Кажется, Вы зашли на мобильную версию сайта, используя настольный компьютер. Кликните мышкой по надписи, чтобы перейти на полную версию сайта. 
   
«Мы попадем в рай, а они – просто сдохнут!» ©
Сообщение для всех: "Если у вас имеются проблемы с работой сайта risk-inform.ru, попробуйте воспользоваться https://risk-inform.com, https://riskinform.blogspot.com или https://t.me/riskinform"
 Логин:
 Пароль:
   
 
A- | A | A+ 12pt

№38, 20 сентября 2006 года («РИСК»)

ИГРА СМЕРТИ

Республика штормит, бушует и сгорает дотла в предвыборной борьбе. Уж слишком многое зависит от нынешних выборов в Парламент Тувы. Ведь именно депутаты нового созыва Законодательной палаты Великого Хурала весной следующего года будут утверждать Главу Правительства РТ. Нынешняя борьба за большинство мест в парламенте – это фактически борьба за кресло премьера Тувы. Политические силы республики сцепились в смертельной схватке, в войне за место под солнцем. Забывая при этом, что чрезмерное увлечение политикой может стоить самого дорогого в этом мире – собственной жизни. За примерами не стоит идти далеко...

«СМЕРТЬ ГЕРОЯ»

Ровно десять лет назад, аккурат в канун Нового года в Кызыле наемным убийцей был убит криминальный авторитет Дидим-оол Донгак, более известный как «Герой». Дела у Героя шли неплохо, он чувствовал себя вольготно в криминальном сообществе, были налажены тесные контакты с «коллегами» из Красноярска, Абакана и Санкт-Петербурга. Центральный рынок, все крупные коммерсанты тех лет – все было под контролем.

В мире пистолетов и ножей Тувы девяностых Дидим-оол был королем... До тех пор, пока он не задумал податься в большую политику. И только победив на выборах в Великий Хурал от Овюрского округа, он был устранен. До сих пор нет определенного мнения, чьих же рук это дело. Убийство было совершено из пистолета с глушителем в то время, как авторитет выходил вечером из ресторана «Кызыл». Стрелял явно профессионал. Если задуматься, то стрелков из пистолета с глушителем тогда в Туве было мало. А собака, взявшая след убийцы, привела сыщиков к ступенькам ФСБ...

«ПАЛИ В БОРЬБЕ РОКОВОЙ...»

В 1998 году на выборах мэра Кызыла одержал победу молодой амбициозный политик либеральных взглядов Александр Кашин. Мэр привел с собой новую команду, выступающую за демократические преобразования в Кызыле. Чем все это закончилось, мы хорошо знаем. Правительство объявило новоиспеченного мэра и его окружение персонами нон-грата. Из правительственных СМИ на них низвергнулись тонны грязной лжи.

Тогда первый заместитель мэра Генрих Эпп вылетел в Москву, в редакцию центральной газеты «Известия», журналистскому коллективу которой вице-мэр Кызыла поведал о чиновничьем произволе, творимом в маленькой Туве. К сказанному Эппом в «Известиях» отнеслись достаточно серьезно – в Туву был срочно командирован специальный корреспондент газеты Юрий Снегирев с задачей провести журналистское расследование заявления Эппа. Тем более, что Эпп пообещал подтвердить свои слова документальными доказательствами о финансовых махинациях правительства. Они договорились, что в интересах безопасности Снегирева Эпп привезет ему секретные материалы прямо в аэропорт...

Однако московский журналист Эппа с документами так и не дождался. Он недоумевал – уже объявили посадку на московский рейс, а ни Генриха Яковлевича, ни какого другого посыльного от него не было... Снегирев покидал республику, еще не зная о том, что час назад Генрих Эпп был убит. Розовая папка с компрометирующими Ооржака документами бесследно исчезла.

С тех пор сменилось три прокурора республики. Двое из них убыли в звании генерала. Но говорить сегодня о раскрытии этого преступления не приходится... Спустя несколько лет не стало и Кашина. Оглядываясь на эти две судьбы, невольно задумываешься: а будет ли демократия у нас когда-нибудь вообще...

«ПРОЗРАЧНЫЕ НАМЕКИ»

Избирательная кампания премьера Тувы 2002 года также прошла с криминальным оттенком. Начальник Судебного департамента Министерства юстиции Тувы Вячеслав Даржаа, выставивший свою кандидатуру на пост Председателя Правительства Тувы, был предупрежден... Поздно вечером ему домой позвонили и сказали, что привезли предвыборные материалы. Как только генерал-лейтенант юстиции открыл парадную дверь – грянул выстрел. Пуля прошла навылет под правым плечом... Стреляли из пистолета «Марголина», для профессионального убийства он не очень пригоден. Поэтому версия запугивания кандидата до сих пор актуальна.

Другого кандидата, юриста Н.Ондара также пытались запугать. Поздно вечером окно его квартиры треснуло и на шторах угрожающе повисла граната... Потом выяснилось, что она – учебная.

Идет предвыборная борьба. Борьба не на жизнь, а на смерть. Кто в ней окажется победителем и кому в конечном итоге достанется кресло Главы Правительства Тувы, мы узнаем очень скоро. От нас зависит, будет ли его занимать прежний хозяин. Существует много правд в этом подлунном мире. Но ИСТИНА все равно одна.

Ай-Демир Кадыг-оол 

risk-inform.ru/text/2006/38/igra38.html

(12366 раз прочитано)

 
   
 Доска объявлений 
   
 
Другие материалы номера 38 >
 
   
Случайная картинка

Занятная математика: если один ветеран СВО убьёт другого ветерана СВО, то ему дадут меньше, чем вам за опубликование информации об этом.

Шутка 2023 года

Газета
 • Свежий номер  • Архив газеты  • Тематический архив  • Карикатуры  • Юмор
Внеклассно
 • Новости  • Опросы  • Календарь обещаний  • Доска объявлений  • Форум
О нас
 • Обратная связь  • Статистика  • Помощь
Пользователи
 • Регистрация/Вход  • Добавить новость  • Добавить фото
Материалы сайта предназначены для лиц 16 лет и старше.Материалы сайта предназначены для лиц 16 лет и старше. Ответственность за достоверность опубликованных материалов несут авторы. Мнение автора не всегда отражает точку зрения редакции. При полном или частичном использовании материалов, ссылка на газету «РИСК» обязательна. Для сетевых изданий обязательна гиперссылка на сайт «РИСКа» — risk-inform.ru
Страница газеты РИСК в ТелеграмеСтраница газеты РИСК в Телеграме Для писемДля писем
Лента новостей RSSЛента новостей RSS Зеркало сайтаЗеркало сайта
Страница газеты РИСК в Живом ЖурналеСтраница газеты РИСК в Blogspot Страница газеты РИСК в YouTubeСтраница газеты РИСК в YouTube