Кажется, Вы зашли на мобильную версию сайта, используя настольный компьютер. Кликните мышкой по надписи, чтобы перейти на полную версию сайта. 
   
«Мы попадем в рай, а они – просто сдохнут!» ©
Сообщение для всех: "Если у вас имеются проблемы с работой сайта risk-inform.ru, попробуйте воспользоваться https://risk-inform.com, https://riskinform.blogspot.com или https://t.me/riskinform"
 Логин:
 Пароль:
   
 
A- | A | A+ 12pt

№37, 16 сентября 2006 года («РИСК»)

ДЛИННОШЕЕЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

В редакцию газеты «Риск» поступила из городской прокуратуры бумага – не то окрик, не то угроза. Во всяком случае – не запрос и не просьба. Поступила бумага, названная прокурорским требованием. С ее текстом можете ознакомиться.

В городской прокуратуре очень долго читали, без малого, – год, мою статью «И гнусно, и грустно» и вот, наконец, осознали: уж не из пальца ли высосал автор некоторые приведённые в статье факты, не с потолка ли он их взял? Во всяком случае, я, как автор статьи, именно так и понял смысл этого прокурорского требования. Да и как понять иначе, если прокурор А.А.Воробьев, советник юстиции 2-го сорта, пардон, 2-го класса не знает о существовании Отдела по защите прав несовершеннолетних администрации города Кызыла, Отдела по делам несовершеннолетних Управления Внутренних Дел города Кызыла и, наконец, о существовании Социально-педагогических служб школ города, где он может получить сведения, вопиющие сведения, о попрании прав детей, о насилии над детьми, в том числе и сексуальном? А сколько фактов скрыто и не стало достоянием гласности? Зато явное неудовольствие городской прокуратуры вызвал сам факт постановки проблемы, попытка публично обсудить: кто и за что отвечает перед Законом; кто, перед кем и какую несет моральную ответственность? Какова в этой проблеме роль школы и роль родителей детей? Но наш прокурор, видимо, бездетный, и потому не в курсе дела.

Социально-педагогическая служба имеется в каждой школе, и там работают очень неравнодушные люди. За мизерное жалование, в сравнении с жалованием прокурорского работника, порой рискуя собственным здоровьем и даже жизнью, они не оставляют несчастных детей в беде. Детей, порой, неблагополучных, детей, которые становятся не нужны собственным родителям, родственникам, даже матерям. Детей, о судьбе которых прокуратура, этот орган заботы о правах человека, вспоминает только в рамках какой-либо очередной шумной, чаще всего политической, компании, например, в связи с приближением выборов в органы власти. Ведь данное прокурорское требование появилось как раз кстати – выборы на носу. Так почему бы не щелкнуть по лбу редактора столь неудобной для власти газеты, коей и является газета «Риск». А вдруг получится? Но, уверяю вас, – не получится! Все, приведённые в статье «И грустно, и гнусно» примеры о детях, имели место в реальности.

Такими детьми оказались Мананниковы Кирилл и Артём, о которых в статье упомянуто в качестве примера, подтверждающего жуткую ситуацию с судьбами детей вообще, и в городе Кызыле – в частности.

Это Мананникова Кирилла отчим, неоднократно судимый, избивал. И не просто избивал, а метелил его. Ребёнок весь был в синяках. Он же, отчим, нигде не работая, и не желая работать, отнимал у детей то маленькое пособие, которое наше социально ориентированное государство выделяло им на жизнь, на то, чтобы не умереть с голоду. Здесь прокуратура города была безучастна, хотя в прокуратуру обращались официально. Но что изменилось сегодня? С чего это вдруг такие грозные требования? Может быть, прокуратура оперативно отреагировала, и приняла должные меры в устройстве судьбы детей? Не тут-то было!

По требованию школы следствие по фактам избиения Кирилла Мананникова расследование вела инспектор ОПДН УВД г. Кызыла, фамилию которой сейчас, за давностью событий, не вспомню. Но все материалы должны сохраниться в ОПДН, и в прокуратуре, куда они были предоставлены для возбуждения уголовного дела против истязателя. И, как мне известно, прокуратура в возбуждении уголовного дела отказала.

Избиваешь ребёнка? Избивай и дальше! Вот когда ребёнок от побоев погибнет, тогда добро пожаловаться в прокуратуру!

Но школа не отступилась. И хотя этот изверг-отчим угрожал учителям расправой, детей он оставил в покое.

