Кажется, Вы зашли на мобильную версию сайта, используя настольный компьютер. Кликните мышкой по надписи, чтобы перейти на полную версию сайта. 
   
«Мы попадем в рай, а они – просто сдохнут!» ©
Сообщение для всех: "Если у вас имеются проблемы с работой сайта risk-inform.ru, попробуйте воспользоваться https://risk-inform.com, https://riskinform.blogspot.com или https://t.me/riskinform"
 Логин:
 Пароль:
   
 
A- | A | A+ 12pt

№45, 25 октября 2006 года («РИСК»)


    Нам пишут
Нам пишут

ПУСТЫЕ ОБЕЩАНИЯ

Недавно в газете «РИСК» было письмо одного читателя «Пустые надежды», где описывалось о плохой работе председателя администрации Каа-Хемского кожууна Салчак Андрея, избранного членом политсовета партии «Единая Россия». Сейчас Ооржак Ш.Д. ездит в его сопровождении по Каа-Хемскому району с концертом артистов ансамбля «Саяны», агитируя в выборах голосовать за него, за «Единую Россию», не стесняясь обливать грязью других кандидатов. Председатели некоторых сумонов, несмотря на свою бедность, встречают чиновника «изиг ханом» (режут барана). Противно смотреть на этих председателей, унижающихся перед Ооржаком, конечно они призывают всех голосовать за всемогущего, особенно бюджетников, но у большинства избирателей есть ГОРДОСТЬ, РАЗУМ.

Я убежден в том, что Ооржак боится профессионалов, людей большого ума, таких как Оюн В., Дамба-Хурак А., Сат З., Балчий-оол Б., Бичелдей К., Чучев И., Конвиз С., Ховалыг М., Вальков В. и других, а любит подхалимов, потому в правительстве в основном не профессионалы, а родственники, разваливающие хозяйство Тувы.

Так в середине 90-х годов директором коррекционной школы детей сирот и детей оставшихся без попечительства родителей по инициативе Ооржака Ш.Д. была назначена Чигжит Клара Кызыл-ооловна, подтверждением была телеграмма-поздравление Ооржака, которую Чигжит К.К. показывала работникам районо. Чигжит проработала 2 года, показала неумение руководить, многие заслуженные учителя, воспитатели ушли из школы. Чигжит окончательно развалила учебно-воспитательную работу. Материально-техническая база школы докатилась, можно сказать, до нуля. Дети стали ходить раздетыми, разутыми, голодными, начали разбегаться. Было много шума: писали в газетах, показывали по телевизору, в результате эту школу перевели в Усть-Элегест, где не было никаких условий. Долго мучились дети, но Чигжит получила повышение в правительство.

Наверное, Салчак А. скоро займет кресло в правительстве. Недавно его родное село отмечало 100-летие, Ооржак сразу выбросил 2 автомашины (только не понятно, чьи это машины, на какие деньги куплены, на чьи деньги). Награждены все родственники Салчак А., конечно он постарается в выборах дать Ооржаку нужные 80%, а может и все 100%.

Когда Ооржак выбирался председателем правительства, обещал о строительстве в Бай-Сюте золотообогатительной фабрики, где будет работать 200 человек. В Кундустуге, где председателем администрации был Салчак А., составляли список желающих работать на этом объекте.

Выборы прошли, список в сумонном архиве, если сохранился. Сейчас там работают новосибирцы, около 100 человек, но ни одного жителя Республики Тыва. На сегодня наш многообещающий повысил число работников до 700 человек. Из них 60-70%, т.е. 420-470 человек местного населения, но это предвыборный обман, нам многострадальным сельчанам кроме конопли ничего не будет.

Ой, какой он заботливый, наш Ооржак! Пообещал построить 2-х этажный жилой корпус для детей-инвалидов в поселке Дерзиг-Аксы, строительство моста через реку Енисей в этом же поселке. Жаль только, что у председателя память коротка, обо всем он забыл. А может для него мы чужаки, нас можно обманывать. Ведь он делит население Тувы на своих и на чужих, но Дерзиг-Аксы для него родной.

В середине 90-х годов директором школы по его указанию назначена подруга Сары Монгушовны, которая развалила школу, а сейчас директором интерната детей-инвалидов назначена сестра супруги, которая не имеет ни педагогического, ни медицинского образования, а культработник. В интернате много специалистов с высшим педагогическим, медицинским образованием, которые могли бы руководить.

Давайте смотреть на жизнь реально. Что мы приобрели, что мы потеряли и что мы продолжаем терять за время руководства Ооржака Ш.Д.? за 16 лет!

Куулар С.Д., 
ветеран труда

risk-inform.ru/text/2006/45/obeshania45.html

(2352 раза прочитано)

 
   
 Доска объявлений 
   
 
Другие материалы номера 45 >
 
   
Случайная картинка

А знаете ли вы, что столица нашей Родины – Пекин? Это обязан знать каждый пятый!

Шутка 2008 года

Газета
 • Свежий номер  • Архив газеты  • Тематический архив  • Карикатуры  • Юмор
Внеклассно
 • Новости  • Опросы  • Календарь обещаний  • Доска объявлений  • Форум
О нас
 • Обратная связь  • Статистика  • Помощь
Пользователи
 • Регистрация/Вход  • Добавить новость  • Добавить фото
Материалы сайта предназначены для лиц 16 лет и старше.Материалы сайта предназначены для лиц 16 лет и старше. Ответственность за достоверность опубликованных материалов несут авторы. Мнение автора не всегда отражает точку зрения редакции. При полном или частичном использовании материалов, ссылка на газету «РИСК» обязательна. Для сетевых изданий обязательна гиперссылка на сайт «РИСКа» — risk-inform.ru
Страница газеты РИСК в ТелеграмеСтраница газеты РИСК в Телеграме Для писемДля писем
Лента новостей RSSЛента новостей RSS Зеркало сайтаЗеркало сайта
Страница газеты РИСК в Живом ЖурналеСтраница газеты РИСК в Blogspot Страница газеты РИСК в YouTubeСтраница газеты РИСК в YouTube