Кажется, Вы зашли на мобильную версию сайта, используя настольный компьютер. Кликните мышкой по надписи, чтобы перейти на полную версию сайта. 
   
«Мы попадем в рай, а они – просто сдохнут!» ©
Сообщение для всех: "Если у вас имеются проблемы с работой сайта risk-inform.ru, попробуйте воспользоваться https://risk-inform.com, https://riskinform.blogspot.com или https://t.me/riskinform"
 Логин:
 Пароль:
   
 
A- | A | A+ 12pt

№25, 28 июня 2006 года («РИСК»)


    Обзор прессы

РЕСПУБЛИКА В ТУПИКЕ...

«Что мешает республике жить и развиваться?» – задалась вопросом газета. Ей отвечают известные в республике люди. Шаман М.Кенин-Лопсан: «...Законы плохо работают. Суд плохо работает. Коррупция растет как грибы после дождя...», музыкант А.Кувезин: «Республика живет при полном отсутствии собственного бюджета, отсутствии социальной защиты, при правовом беспределе, пьянстве, наркомании, болезнях, коррупции, раздутости чиновничьего аппарата и депутатского корпуса...»

Иначе, как пощечиной Ш.Ооржаку такие ответы расценить нельзя. Впрочем, он, скорее всего, с такой оценкой будет вынужден согласиться.

ТУВА – ЭТО ДЫРА?

А.Чимит пишет о предпочтениях молодых кызылчан: «Не пожелавшие возвращаться в республику после обучения, объяснили это тем, что Тува – это дыра, в которой нет перспектив и возможностей для того, чтобы воспользоваться своей будущей специальностью...»

Поэтому они тоже ждут скорой смены исполнительной власти в Туве...

ГЛАС ВОПИЮЩЕГО В ПУСТЫНЕ

Строитель Б.Серенмаа из Кызыла пишет: «...Большая часть трудоспособного населения республики страдает от безработицы, от развала и упадка во всех отраслях промышленности и сельского хозяйства. Отсюда и преступность, пьянство, наркомания, разводы и, как следствие, неполные семьи, дети-сироты. Не надо замыкаться в узком мирке – мы все и так живем без надежды на лучшее будущее, копошась в своих житейских проблемах, занимаясь обустройством личной жизни, в том числе родных и близких – но что мы оставим потом, к чему придем? Давайте нам возможность нормально зарабатывать, и многие проблемы уйдут!»

Общеизвестно, что в строительном комплексе Тувы одни жулики да проходимцы. Стройка давно криминализирована и превращена в место незаконного промысла чиновников. Отсюда и проблемы простых работяг...

ОПЯТЬ НАРКОТА!

А.Чимит пишет: «Обнаружен наркопритон – это почти и не сенсация, а вот в тюрьму в который раз пытаются пронести наркотики – уже странность, ведь совсем недавно был задержан такой же ловкач... В одной из колоний Кызыла был задержан еще один гражданин... Мужчина пытался передать одному из заключенных посылку, в которой были обнаружены гашиш ... и 4 десятимиллиграммовых медицинских шприца с готовым опием... Мужчина оказался простым до незатейливости. За эту «простоту» в ближайшем будущем бедолаге самому придется ожидать посылки с воли...»

Что же творится в системе ИТУ Тувы? Интересно было бы узнать, как на это смотрит руководитель Алмазов, за неизвестные услуги награжденный недавно Ш.Ооржаком?

ТУРИЗМ ПО-ТУВИНСКИ

С.Правдин пишет: «Енисей, Центр Азии. Вдоль берега идет американка – божий одуванчик. Увидев две юрты, ...достает «мыльницу» и начинает снимать кадры. Из дома быстро выходит женщина и строго выговаривает ей о том, что надо сначала зайти в дом, заплатить деньги и только потом фотографировать. Ничего не понявшая иностранка поплелась дальше. Памятуя о печальной судьбе французского и канадского студентов, как-то начинаешь невольно волноваться. С гостеприимством у нас в последнее время сплошные проблемы...»

В нашем правительстве любят строить маниловские планы о развитии Международного туризма в республике. Но за последние 15 лет не сделано для привлечения туристов ровным счетом ничего. Наоборот, с обнищанием населения ситуация ухудшается. Везде развал, упадок и беспредел...

ООРЖАК ПОД ВОПРОСОМ

Газета опубликовала очередную заказную чернуху про депутатов-законодателей за подписью мифического автора «Данзын», который вопрошает: «Кто будет дальше руководить Тувой в последующие годы?» И сам отвечает: «...Мой выбор один – Ш.Д.Ооржак... Но все зависит от будущего парламента Тувы...»