К текущему моменту времени мать Кирилла и Артёма умерла, по имеющимся сведениям, от чрезмерного употребления алкоголя, а дети определены в республиканскую школу-интернат (в посёлке Каа-Хем). Как всегда, все это сделано без участия городской прокуратуры.

В качестве другого примера фигурировал в статье Каратаев Илья. Ребёнок не простой судьбы, и сам по себе проблемный ребёнок. Замечу, проблемными дети не рождаются, а становятся. Оказавшись выброшенным на улицу, без средств, без угла и куска хлеба, он обратился в школу, где раньше учился, за помощью.

Заметьте! Ребёнок обратился не в прокуратуру, а в школу! С чего бы это? И не в ту школу, к которой он прикреплён!

Ему учителя оказали помощь. Они не отправили его туда, не знаю куда – по месту жительства и учебы. Даже на первое время дали ребёнку немного денег. Нет, не из специально, предназначенного для этого фонда, а из своего жалования.

Опять же, по требованию школы, факт издевательства над ребёнком в семье расследовался инспектором ОПДН, капитаном милиции Кондрашовой Е.В. Материалы расследования должны сохраниться. В результате, ребёнок был возвращен... в семью. В семью, где отчим, майор милиции, им «заниматься не намерен», но поколотить лишний раз – пожалуйста, он может. Мать Каратаева Кирилла, владеющая магазинами, родного сына содержать и воспитывать тоже не пожелала. И он вынужден был скитаться, не имея угла, голодный, без средств к существованию. В голове не укладывается: как можно собственного ребёнка, не кота паршивого, а ребёнка, взять и выгнать из дому? Хотя в жизни всему уделяется место: рядом с добром уживается зло...

Так как же об этом не писать? Об этом кричать надо! Но Закон требует, чтобы ребенок воспитывался в семье, вот Илью в семью и вернули.

Хорош Закон, на страже которого стоит Прокуратура! Не Закон, а Беззаконие какое-то! Беззаконие же Прокуратуры не касается!

По имеющимся сведениям, в настоящее время Каратаев Илья так и не живёт в семье. Мать «спихнула» его своим престарелым родителям «на содержание и воспитание». Средств у нее на содержание ребёнка, видимо, не хватает. А воспитывать? Родила, и на том ей спасибо! Вырастет ребёнок как придорожная трава, если не сгинет.

В заключение, ещё раз напоминаю городской прокуратуре, что информацию и сведения о судьбах отдельных несчастных детей, детей-сирот, которым полагающиеся по Закону пособия урезаются Главой администрации Республики Тыва до немыслимо малых размеров, можно получить

а) в Отделе по защите прав несовершеннолетних администрации города Кызыла,

б) в Отделе по делам несовершеннолетних Управления Внутренних Дел города Кызыла

в) в Социально-педагогических службах каждой отдельной школы города Кызыла.

Флаг Вам в руки, доблестные радетели за права несчастных, сирых и обиженных!

С наилучшими пожеланиями успеха в столь благородном деле.

П. Косс 

risk-inform.ru/text/2006/37/dlinnosheya37.html

(2409 раз прочитано)

 
   
 Доска объявлений 
   
 
Другие материалы номера 37 >
 
   
Случайная картинка

Ходят слухи, что в нашей столовой травятся люди, но меня пока пронесло.

Шутка 2010 года

Газета
 • Свежий номер  • Архив газеты  • Тематический архив  • Карикатуры  • Юмор
Внеклассно
 • Новости  • Опросы  • Календарь обещаний  • Доска объявлений  • Форум
О нас
 • Обратная связь  • Статистика  • Помощь
Пользователи
 • Регистрация/Вход  • Добавить новость  • Добавить фото
Материалы сайта предназначены для лиц 16 лет и старше.Материалы сайта предназначены для лиц 16 лет и старше. Ответственность за достоверность опубликованных материалов несут авторы. Мнение автора не всегда отражает точку зрения редакции. При полном или частичном использовании материалов, ссылка на газету «РИСК» обязательна. Для сетевых изданий обязательна гиперссылка на сайт «РИСКа» — risk-inform.ru
Страница газеты РИСК в ТелеграмеСтраница газеты РИСК в Телеграме Для писемДля писем
Лента новостей RSSЛента новостей RSS Зеркало сайтаЗеркало сайта
Страница газеты РИСК в Живом ЖурналеСтраница газеты РИСК в Blogspot Страница газеты РИСК в YouTubeСтраница газеты РИСК в YouTube