Кажется, Вы зашли на мобильную версию сайта, используя настольный компьютер. Кликните мышкой по надписи, чтобы перейти на полную версию сайта. 
   
«Мы попадем в рай, а они – просто сдохнут!» ©
Сообщение для всех: "Если у вас имеются проблемы с работой сайта risk-inform.ru, попробуйте воспользоваться https://risk-inform.com, https://riskinform.blogspot.com или https://t.me/riskinform"
 Логин:
 Пароль:
   
 
A- | A | A+ 12pt

№44, 18 октября 2006 года («РИСК»)


    Юридические консультации

БРАК НУЖНО РЕГИСТРИРОВАТЬ

Здравствуйте, уважаемая редакция газеты «РИСК»!

Пишу вам от отчаяния и безвыходности положения. Помогите, пожалуйста, разобраться в этом деле. А дело в том, что я семь лет назад, приехав в Кызыл, познакомилась с гражданином Шульбеевым В.А., одиноким человеком, и мы стали жить в гражданском браке, вели общее хозяйство. В 2001 году из-за высокого давления его парализовало, и мы с дочкой ухаживали за ним, так как некому было за ним смотреть. А 25 мая 2004 года он после операции скончался в больнице. Еще при жизни он прописал меня в 1999 году в свою однокомнатную квартиру по ул. Колхозная д.10 кв.3. После его смерти при оформлении квартиры оказалось, что у него родственники есть. Появилась откуда-то от первого брака внучка. Первый раз городской суд признал меня родственником умершего, т.е. членом семьи Шульбеева В.А., а потом со стороны внучки адвокат подал кассационную жалобу, и суд второй раз просто разрешил пользование жильем. В третий раз этот адвокат еще раз подал кассационную жалобу, и меня суд попросил по-хорошему освободить квартиру, иначе придут с милицией и просто вышвырнут на улицу.

Я подала кассационную жалобу в Верховный суд Республики Тыва, и этот суд сказал, что я незаконно занимаю жилую площадь.

Куда мне идти, я не знаю, я их просила хотя бы пожить до мая месяца 2007 года, но они отказали мне, сказали: до октября 2006 года, чтобы я освободила квартиру. Нам теперь осталось умереть от холода на улице. И это называется благодарность за доброту, за преданность любимому человеку.

Помогите хотя бы убедить Верховный Суд, разрешить нам остаться, перезимовать в этой квартире до мая месяца 2007 года.

В.С. Крылова. 


Ответить на все вопросы, поставленные в письме, нет возможности – автор не приложила копии судебных решений. Но уже имеющаяся в письме информация позволяет сделать вывод о том, что права собственности на спорную квартиру у автора письма нет. И это подтверждено судебными решениями.

Судя по сведениям, изложенным в письме, Шульбеев В.А. являлся единоличным собственником квартиры и в соответствии со ст. 30 ЖК РФ осуществлял права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением. Ст. 31 ЖК РФ предусмотрены права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении. В частности, они имеют право пользования данным жилым помещением. К таким гражданам закон относит членов семьи собственника: супруга, детей и родителей собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

Крылова В.С. относится к «иным гражданам», так как супругой Шульбеева В.А не является. В соответствии со ст.10 СК РФ брак заключается в органах записи актов гражданского состояния. Действующим законодательством не предусмотрена возможность признания браком факта сожительства мужчины и женщины, так называемых «фактических брачных отношений».

Таким образом, автор письма не имеет права собственности на спорную квартиру и не является наследником умершего владельца. Ст.35 ЖК РФ прямо предусмотрена возможность выселения гражданина, у которого прекращено право пользования жилым помещением. Право пользования квартирой для Крыловой В.С. прекращено смертью владельца квартиры. Регистрация по месту жительства не влечет права пользования квартирой. Регистрация по месту жительства аннулируется по требованию владельца органами, осуществляющими регистрацию.

С. Горев, 
юрист.

risk-inform.ru/text/2006/44/brak44.html

(2194 раза прочитано)

 
   
 Доска объявлений 
   
 
Другие материалы номера 44 >
 
   
Случайная картинка

Ежели вспомнить, что «де» это «удаление, отрицание», будет понятно, почему показ тощих манекенщиц назвали – де-филе.

Шутка 2013 года

Газета
 • Свежий номер  • Архив газеты  • Тематический архив  • Карикатуры  • Юмор
Внеклассно
 • Новости  • Опросы  • Календарь обещаний  • Доска объявлений  • Форум
О нас
 • Обратная связь  • Статистика  • Помощь
Пользователи
 • Регистрация/Вход  • Добавить новость  • Добавить фото
Материалы сайта предназначены для лиц 16 лет и старше.Материалы сайта предназначены для лиц 16 лет и старше. Ответственность за достоверность опубликованных материалов несут авторы. Мнение автора не всегда отражает точку зрения редакции. При полном или частичном использовании материалов, ссылка на газету «РИСК» обязательна. Для сетевых изданий обязательна гиперссылка на сайт «РИСКа» — risk-inform.ru
Страница газеты РИСК в ТелеграмеСтраница газеты РИСК в Телеграме Для писемДля писем
Лента новостей RSSЛента новостей RSS Зеркало сайтаЗеркало сайта
Страница газеты РИСК в Живом ЖурналеСтраница газеты РИСК в Blogspot Страница газеты РИСК в YouTubeСтраница газеты РИСК в YouTube