Как говорится, заставь дурака Богу молиться, он и лоб расшибет... Страстно желает Ооржака, но не надеется, что парламентские выборы пройдут для него удачно.

ИТОГИ ООРЖАКОВЛАСТЬЯ

Вице-спикер Закпалаты В.Вальков поведал о бывших и современных руководителях Тувы: «Если вспомнить С.Тока, то... как он был прост с людьми... Он никогда не демонстрировал свою особость, исключительность. Специалисты, приезжавшие в Туву по направлениям, работали с большим вдохновением, активно развивались образование, наука, культура. Вторая половина 70-х и 80-е годы запомнились активным строительством. Тува была как большая строительная площадка... Сегодня все это практически утеряно, преемственности экономического развития не произошло, хотя на протяжении 16 лет у нас один руководитель...»

Как говорится, «Печальные итоги 16-летнего ооржаковластия».

ЧТО ГОТОВИТ НАМ ПРАВИТЕЛЬСТВО?

«Решались вопросы экономического и политического характера» – заявил, не моргнув глазом, Ш.Ооржак по возвращении из командировки в Санкт-Петербург и Москву. «Глава республики и его команда вместе с партийцами «ЕР» в Туве должны набрать не менее 80% голосов... Глава республики должен серьезно проконтролировать работу избирательных штабов...». Такое впечатление, что предстоят выборы не в парламент республики, а Главы Тувы... И 80% должна набрать не «Единая Россия», а Ш.Ооржак. Судя по всему, у него проблемы...

Ежу понятно, что, не прибегая к фальсификации, и 60% тувинским «медведям» набрать непросто. А тут – сразу 80%. А насчет контроля за ходом выборов со стороны главы исполнительной власти – то это уже форменный криминал. Сомнений нет, правительство готовит нам «грязные» выборы.

И далее правительственная листовка продолжает старые байки про железную дорогу: «...На выставке инвестпроектов был представлен стенд и нашей республики, посвященный двум проектам – строительству ЖД ...Курагино-Кызыл и освоению Элегестинского месторождения коксующегося угля... Интерес к нашей выставке был проявлен большой...».

Правда, денег не дали.

ПРЕПОДАВАТЕЛЬ ОСНАЩЕН И ОПАСЕН

Сообщается, что «в Кызыле преподаватель ТывГУ Ондар на личной машине сбил отца с годовалым ребенком в коляске. От полученных травм ребенок скончался, отец находится в тяжелом состоянии... Водитель... скрылся с места происшествия... В машине находились другие преподаватели вуза...»

Уж если башкы скрылся с места преступления, то что ожидать от других...

ОСТОРОЖНО: ФАЛЬШИВКА!

На первой полосе олигархической прокламации размещена фотография открытия памятника в Санкт-Петербурге А.Собчаку. Но фотография «с изюминкой». На заднем плане махинаторы приделали ранее известное фото нашего Шериг-оола. Но примастрячили неумеючи, наспех, не соблюдая масштаб и изображение тени. Фальшивка явно не удалась.

 

risk-inform.ru/text/2006/25/obzor25.html

(2407 раз прочитано)

 
   
 Доска объявлений 
   
 
Другие материалы номера 25 >
 
   
   
 

Материал входит в раздел тематического архива:
 
   
Случайная картинка

МТС: Люди говорят. ФСБ: Мы записываем...

Шутка 2008 года

Газета
 • Свежий номер  • Архив газеты  • Тематический архив  • Карикатуры  • Юмор
Внеклассно
 • Новости  • Опросы  • Календарь обещаний  • Доска объявлений  • Форум
О нас
 • Обратная связь  • Статистика  • Помощь
Пользователи
 • Регистрация/Вход  • Добавить новость  • Добавить фото
Материалы сайта предназначены для лиц 16 лет и старше.Материалы сайта предназначены для лиц 16 лет и старше. Ответственность за достоверность опубликованных материалов несут авторы. Мнение автора не всегда отражает точку зрения редакции. При полном или частичном использовании материалов, ссылка на газету «РИСК» обязательна. Для сетевых изданий обязательна гиперссылка на сайт «РИСКа» — risk-inform.ru
Страница газеты РИСК в ТелеграмеСтраница газеты РИСК в Телеграме Для писемДля писем
Лента новостей RSSЛента новостей RSS Зеркало сайтаЗеркало сайта
Страница газеты РИСК в Живом ЖурналеСтраница газеты РИСК в Blogspot Страница газеты РИСК в YouTubeСтраница газеты РИСК в YouTube