Кажется, Вы зашли на мобильную версию сайта, используя настольный компьютер. Кликните мышкой по надписи, чтобы перейти на полную версию сайта. 
   
«Мы попадем в рай, а они – просто сдохнут!» ©
Сообщение для всех: "Если у вас имеются проблемы с работой сайта risk-inform.ru, попробуйте воспользоваться https://risk-inform.com, https://riskinform.blogspot.com или https://t.me/riskinform"
 Логин:
 Пароль:
   
 
A- | A | A+ 12pt

№37, 16 сентября 2006 года («РИСК»)

КОЛОСС НА ГЛИНЯНОЙ НОГЕ

У «Единой России» появился реальный политический конкурент. «Медведи», похоже, в истерике

В России де-факто создана, однопартийная система. Пытаясь наколоть на вертикаль и политическую жизнь страны, Кремль, похоже, выпустил джина. «Единая Россия» завладела всем: большинством в Думе, все (всех?) подавляющим админресурсом. Но – только не доверием масс. «Партия власти», выродившись в партию чиновников, теряет в популярности. Понимая это, в Кремле дал добро на появление второй, альтернативной «ЕдРу», системообразующей партии в стране – на основе Партии Жизни. «Медведи» тут же начали охоту за конкурентами – уже в двух регионах «жизненцев» сняли с выборов. Борьба за любовь низов и расположение свыше началась.

Последние высказывания источников в Кремле позволяют судить о попытке смены самой парадигмы партийного строительства в России. «Единая Россия» явно не оправдывает отводившуюся ей изначально роль пропрезидентской партии: реальные усилия по улучшению жизни людей она заменяет дорогостоящими пиар-акциями, реформы ЖКХ, здравоохранения, армии провалены, а непродуманные инициативы вроде монетизации льгот вызывают лишь возмущение населения.

Результат? Кремлевский идеологический кардинал Сурков сказал о необходимости появления в политической сфере... «второй ноги», на которую общество (избиратели) могло бы опереться, «если затекла первая». Похоже, ставка делается на Российскую партию Жизни, усиленную на днях «Родиной» и «Партией пенсионеров». Новая политическая организация с рабочим названием «Союз доверия» стала второй по численности после «Единой России».

Кто станет номером один? Судя по всему, президент России решил реально встать над схваткой этих двух партий – «ЕдРо» и Жизни. В Кремле приняли разумное решение: опытным путем проверить, кому отдадут предпочтение избиратели.

О том, что борьба меж двумя кремлевскими политпроектами будет не декоративной, а с «кровью» и жертвами, говорит уже сама риторика лидеров партий.

Так, глава партии ЖИЗНИ, спикер Совета Федерации Сергей Миронов заявил: «Мы поддерживаем курс президента, но не согласны, что должен существовать политический монополизм одной партии в лице «Единой России». Админресурс «партии власти» спикер назвал «колоссом на глиняных ногах». А жесткая оппозиционность новой партии по отношению к «медведям», по его мнению, будет только способствовать демократизации страны. И, кстати, будет «благом» для самой «Единой России», которая в честной конкурентной борьбе станет «реальной партией».

Но! Как раз честной борьбы между партиями и не получается. Намертво сросшись с исполнительной властью на местах – в большинстве регионов отделения «Единой России» возглавляют сами же губернаторы, – «медведи» начали бряцать админресурсом.

Первый скандал разгорелся в Свердловской области. Региональное отделение «единороссов» инициировало снятие с предстоящих выборов в областную думу всего списка Партии Жизни. Более того, в Свердловском отделении РПЖ заявили о репрессиях, которые применяются правоохранительными, налоговыми и другими госорганами, подконтрольными местным властям, против сторонников Партии Жизни. 6 сентября в Москве даже прошел митинг против произвола чиновников, которые всеми способами пытаются не допустить Российскую партию жизни к выборам.

Интересно, что подобный административный прессинг испытывают отделения РПЖ и в других регионах. О «колоссальном давлении» со стороны «единороссов» заявили и лидеры Партия Жизни в Туве.

Вообще, происходящее в республике напоминает истерику региональной власти. Чтобы удержаться на покачивающемся стуле, глава Тувы Шериг-оол Ооржак отчаяния взял на себя перед Москвой безумные обязательства – набрать «единороссами» в Туве аж 80% голосов. Для этого они «отстреливают» сейчас всех, кого только можно не допустить к выборам. Просто всех!

