Кажется, Вы зашли на мобильную версию сайта, используя настольный компьютер. Кликните мышкой по надписи, чтобы перейти на полную версию сайта. 
   
«Мы попадем в рай, а они – просто сдохнут!» ©
Сообщение для всех: "Если у вас имеются проблемы с работой сайта risk-inform.ru, попробуйте воспользоваться https://risk-inform.com, https://riskinform.blogspot.com или https://t.me/riskinform"
 Логин:
 Пароль:
   
 
A- | A | A+ 12pt

№46, 1 ноября 2006 года («РИСК»)


    Пресс-конференция

ПАРЛАМЕНТСКИЙ КРИЗИС

Осознав, что состояться первой организационной сессии законодателей не суждено, журналисты потянулись в здание парламента на альтернативное мероприятие – пресс-конференцию депутатов от партии ЖИЗНИ.

Первым слово взял спикер парламента Василий Оюн. Он подтвердил, что мнение о блефе ПЕдРосов, громогласно заявивших, что в их рядах не мене 17 депутатов и они в состоянии созвать оргсессию ЗП, подтвердилось. И заверил, что сколько бы не старались их оппоненты, им не удастся купить депутатов от партии ЖИЗНИ и сформировать кворум палаты. Он заверил собравшихся, что «жизненцы» не придут на оргсессию, пока не будут восстановлены права победителей на выборах и избирателей-кызылчан.

Вот лишь некоторые фрагменты из выступлений депутатов-победителей.

Вячеслав Ушкалов: «Действиями ТИК г.Кызыла нарушен основной закон и России и Республики – Конституции РФ и РТ, права избирать и быть избранным. Согласно Закона о статусе депутата вновь избранные депутаты обладают всеми правами. Они могут вести работу с избирателями, они полностью защищены. И прежние депутаты, пока не состоялась первая организационная сессия, точно также обладают всеми полномочиями депутата. Поэтому и новые и старые депутаты могут работать с наказами избирателей. Прежний состав парламента до проведения первой организационной сессии вновь избранного имеет все полномочия, имеет право рассматривать все вопросы, касающиеся законодательства Республики, в том числе рассматривать бюджет. Поэтому предлагаю исполнительной власти направлять в действующий парламент проекты законов, мы их будем рассматривать».

Борис Балчий-оол: «Мы выборный этап прошли честно. Ооржак в своем докладе в ДНТ все нарушения Единой России сваливает на нашу команду. Хотя это они всех студентов загоняли на участки. Эти выборы мы прошли честно, а они пытаются нас лишить депутатских мандатов. Положение в Кызыле с теплом, светом и дорогами очень тяжелое. Д.Донгак. и его команда ни разу даже не поинтересовались этим. Мы избраны народом, за что ему благодарны. И теперь мы дойдем до конца».

Иван Чучев: «Такого беззакония, как на этих выборах, я не видел. Даже когда баллотировался в Госдуму. Я удивляюсь нашей прокуратуре. Она ни шага не сделала для того, чтобы навести порядок. Петр I назвал прокуратуру всевидящим оком. А у нас это око какое-то слепое. Мы выиграли эти выборы. Господа Ооржак и Кара-оол не хотят этого признавать и начинают какие-то закулисные войны. Нас пятерых сняли, еще на троих завели уголовные дела. Что это такое? Мужики не могут признать честно, что они проиграли. Я благодарю избирателей Кызыла и заявляю от своей команды: мы отстоим свои права!»

Дамба-Хуурак: «Выборы показали, что народ Тувы ждет перемен. Ооржак хочет еще остаться у власти последующие 4-5 лет. Мы сегодня своими действиями выражаем волю наших избирателей, которые во время выборов нам говорили, что власть пора менять. Ооржак должен уйти в отставку. На смену должен прийти другой человек. Наши действия в рамках закона. Выборы – это один из институтов демократического общества, и волю народа надо уважать. Если сегодня народ в большинстве не поддержал «Единую Россию», они должны успокоиться и признать это. Сегодняшняя верхушка РО «Единая Россия» Тувы – та же КПСС 90-х годов. Она не могла работать по-новому, а простые люди – не хотели жить по старому. Мы хотим, чтобы смена власти у нас произошла демократическим законным путем в рамках Конституции. Это наглядный пример стремления нашего Ооржака расколоть тувинское общество».

