Впрочем, иного было трудно ожидать от прилежного ученика нашего великого кормчего Ш.Ооржака.

В 2003 году ГВН устроился в кресле председателя администрации Пий-Хема и в нем продолжил свою деятельность по заветам учителя. Знаменитый совхоз «Красный пахарь» так и не сумел оправиться от его руководства и 2006 году был окончательно похоронен – сейчас остался от него аппендицит под названием «Кооператив «Нива».

Теперь ГВН вплотную занимается Пий-Хемом. Под видом реализации национальных проектов он теперь «помогает» старейшему городу республики – Турану. Надеясь получить кредиты, некоторые граждане собирают подписи с требованием отделить поселки Шивилиг, Билелиг и Найырал от райцентра, сделав их отдельными муниципальными образованиями.

К примеру, подписи проживающих в Билелиг собирали под видом некой регистрации. Потом некоторые граждане сильно удивились, узнав, что их подписи стоят под петицией об отделении Билелига от Турана. А сама сборщица подписей просто захотела получить 20 тысяч рублей и ее совсем не интересует судьба поселка Билелига.

Найыральцам сборщики подписей обещали беспроцентную ссуду, но о поводе сбора подписей ничего не пояснили. Тем не менее, большинство коренных жителей Найырала не подписались.

Для чего это надо ГВН? Покончив с «Красным пахарем», он взялся за кожуун. Прежний Глава Ховенмей сдал кожуун без долгов, покрыв даже те долги, что достались ему от Маспык-оола. А теперь кожуун снова в долговой яме.

Исчезло коммунальное хозяйство, нет бани, на грани банкротства РТП, не оказывается помощь «Водоканалу» – и его скоро не будет. Городу нечем ремонтировать улицы, платить за уличное освещение, нет никакой помощи образованию, Стоит только вспомнить аварию в районной больнице нынешней зимой. Собираются уезжать высококлассные специалисты, т.к. их квартиры отключили от централизованного отопления. Разрезали на металлолом емкости АЗС.

И никто за это преступление не ответил, т.к. прокуратура района бездействует. Районные власти подставили и подвели под уголовный суд Мэра города Турана. А Глава района в это время умудрился построить магазин «Аян». При этом дома соседних жильцов опустились в болото, а он поднял магазин на пьедестал и засыпал подъезд дорогостоящим гравием. Жители города знают всех владельцев крупных магазинов, видели, с каким трудом они благоустраивали магазины, а «Аян» за полгода «облагорожен», за полгода!!! Откуда деньги?

С высокой трибуны ГВН оправдывался, что не получал зарплату в СХПК «Красный пахарь» – и на посту главы якобы получает всего 10 тысяч рублей, поэтому приходится ходить в мятом костюме и стоптанных ботинках. Но с выборами Туранского горхурала и началом его работы замаячила перспектива потери власти районным начальником.

Городские депутаты выяснили реальную зарплату главы Пий-Хемского кожууна – 28 тысяч рублей в месяц. На водопроводе украдено 600 тысяч рублей, на сомнительные средства построен магазин. И даже грузовик, который возит коммерческие товары, заправляется по талонам кожуунной администрации.

За три года исчезли в районе ПМК, нефтебаза, Пий-Хемское райпо, СХПК «Красный пахарь», – но одновременно возросла зарплата чиновников кожуунной администрации. И это при хронической невыплате зарплаты работникам домов культуры Билелига и Шивилига.

Теперь Глава Пий-Хемского кожууна озадачен проблемой обрезания города Турана – отделения поселков Билелиг, Найырал и Шивилиг, чтобы Туран был в границах на западе – дамба, на востоке река Туранчик на юге – гора Хайбаар, на севере – поселок ШАМ.

Для чего и каким образом это делается?

 Продолжение следует.

risk-inform.ru/text/2006/21/gvn21.html

(2707 раз прочитано)

 
   
 Доска объявлений 
   
 
Другие материалы номера 21 >
 
   
   
 
Материалы по теме:
» Резкие перемены... (№22, 16 мая 2007 г.)
» Чего хочет Гончаров? (№25, 28 июня 2006 г.)
» Кому плевать на закон и суд (№23, 14 июня 2006 г.)
» Пресечена попытка поживиться (№17, 3 мая 2006 г.)
» Жадность Титова сгубила (№16, 26 апреля 2006 г.)
» Как Гончаров начальство ублажал (№15, 19 апреля 2006 г.)
» Чиновники гребут лопатой, а бюджетникам задерживают крохи (№13, 5 апреля 2006 г.)
» Перед выборами напоили, а теперь грабят (№13, 5 апреля 2006 г.)
» На какие ши-ши разбогател Пищиков? (№13, 5 апреля 2006 г.)
» Обращение депутатов Городского Хурала представителей города Турана к избирателям (№13, 5 апреля 2006 г.)
» Как же это, вашу мать, извиняюсь, понимать? (№3, 25 января 2006 г.)
» Судебная хроника (№51, 28 декабря 2005 г.)
» Судебная хроника (№32, 17 августа 2005 г.)
» Кто в Туране будет начальником?  (№30, 3 августа 2005 г.)
» Честь судьи: миф или реальность? (№30, 3 августа 2005 г.)
» Хурал объявил Титову недоверие (№29, 27 июля 2005 г.)

Материал входит в раздел тематического архива:
 
   
Случайная картинка

На 4-й неделе беременности был контакт с дворовым котом...

Шутка 2008 года

Газета
 • Свежий номер  • Архив газеты  • Тематический архив  • Карикатуры  • Юмор
Внеклассно
 • Новости  • Опросы  • Календарь обещаний  • Доска объявлений  • Форум
О нас
 • Обратная связь  • Статистика  • Помощь
Пользователи
 • Регистрация/Вход  • Добавить новость  • Добавить фото
Материалы сайта предназначены для лиц 16 лет и старше.Материалы сайта предназначены для лиц 16 лет и старше. Ответственность за достоверность опубликованных материалов несут авторы. Мнение автора не всегда отражает точку зрения редакции. При полном или частичном использовании материалов, ссылка на газету «РИСК» обязательна. Для сетевых изданий обязательна гиперссылка на сайт «РИСКа» — risk-inform.ru
Страница газеты РИСК в ТелеграмеСтраница газеты РИСК в Телеграме Для писемДля писем
Лента новостей RSSЛента новостей RSS Зеркало сайтаЗеркало сайта
Страница газеты РИСК в Живом ЖурналеСтраница газеты РИСК в Blogspot Страница газеты РИСК в YouTubeСтраница газеты РИСК в YouTube