Кажется, Вы зашли на мобильную версию сайта, используя настольный компьютер. Кликните мышкой по надписи, чтобы перейти на полную версию сайта. 
   
«Мы попадем в рай, а они – просто сдохнут!» ©
Сообщение для всех: "Если у вас имеются проблемы с работой сайта risk-inform.ru, попробуйте воспользоваться https://risk-inform.com, https://riskinform.blogspot.com или https://t.me/riskinform"
 Логин:
 Пароль:
   
 
A- | A | A+ 12pt

№25, 28 июня 2006 года («РИСК»)

МАРОДЕРЫ

РАБОТАЮТ В ШКОЛАХ-ИНТЕРНАТАХ РЕСПУБЛИКИ

У каждого из нас, тувинцев, есть родственники, знакомые, племянники, сваты-кумовья, которые работают в многочисленных учреждениях и организациях Республики Тыва. О позитивных фактах говорят мало, в основном – только о негативных, о которых боятся сообщить вышестоящему начальству или в СМИ.

О вопиющих фактах мародерства (незаконного использования денежных средств Республиканской школы-интерната для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей) рассказали мне мои знакомые учителя и племянницы, имена которых я не раскрываю. Слишком опасные, наглые, связанные с Белым Домом эти людишки-воришки.

«Кабаниха» из ГОУ Республиканской школы-интерната

Администрацией школы-интерната, где директорствует Ойдуп И.Х., допускаются грубые нарушения законодательства в области защиты прав и интересов детей-сирот. На лето всех детей-сирот «отпустили на волю» без средств существования. У бывшего воспитанника Аяса Ховалыга 10000 рублей наличными «вроде бы» заняли. В течение двух лет «заемщица» выплачивает сироте частями. У инспекторов школы-интерната незаконно сохраняются около 70-80 сберегательных книжек детей-сирот. А старшеклассники им не доверяют и не отдают свои сберкнижки. Вот до чего докатились горе-педагоги.

Инспектора по охране прав детей не изучают Уголовный и Гражданский Кодексы, этику школьного учителя. И не несут никакого наказания.

Психологически нездоровая (по словам учителей) директор Ойдуп И.Х. постоянно накачивает учителей и воспитателей: «...Правительство меня поддерживают и ничего со мною не сделаете. Пишите куда угодно».

Интернат скрыл факт изнасилования воспитанницы А.С.

Насильника срочно отправили в Шагонар, пригрозив инспекторам, чтобы они не выносили сор из избы.

Похоже, директор РШИ совершенно не знакома с Положением о РШИ.

«Полковник Скалозуб» в юбке из Чербинской специальной коррекционной школы-интерната

Молодая, высокомерная особа А.В.Донгак после своих писем «наверх» на прежнего директора Чербинской специальной коррекционной школы-интерната была назначена и.о. директора. Через некоторое время участились коллективные пьянки на территории школы, самовольные, без приказа, замещения уроков друг друга, неправильные заполнения табелей и приказов за прогулянные дни.

На работу новый начальник принимает исключительно близких родственников, часто не имеющих специального высшего педагогического образования. Дворника школы В.Евтова принудили уволиться, хотя человеку оставалось четыре месяца до пенсии. И тут же добавила своему брату Демиру Кыргыс часы за дворника и завхоза. Муж работает воспитателем с фальшивым документом об образовании. Невестка избила ученицу 8 класса Галю Слышляеву. В первый раз ногою ударила в ребра беззащитной девочке, а во второй раз схватила за волосы, таскала по интернату, ударила в лицо. Смывали кровь медик школы Татьяна Афанасьевна Монгуш и повар Нина Кунчунмей.

Постоянные коллективные пьянки и драки между супругами – на всю деревню. А затем – невыход на работу в связи с лечением синяков.

В эти дни приезжала комиссия из Минобразования РТ, проверяла и разбиралась по письму одной из учительниц. Все факты подтвердились. Директора это не смутило. Видимо, надеется на поддержку в министерстве.

Директор-коммерсант из РСКШИ с.Усть-Элегест

«...Директор РСКШИ с.Усть-Элегест Ооржак Римма Карбый-ооловна постоянно привозит товар из г.Новосибирска. Детям-инвалидам навязывают эти товары. Они снимают со своих сберегательных книжек по 3-4 тысячи рублей. На что же они потом будут жить, как выживать будут. Кто им все это позволяет?» – говорят мне мои знакомые в Усть-Элегесте.