Виктор Молин: «ТИК Кызылского кожууна отменяет решение от 10 октября о моей победе на выборах и 17 октября принимает новое решение, что они недействительны. Нет у «Единой России» уверенности, что они отстоят свое решение по Кызылу, поэтому работают по кожуунам».

На вопрос: «Не секрет, что исполнительная власть и «Единая Россия» возили автобусами студентов на избирательные участки, а затем ТИК г.Кызыла по этому основанию признала выборы недействительными. Не считаете ли вы, она сознательно создала такую обстановку, что в случае неприятного для ЕР исхода выборов можно было их итоги отменить?», Василий Оюн ответил:

«Такой вариант у них просчитывался. Они приволокли в Туву всех федеральных политиков от ЕР. Вся республиканская власть работала против нашей партии и наших кандидатов. Все городские руководители и организации, зависящие от мэрии, работали против нас. Но мы победили. В подвозе студентов участвовали все чиновники, от руководства всех учебных заведений, заканчивая комендантами – все работали на ЕР. И что получили? Народ сказал – нет! Я еще раз обращаюсь к нашим избирателям, говорю огромное спасибо за доверие, оказанное на этих выборах. Мы ваше доверие постараемся оправдать. Мы все сделаем для того, чтобы к нашей республике было достойное отношение».

На вопрос: «Было сказано, что руководство «Партии Жизни» рекомендовало вам прийти на оргсессию?», он ответил:

«Вот оно – решение РПЖ. Рекомендовать В.Оюна к избранию председателем ЗП ВХ. Подпись: Миронов».

Затем В.Оюн подытожил: «нам понятны потуги Единой России. Проигравшим чиновникам как-то оправдывать свои действия. Как у нас говорят: плохому танцору что мешает? Вы сами знаете: телевидение было ими выкуплено, и сейчас государственное телевидение под контролем Пугачева. Вряд ли сегодня наше заявление покажут по телевидению. Я не знаю, какая позиция на сегодня у «Нового века», а до этого он был выкуплен. В «Информ Плюс» я тоже сомневаюсь. Но наши заявления все равно дойдут до каждого избирателя. В каждую квартиру занесем. Мы не боимся. В течении двух месяцев мы на своей шкуре испытали все, что возможно и даже невозможно. А народ проголосовал за смену курса республики. Так что надо делать выводы.

Спасибо за внимание».

 

risk-inform.ru/text/2006/46/krizis46.html

(2353 раза прочитано)

 
   
 Доска объявлений 
   
 
Другие материалы номера 46 >
 
   
Случайная картинка

Вот вы говорите, Россия – отсталая страна, а у неё, меж тем, прорыв за прорывом, вон, в одном только Орске прорвало уже три раза!

Газета
 • Свежий номер  • Архив газеты  • Тематический архив  • Карикатуры  • Юмор
Внеклассно
 • Новости  • Опросы  • Календарь обещаний  • Доска объявлений  • Форум
О нас
 • Обратная связь  • Статистика  • Помощь
Пользователи
 • Регистрация/Вход  • Добавить новость  • Добавить фото
Материалы сайта предназначены для лиц 16 лет и старше.Материалы сайта предназначены для лиц 16 лет и старше. Ответственность за достоверность опубликованных материалов несут авторы. Мнение автора не всегда отражает точку зрения редакции. При полном или частичном использовании материалов, ссылка на газету «РИСК» обязательна. Для сетевых изданий обязательна гиперссылка на сайт «РИСКа» — risk-inform.ru
Страница газеты РИСК в ТелеграмеСтраница газеты РИСК в Телеграме Для писемДля писем
Лента новостей RSSЛента новостей RSS Зеркало сайтаЗеркало сайта
Страница газеты РИСК в Живом ЖурналеСтраница газеты РИСК в Blogspot Страница газеты РИСК в YouTubeСтраница газеты РИСК в YouTube