Тувинские «медведи» изнутри разрушили региональную Партию пенсионеров, они заволокитили регистрацию в избиркоме списка Партии патриотов, они нагнули под себя аграриев, и только Партию Жизни изнутри развалить не смогли. Они начали атаковать ее снаружи.

По словам председателя тувинского отделения Партии Жизни Зои Сат, под давлением чиновников, людей заставляют писать заявление о выходе из Партии Жизни, угрожая увольнением с работы. Члены «Единой России» добыли списки всех членов Партии Жизни – с адресами. К ним приходят по ночам, доводят до истерики...

Кто-то не выдерживает травли. Понять людей можно. Увольнение – это почти приговор. Найти работу в Кызыле, где уже больше половины (!) работоспособного населения безработные, крайне трудно. Более того, «единороссы» выясняют, где учатся дети членов «неправильной» партии, какие посещают детсады. Намекают о неприятностях для близких...

Партия Жизни обратилась в прокуратуру Тувы с требованием защитить своих сторонников от преследований, копию заявления направили в Генпрокуратуру РФ.

В итоге же свердловская история повторилась как фарс и в Туве: 5 сентября с подачи «единороссов» суд снял всех «жизненцев» с выборов в местный парламент (Верховный Хурал). На следующий день и тувинские «жизненцы», вслед за свердловскими, провели в Москве митинг протеста против попыток исключить Партию Жизни из избирательного процесса.

Важно, что помахиванием плакатов на митингах дело не ограничилось. Политический прессинг со стороны «медведей» в ходе выборной кампании на местах осудили и в Кремле.

Федеральные власти намерены остановить административный произвол местных властей в отношении Партии Жизни. Об этом заявил Сергей Миронов на встрече с лидерами тувинского отделения партии, которая прошла 4 сентября в Москве.

Предваряя беседу, он сообщил, что накануне у него состоялась рабочая встреча с Владимиром Путиным. В основном речь шла о ситуации в Свердловской области и в Туве. По словам спикера, президент был возмущен приведенными фактами.

«Центральная власть не допустит установления тоталитаризма в отдельно взятой республике. Закон один для всех, в том числе и для «Единой России». В стране должна быть создана реальная многопартийная система, а не игра в одни ворота одной партией», – так охарактеризовал реакцию президента Сергей Миронов.

Владимир Путин дал распоряжение своим полпредам взять под особый контроль дальнейшее развитие событий в Свердловской области и Республике Тыва. Правильность отмены регистрации партийного списка Партии Жизни в этих регионах проведет Генпрокуратура России.

Похоже, борьба только начинается?

 

risk-inform.ru/text/2006/37/kolos37.html

(2296 раз прочитано)

 
   
 Доска объявлений 
   
 
Другие материалы номера 37 >
 
   
Случайная картинка

Занятная математика: если один ветеран СВО убьёт другого ветерана СВО, то ему дадут меньше, чем вам за опубликование информации об этом.

Шутка 2023 года

Газета
 • Свежий номер  • Архив газеты  • Тематический архив  • Карикатуры  • Юмор
Внеклассно
 • Новости  • Опросы  • Календарь обещаний  • Доска объявлений  • Форум
О нас
 • Обратная связь  • Статистика  • Помощь
Пользователи
 • Регистрация/Вход  • Добавить новость  • Добавить фото
Материалы сайта предназначены для лиц 16 лет и старше.Материалы сайта предназначены для лиц 16 лет и старше. Ответственность за достоверность опубликованных материалов несут авторы. Мнение автора не всегда отражает точку зрения редакции. При полном или частичном использовании материалов, ссылка на газету «РИСК» обязательна. Для сетевых изданий обязательна гиперссылка на сайт «РИСКа» — risk-inform.ru
Страница газеты РИСК в ТелеграмеСтраница газеты РИСК в Телеграме Для писемДля писем
Лента новостей RSSЛента новостей RSS Зеркало сайтаЗеркало сайта
Страница газеты РИСК в Живом ЖурналеСтраница газеты РИСК в Blogspot Страница газеты РИСК в YouTubeСтраница газеты РИСК в YouTube