Ооржак пристроила своих родственников в школе интернате. Мужа назначила сторожем. Во время его дежурства – игра в карты, пьянство, драки. Брат и племянник идут на уроки без планов, не выходят на работу, их заменяют невестка или дочь директора.

Жители села обеспокоены полуголодными детьми-инвалидами, которые продают мыло, зубную пасту, фрукты, вещи. Воруют в квартирах. Факты несчастных случаев с детьми-инвалидами скрываются. Один ребенок пьяный выпрыгнул из окна, получил увечья. Другому мальчику на циркулярке отрезало руку. А в прошлом году одного ребенка насмерть задавила машина. И никто не понес наказания. Римма Карбый-ооловна постоянно твердит: «...Я посетила Ш.Д.Ооржака. и он сказал: «Пока я председатель Правительства РТ – сиди и работай». И заканчивает: «Ну, как я?! Все могу!». И продолжает свое дело.

С. Уржун 

Р.S.: О бесчинствах в школах-интернатах республики знают. Видимо, в Министерствах образования и финансов заинтересованы в этом и никаких действенных мер не принимают. В рамках национальных проектов РФ, выдвинутых Президентом РФ В.В. Путиным, нацпроект «Образование» в нашей республике при таком руководстве, вряд ли сдвинется. Что думают об этом наши депутаты из Великого Хурала РТ? Или все уже в чемоданном настроении? Счетная Палата РТ вроде бы должна заглянуть в этот беспредел в образовании, побеспокоиться за будущее детей-сирот. Что думает член Общественной Палаты РФ от РТ Н.Ондар по этому поводу?

Вопросов много, но они не решаются. Если все останется по-прежнему, придется обращаться в центральную печать, в Общественную Палату РФ и к Генеральному прокурору РФ.

 

risk-inform.ru/text/2006/25/marader25.html

(2485 раз прочитано)

 
   
 Доска объявлений 
   
 
Другие материалы номера 25 >
 
   
   
 
Материалы по теме:
» Сделаны выводы, виновные наказаны (№19, 25 апреля 2007 г.)
» Такое не должно повториться (№24, 21 июня 2006 г.)
» Горький урок (№20, 24 мая 2006 г.)
» «Чем бы дитя не тешилось...» (№19, 17 мая 2006 г.)
» Зачем позорите звание педагога? (№19, 17 мая 2006 г.)
» Дитя раздора (№18, 11 мая 2006 г.)
» Поборы бьют рекорды (№16, 26 апреля 2006 г.)
» Чья бы корова мычала?.. (№13, 5 апреля 2006 г.)
» И грустно, и гнусно! (№51, 28 декабря 2005 г.)
» И грустно, и гнусно! (№48, 7 декабря 2005 г.)
» И грустно, и гнусно! (№47, 30 ноября 2005 г.)
Дети прыгают в протоку парка с моста.
Комментариев: 7

Материал входит в раздел тематического архива:
 
   
Случайная картинка

«Когда мораль низка, а хорошие парни стоят в стороне, зло процветает» (Эдгар Гувер, создатель и первый директор ФБР).

Газета
 • Свежий номер  • Архив газеты  • Тематический архив  • Карикатуры  • Юмор
Внеклассно
 • Новости  • Опросы  • Календарь обещаний  • Доска объявлений  • Форум
О нас
 • Обратная связь  • Статистика  • Помощь
Пользователи
 • Регистрация/Вход  • Добавить новость  • Добавить фото
Материалы сайта предназначены для лиц 16 лет и старше.Материалы сайта предназначены для лиц 16 лет и старше. Ответственность за достоверность опубликованных материалов несут авторы. Мнение автора не всегда отражает точку зрения редакции. При полном или частичном использовании материалов, ссылка на газету «РИСК» обязательна. Для сетевых изданий обязательна гиперссылка на сайт «РИСКа» — risk-inform.ru
Страница газеты РИСК в ТелеграмеСтраница газеты РИСК в Телеграме Для писемДля писем
Лента новостей RSSЛента новостей RSS Зеркало сайтаЗеркало сайта
Страница газеты РИСК в Живом ЖурналеСтраница газеты РИСК в Blogspot Страница газеты РИСК в YouTubeСтраница газеты РИСК в YouTube