Кажется, Вы зашли на мобильную версию сайта, используя настольный компьютер. Кликните мышкой по надписи, чтобы перейти на полную версию сайта. 
   
«Мы попадем в рай, а они – просто сдохнут!» ©
Сообщение для всех: "Если у вас имеются проблемы с работой сайта risk-inform.ru, попробуйте воспользоваться https://risk-inform.com, https://riskinform.blogspot.com или https://t.me/riskinform"
 Логин:
 Пароль:
   
 
A- | A | A+ 12pt

№40, 30 сентября 2006 года («РИСК»)

ШОЙГУ МААДЫР и ХОВАЛЫГ МААДЫР – ОТВАЖНЫЕ СЫНЫ ТУВИНСКОЙ ЗЕМЛИ

21 мая 2005 года исполнилось 50 лет нашему знаменитому земляку, Герою Российской Федерации, министру РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Сергею Кужугетовичу Шойгу.

В свой полувековой юбилей он получил много разных подарков, но один из них, о котором было сообщено в письме и изображено на фотографиях, не был похож ни на один из тех, что он получал в своей жизни. Шойгу Маадыру, а по-тувински «герой» означает «маадыр», тувинские альпинисты дарили целую ледовую гору на земле его предков, в Бай-Тайге. Писатель и альпинист Ховалыг Маадыр в письме сообщал, что они вместе с красноярскими альпинистами взошли на одну из безымянных вершин хребта Цаган-Шибэту в начале мая и назвали именем Сергея Шойгу. Наш знаменитый земляк сразу дал ответ со словами: «Уважаемый Маадыр Бартыштаанович! Примите слова искренней благодарности за теплые слова и замечательный подарок ко дню моего 50-летия. Вы и Ваши коллеги делаете важное и полезное дело по изучении истории и географии Сибирского края...» В одной из двух высланных в подарок книг написал: « ... лучше гор могут быть только горы на которых еще не бывал... Новых Вам вершин!! С уважением (подпись) С.К.Шойгу».

Слова знаменитого земляка Шойгу Маадыра «... горы на которых еще не бывал.., ...новых Вам вершин!» подстегнули Ховалыг Маадыра и он организовывал первую высотную тувинскую экспедицию на Памир, на пик Ленина высотой 7134м. Первейшей задачей высотной экспедиции было не спортивное достижение – покорить самую высокую вершину Заалайского хребта, а поднятие духа народа, жителей республики – что нам по плечу неимоверные, титанической трудности, космические высоты. Сколько можно катиться вниз да вниз, пора ставить перед собой реальные, высотные цели и идти только вперед, вверх! Ховалыг Маадыр, отважно выступивший против существующего режима в республике своими книгами «Хоозураан Тыва» и «Хоозураан Тыва–2», нарочно не просил у правительства и государственных структур ни одной копейки. Он верил только в свой народ, и его земляки в достатке обеспечивают деньгами, продуктами питания первую высотную экспедицию. Таким образом он наяву доказал, что в жизни республики правительство не имеет никакой роли, оно существует только само по себе.

Перед отъездом высотной экспедиции на Памир, на соревнованиях на Кубок Азии МЧС, наконец-то, встречаются два Маадыра – знаменитый на весь мир спасатель и простой писатель. Альпинист-писатель в нескольких словах уточняет одну деталь – думает ли Шойгу Маадыр подняться на безымянную гору 3406м, названную его именем вместе с ними. Дело в том, что когда стали оформлять документы на имя Правительства Российской Федерации о переименовании географического объекта, в данном случае горы, в одном из пунктов Закона «О географических наименованиях» сказано, что известные люди, имена которых присваиваются географическим объектам, сами должны быть участниками открытия, изучения данного объекта. Шойгу Маадыр незамедлительно дал ответ: «Обязательно пойдем!». Тогда Ховалыг Маадыр дарит Шойгу Маадыру две книги, которые он выпустил на свет за апрель-июль. Шойгу Маадыр указывает на «Хоозураан Тыва –2» и улыбается: «А эта книга у меня есть». И он пожелал удачного восхождения всей экспедиции на «Крышу мира» – на Памир.

Руководитель высотной экспедиции Ховалыг Маадыр, ни разу не бывавший ни на Памире, ни на Кавказе, даже не ступавший на вершину 4000 м. отважно штурмует со своей малочисленной командой – всего 5 человек и среди них одна женщина, «семитысячник» Памира. Тувинские альпинисты не имели даже представления, как штурмуют 6000-7000 м. ледовые вершины. На пике Ленина давление воздуха составляет 290 мм. рт. столба, напротив 720-760 мм рт. столба в Кызыле, а содержание кислорода – всего лишь около 30%. Из медицинского обеспечения – то ли в Новокузнецке, то ли в Бишкеке они купили всего лишь автомобильную аптечку. А их на высоте более 6000м. ожидали такие симптомы, как разные формы «высотной болезни», сердечная недостаточность, истощение организма. Несмотря на отсутствие опыта в высотном альпинизме тувинская команда после 14-дневного штурма достигала цели – водрузила государственный флаг Республики Тыва и красный флаг Коммунистической партии Российской Федерации – гора названа именем основателя коммунистической партии, на космическую высоту – 7134м.

Успех тувинской команды осуществлен благодаря умелому руководству Ховалыг Маадыра. Он был ответствен за жизнь каждого в команде, и все пятеро вернулись домой целыми и невредимыми. Алчный ищет алчного, к примеру: Ооржак Шериг-оол нашел Сергея Пугачева и Людмилу Нарусову – денежных людей, которые ничего не сделали для развития республики.

Отважный всегда найдет отважного, как сошлись Шойгу Маадыр с Ховалыг Маадыром. Не далек тот день, когда двое отважных сыновей тувинской земли – Шойгу Маадыр и Ховалыг Маадыр пойдут в одной связке покорять еще одну безымянную вершину, во имя дальнейшего прогресса своей родины.

Виктор Монгуш 

risk-inform.ru/text/2006/40/hovalig40.html

(3157 раз прочитано)

 
   
 Доска объявлений 
   
 
Другие материалы номера 40 >
 
   
Случайная картинка

«Автоответчик Калашникова» (Михаил Жванецкий).

Шутка 2019 года

Газета
 • Свежий номер  • Архив газеты  • Тематический архив  • Карикатуры  • Юмор
Внеклассно
 • Новости  • Опросы  • Календарь обещаний  • Доска объявлений  • Форум
О нас
 • Обратная связь  • Статистика  • Помощь
Пользователи
 • Регистрация/Вход  • Добавить новость  • Добавить фото
Материалы сайта предназначены для лиц 16 лет и старше.Материалы сайта предназначены для лиц 16 лет и старше. Ответственность за достоверность опубликованных материалов несут авторы. Мнение автора не всегда отражает точку зрения редакции. При полном или частичном использовании материалов, ссылка на газету «РИСК» обязательна. Для сетевых изданий обязательна гиперссылка на сайт «РИСКа» — risk-inform.ru
Страница газеты РИСК в ТелеграмеСтраница газеты РИСК в Телеграме Для писемДля писем
Лента новостей RSSЛента новостей RSS Зеркало сайтаЗеркало сайта
Страница газеты РИСК в Живом ЖурналеСтраница газеты РИСК в Blogspot Страница газеты РИСК в YouTubeСтраница газеты РИСК в YouTube